День города - День здорового города!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

День города - День здорового города!

 

В День города 2 августа (а также два предпраздничных дня) многие омичи смогли измерить артериальное давление.

Центр медицинской профилактики Омской области  организовал акцию «Измерь давление на территории здоровья» в трех излюбленных местах отдыха горожан: 1 и 2 августа – в парках культуры 30-летия ВЛКСМ, Советского округа и Воскресенском сквере, где проходит традиционная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора»; в последний день июля - в Торговом центре «Фестиваль-сити».

Увидев таблички «Измерь давление», омичи выстраивались в очереди. Всего за эти дни параметры своего артериального давления узнали 511 жителей города – у 115 оно оказалось повышенным, у 5 выявлена аритмия.

Все участники акций получили от медиков рекомендации (и буклеты) по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и здоровому образу жизни, а при необходимости – лекарственные препараты.

В ТЦ «Фестиваль-сити» Центр медицинской профилактики МЗОО проводил полезную акцию совместно  с поликлиникой городской клинической больницы № 9. У первого же пациента артериальное давление зашкаливало:  тонометр показал 220/140. Выяснилось, что мужчина недавно перенес инсульт. Медсестра ГКБ № 9 Наталья Летяго оказала ему медикаментозную помощь: мужчина получил две таблетки препарата Каптокрил и дозу спрея «Изокет». Признавшись, что стало легче и поблагодарив медиков, он продолжил поход за покупками. Медикаментозную помощь пришлось оказать в этот день и покупательницам с тяжелыми сумками, а также повару кухни Торгового центра, у которого резко понизилось давление.

После разъяснений медиков некоторые участники акций решили приобрести тонометры, чтобы контролировать артериальное давление на дому. Кстати, в ТЦ «Фестиваль-сити» измерить артериальное давление все желающие смогут и в следующую пятницу, 7 августа.