Состоялась видеоконференция для родителей школьников по профилактике табакокурения
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

    Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

  • Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

    Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

Previous
Next

Состоялась видеоконференция для родителей школьников по профилактике табакокурения

В борьбе с табакокурением очень важны как лечение потребителей никотина, так и профилактика никотиновой зависимости, особенно среди подростков и молодежи. Идеальный вариант – профилактика курения в семье, которой должны заниматься прежде всего родители.
В преддверии Всемирного дня без табака (31 мая) БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» организовал 25  мая через интернет-платформу TrueConf видеоконференцию, на которой выступили клинический психолог БУЗОО «Наркологический диспансер» Т. А. Аленчикова и заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» В. Е. Кухта.
Большей популярностью у подростков в последнее время пользуются вейпы, кальяны, иные способы доставки никотина. Порой даже родители не знают об этом. Причины приобщения к табаку разные, и одна из них – возраст, в котором хочется казаться более взрослым и следовать моде. Именно в этом возрасте курение вызывает интерес, хочется поэкспериментировать с сигаретой и вейпами. Нередки случаи, когда подростки берутся за сигарету, когда у них нет каких-то других интересов и увлечений и они не склонны к ведению здорового образа жизни.
Огромный вред курение наносит как физическому, так и психическому здоровью несовершеннолетних, их когнитивным функциям, внешнему виду, умственным способностям, а также репродуктивной системе. Небезопасны в этом отношении также кальяны, курение которых может привести к заражению туберкулёзом и другими инфекционными заболеваниями. Вейпы же не только не способствуют отказу от никотиновой зависимости, но и зачастую являются стимулом к табакокурению, требуя для их потребителей всё большей дозы никотина.
Никотиновая зависимость у подростков формируется достаточно быстро – от одного месяца  до четырёх. Кто-то преодолевает её, кто-то, не в силах сопротивляться, продолжает курить. И здесь важную роль в борьбе с курением играет семья. Родители должны быть в курсе, чем живёт их ребёнок. Благоприятный климат в семье, доверительные отношения с ребёнком тоже способствует неприятию табака. Помогают в борьбе с табаком также специалисты – врачи-наркологи и психологи.
Прямой эфир прошёл при поддержке специалистов Министерства образования Омской области, его участниками стали около 500 родителей и педагогов.

Наши партнеры

Новостная лента

Онлайн-школы здоровья с 7 по 10 июля…

Онлайн-школы здоровья с 7 по 10 июля… (2)

Онлайн-школы здоровья с 7 по 10 июля

Читать далее...

Всероссийская неделя правовой помощи…

Всероссийская неделя правовой помощи… (26)

Всероссийская неделя правовой помощи

Читать далее...

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах…

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах… (25)

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах

Читать далее...

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют ув…

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют ув… (46)

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют увеличить продолжительность жизни

Читать далее...

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний…

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний… (55)

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний

Читать далее...

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025…

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025… (59)

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025

Читать далее...

Компоненты ЗОЖ

 



Центр общественного здоровья

 

Углубленная диспансеризация