Омичам напомнили о безопасности в новогодние праздники
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

    Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

  • Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

    Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

Previous
Next

Омичам напомнили о безопасности в новогодние праздники

27 декабря  в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция «Здоровый новый год».
Спикеры мероприятия Марина Анатольевна Ливзан, ректор ОмГМУ профессор, главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России по СФО, и Герман Григорьевич Дзюба, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ОмГМУ, рассказали о том, какие риски возможны при праздновании Нового года населением, а также в длительные новогодние каникулы. Таковыми являются набор лишнего веса, злоупотребление алкогольными напитками, обострение хронических заболеваний, аллергизация из-за новых экзотических фруктов и блюд. Ну и, конечно же, получение различных травм, к которым чаще всего относятся обморожения, ожоги кисти при использовании пиротехнических средств, переломы лодыжек, вывихи и ушибы, получаемые при падении, а также при катании с горок на тюбингах, ледянках и на катке.
Как известно, болезни и травмы легче профилактировать, нежели потом лечить, да ещё в праздники. А для этого нужно научиться следовать нехитрым правилам:

- не голодать перед новогодним застольем, стараться завтракать и есть низкокалорийную пищу, пить достаточное количество воды;
- не принимать алкоголь натощак и не злоупотреблять им;
- за столом не стараться попробовать всё, начинать новогоднее застолье с закусок, затем есть горячее;
- тщательно пережёвывать пищу, наслаждаться её вкусом;
- отказаться от жирных, жареных блюд, газированных напитков, сладостей, отдавая предпочтение продуктам, содержащим клетчатку, медленные углеводы;
- не экспериментировать с экзотическими блюдами, если нет уверенности, что их употребление не вызовет аллергию;
- стараться готовить столько, сколько съедается за один день, не оставлять приготовленные блюда на потом;
- после плотного ужина или обеда не ложиться спать с полным желудком, стараться походить, подвигаться;
- на катке, горках и на улицах в гололёд не расслабляться, не терять чувства осторожности, передвигаться по скользким поверхностям медленно, опираясь на всю стопу;
- не подходить к пиротехническим устройствам и не пытаться их перезапустить в течение 15 минут, если что-то вышло из строя;
- при обморожениях не растирать кожу снегом, не прикладывать компрессы, а завести человека в тёплое место, дать горячее питьё.

В предновогодней суете не следует забывать и о пополнении домашней аптечки, в которую нужно положить стерильные бинты и повязки, антисептические средства, сорбенты и антигистаминные препараты. С помощью них можно оказать первую помощь пострадавшему. В сложных же ситуациях (при отравлениях, переломах, вывихах, ожогах и переохлаждении) необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

 

Наши партнеры

Новостная лента

Состоялись онлайн-семинары с омскими педагогами…

Состоялись онлайн-семинары с омскими педагогами… (33)

Состоялись онлайн-семинары с омскими педагогами

Читать далее...

«Дни здоровья» в «Меге…

«Дни здоровья» в «Меге… (32)

«Дни здоровья» в «Меге»

Читать далее...

Всероссийская акция «Человек идущий»!…

Всероссийская акция «Человек идущий»!… (46)

Всероссийская акция «Человек идущий»!

Читать далее...

Онлайн-школы здоровья с 2 по 4 сентября…

Онлайн-школы здоровья с 2 по 4 сентября… (54)

Онлайн-школы здоровья с 2 по 4 сентября

Читать далее...

Вакцинация против гриппа до начала эпидсезона - наиболее эффективная мера профилактики…

Вакцинация против гриппа до начала эпидсезона - наиболее эффективная мера профилактики… (64)

Вакцинация  против гриппа до начала эпидсезона - наиболее эффективная мера профилактики

Читать далее...

Вступает в силу новый порядок проведения телеконсультации в медицине…

Вступает в силу новый порядок проведения телеконсультации в медицине… (50)

Вступает в силу новый порядок проведения телеконсультации в медицине

Читать далее...

Вектор работы – здоровье в трудовых коллективах в муниципальных районах…

Вектор работы – здоровье в трудовых коллективах в муниципальных районах… (63)

Вектор работы –  здоровье в трудовых коллективах в муниципальных районах

Читать далее...

Компоненты ЗОЖ

 



Центр общественного здоровья

 

Углубленная диспансеризация