11 сентября - Всероссийский день трезвости
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

11 сентября - Всероссийский день трезвости

 Предыстория праздника

Инициатором данного праздника выступила Церковь. Первое празднование Дня трезвости состоялось ещё в дореволюционной России в 1911 году в г. Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа». Священнослужители, представители интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни. В 1913 году этот праздник приобрёл статус официального. На время праздника были закрыты казённые винные лавки и запрещена продажа алкогольной продукции. Днем трезвости объявили 11 сентября потому, что Церковь связывает эту дату с другим событием, которое отмечается всеми православными в этот же день – смертью мученика Иоанна Крестителя, которого еще называют Предтечей Христа и Пророком. Как известно, Иоанн никогда не употреблял алкоголя. Но его обезглавили по приказу Ирода Антипы. В Библии подчеркивается, что данное злодеяние произошло именно во время пиршества, когда все были очень пьяны.

Однако с приходом советской власти празднование Всероссийского Дня трезвости было прекращено, и возобновить эту традицию удалось лишь в 2005 году.

Церковь активно участвует в возрождении Дня трезвости: проводят богослужения и читают проповеди по данной тематике о преимуществах трезвости, проводят акции совместно с общественностью.

День трезвости – это праздник, который застольем не отмечается. Его проводят с трезвостью рассудка. Только трезвый человек может быть счастливым и успешным, может иметь семью, заслужить уважение. Необходимо отказаться от употребления спиртного и таким образом наша нация станет более сильной и здоровой.

11 сентября 2015 года в 14.00 на площади у библиотеки А.С. Пушкина состоялась акция «Мы выбираем трезвость» в рамках Всероссийского дня трезвости. Организаторами выступили Министерство здравоохранения и Центр медицинской профилактики. Активными участниками стали Омский медицинский университет, колледж Омского государственного медицинского университета, БОУ Омской области «Медицинский колледж».

С приветственным словом выступили: начальник управления стратегического развития и реформирования здравоохранения Министерства здравоохранения Омской области Мигунова Ольга Валерьевна, директор колледжа ОмГМУ, к.м.н., доцент Турица Алла Анатольевна, Омский профессиональный спортсмен по смешанным единоборствам, мастер спорта России международного класса по рукопашному бою Шлеменко Александр Павлович и другие.

Учащиеся организовали так называемую «линию трезвости» вдоль ул. Красный Путь в поддержку трезвого образа жизни.  На площади выступили артисты, студенты Ом ГУ.

Участники акции провели совместную фотосессию, участвовали в дегустации полезных напитков, разработанных и произведенных в Центре питательных смесей, и в фотомарафоне «Для меня -  только полезные напитки». Победителей в конкурсе на самый креативный фотолук, размещенный в группе В Контакте, ждет подарок от Центра питательных смесей.  Результаты будут размещены 14 сентября в группе "Омичу здоровье по плечу " В Контакте и  Facebook, в Instagram «Omsk_zdorov». В акции участвовало 328 человек.