29 сентября - Всемирный день сердца
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

29 сентября - Всемирный день сердца

Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца. С 2000 года этот день отмечался в последнее воскресенье сентября, с 2011 года – 29 сентября. Целью Всемирного дня сердца является повышение осознания обществом опасности, которую представляет рост сердечно-сосудистых заболеваний, как во всём мире, так и в каждом конкретном регионе, а также стимулировать внедрение эффективных профилактических мер в отношении сердечно-сосудистой патологии во всех группах населения.

Актуальность проблемы отметил Президент РФ В.В. Путин во время ежегодного обращения к Федеральному собранию 4 декабря 2014 года, объявив 2015 год «национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В любом возрасте полноценная жизнь человека невозможна без здорового сердца. «Сердечное» благополучие человека формируется в условиях его повседневной жизни. Следовательно, проблема сердечного здоровья человека является не только медицинской, это проблема всего общества.

29 сентября во всём мире проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику и контроль сердечно-сосудистых заболеваний. Они помогают людям осознать, как в повседневной жизни поддерживать здоровье своего сердца. Цель этих мероприятий призвать людей повысить свою повседневную физическую активность, следовать принципам здорового питания, отказаться от курения, контролировать у себя факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В Омской области также прошли различные мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца. В учреждениях здравоохранения города и области, Центрах здоровья были организованы школы здоровья для пациентов по профилактике болезней сердца на темы «Риск умереть в ближайшие 10 лет», «Знаю ли я свое сердце?», также беседы о необходимости своевременно проходить обследования, диспансеризацию, знать показания АД, холестерина. В общеобразовательных учреждениях прошли открытые уроки и классные часы, посвященные профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у подростков.

29 сентября 2015 года комиссия Общественной палаты Омской области по вопросам социального развития, здравоохранения и демографии совместно с Министерством здравоохранения Омской области провели круглый стол на тему «Совершенствование медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Самым необычным, пожалуй, мероприятием стал автопробег «Сердце – главный сосуд жизни». Колонна из 12 машин красного цвета во главе с красным кабриолетом, в кузове которого находилось красное сердце, начали движение от поликлиники БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер» (ул. Бульварная, д. 7). Далее колонна прошла по улицам города и остановилась на ул. Лермонтова (напротив памятника Ленину у магазина «Цветы»). В момент остановки волонтеры раздавали брошюры и листовки по пропаганде здорового образа жизни, профилактике рисков сердечно-сосудистых заболеваний. В небо было выпущено «сердце» и шарики белого цвета, символизирующие кислород, который переносится артерией от сердца.

В этот же день в ТЦ «Фестиваль-Сити» жители города смогли измерить артериальное давление и получить рекомендации специалиста о том, как правильно в домашних условия измерить давление.

30 сентября врачи поликлиники БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер» провели круглый стол, посвященный Всемирному дню сердца. В ходе мероприятия обсудили различные вопросы, среди которых: «Сердечно-сосудистые заболевания – проблема века», «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний – безмолвные убийцы», «Артериальная гипертония – путь к инфаркту и инсульту», «Инфаркт и инсульт – верхушка айсберга», «Ваше здоровье в Ваших руках». В завершении всем участникам мероприятия был предложен «Кардиофуршет» из «полезных блюд и напитков» с комментариями по правильному питанию. Кроме того, было организовано измерение всем участникам мероприятия артериального давления и пульса.