07.05.2025. О профилактике падений и переломов рассказали в прямом эфире
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

    Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

  • Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

    Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

Previous
Next

07.05.2025. О профилактике падений и переломов рассказали в прямом эфире

7 мая для сотрудников КЦСОН специалистами Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики был проведён онлайн-семинар. С лекцией-презентацией «Профилактика падений и переломов» перед участниками мероприятия выступила врач Анастасия Аллерт. Она рассказала о том, что на падения человека влияют многие факторы, такие как возраст, пол, состояние здоровья. Дети получают травмы  в основном из-за своей любознательности и недосмотра взрослых, мужчины по причине опасности своей деятельности, ну а пожилые люди в силу возрастных изменений.

Более подробно Анастасия Юрьевна остановилась на профилактике падений людей пожилого и старческого возраста. К основным причинами падений и переломов у них относятся мышечная слабость, головокружения, ухудшение зрения, неправильный приём лекарственных препаратов, остеопороз, плохо обустроенный быт.

К профилактике подобных явлений пожилые и их родственники должны отнестись со всей серьёзностью. Необходимо наладить правильное питание, употреблять в пищу белки, а также продукты, богатые кальцием и витамином Д (рыба, говяжья печень, орехи, фасоль, брокколи и др.).

Физическая активность – самый эффективный метод профилактики падений и травм. Ей нужно посвящать не менее 150 минут в неделю. Возрастным лицам не стоит стремиться к установке спортивных рекордов, достаточно заниматься любимым делом: это может быть ходьба, плавание, прогулки на свежем воздухе, работа на садовом участке. Для устойчивости при ходьбе на улице можно использовать трости, ходунки, зимой – специальные устройства: «ледоходы», «зимоходы».

Очень важно правильно организовать быт. В квартирах пожилых людей не должно быть скользящих полов и ковриков, ванную и туалет желательно оборудовать специальными поручнями, концы ковров приклеить скотчем к полу, посторонние предметы на полу убрать, проследить, чтобы помещение было хорошо освещено.

При ухудшении самочувствия, а также для подбора индивидуальных вспомогательных средств передвижения лучше всегда обращаться к врачу.

В заключение специалист порекомендовала участникам семинара использовать в работе с пожилыми информационный материалы на интернет-портале ЗОЖ55.

Всего участниками онлайн-семинара  стали свыше 60 сотрудников КЦСОН.

Наши партнеры

Новостная лента

Всероссийская неделя правовой помощи…

Всероссийская неделя правовой помощи… (16)

Всероссийская неделя правовой помощи

Читать далее...

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах…

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах… (24)

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах

Читать далее...

Онлайн-школы здоровья с 1 по 3 июля…

Онлайн-школы здоровья с 1 по 3 июля… (29)

Онлайн-школы здоровья с 1 по 3 июля

Читать далее...

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют ув…

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют ув… (45)

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют увеличить продолжительность жизни

Читать далее...

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний…

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний… (55)

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний

Читать далее...

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025…

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025… (58)

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025

Читать далее...

09.06.2025 г. Школьники узнали много интересного о здоровом питании…

09.06.2025 г. Школьники узнали много интересного о здоровом питании… (70)

09.06.2025 г.  Школьники узнали много интересного о здоровом питании

Читать далее...

Компоненты ЗОЖ

 



Центр общественного здоровья

 

Углубленная диспансеризация