Омским школьникам рассказали о сохранении репродуктивного здоровья и вреде курения
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

    Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

  • Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

    Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

Previous
Next

Омским школьникам рассказали о сохранении репродуктивного здоровья и вреде курения

В соответствии с проектом «Формула здоровья», разработанным специалистами БУЗОО «ОЦОЗМП», волонтёры-медики, студенты ОмГМУ, побывали в школах города Омска с лекцией-презентацией «Калейдоскоп советов по сохранению репродуктивного здоровья». Они выступили перед старшеклассниками школы № 152, гимназии № 69.
Ребята рассказали о том, что такое репродуктивное здоровье, что необходимо для его сохранения. Это соблюдение режима дня, правильное питание, отказ от алкоголя и курения, ежедневная физическая активность. На состояние здоровья, как общего, так и репродуктивного, большое влияние оказывают стрессы, отрицательные эмоции, поэтому очень важно уметь управлять собственными эмоциями.
Волонтёры объяснили, почему не стоит вступать в ранние половые связи до брака: ранний секс может привести к нежелательной беременности, аборту, инфекциям, передающимся половым путём, а также к иным нарушениям в формирующемся организме.
«Знай, аборт – это прерывание беременности, которое  приводит к разрушению и удалению плода. Любой аборт –  удар по эндокринной, иммунной и нервной системам! Аборт может привести к кровотечениям, воспалительным заболеваниям, бесплодию», – особо отметили выступающие.
Было подчёркнуто, что самой надёжной защитой от всех этих осложнений, а также от инфекций, передающихся половым путём, является воздержание от половых связей до момента вступления в брак. Но если возникли проблемы со здоровьем, нужно обращаться к врачу.
В лицее № 92 волонтёры провели познавательную викторину «#Nosmoking», где ученикам предлагалось ответить на ряд вопросов, связанных с курением сигарет и использованием средств нагревания табака. Викторина явилась и средством проверки знаний учащихся в этой области и методом профилактики курения среди несовершеннолетних.
Организацию информационных встреч с учащимися, разработку викторины и лекции-презентации осуществляли специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Наши партнеры

Новостная лента

С заботой о репродуктивном здоровье: подведены итоги региональной акции «Семья – здоровье – дети»…

С заботой о репродуктивном здоровье: подведены итоги региональной акции «Семья – здоровье – дети»… (16)

 С заботой о репродуктивном здоровье: подведены итоги региональной акции «Семья – здоровье – дети»

Читать далее...

Порядок оказания медпомощи участникам СВО…

Порядок оказания медпомощи участникам СВО… (19)

Порядок оказания медпомощи участникам СВО

Читать далее...

День единых действий в в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками…

День единых действий в в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками… (22)

Читать далее...

Форум «Сильные идеи для нового времени»…

Форум «Сильные идеи для нового времени»… (22)

Форум «Сильные идеи для нового времени»

Читать далее...

Пройди репродуктивный скрининг…

Пройди репродуктивный скрининг… (20)

Пройди репродуктивный скрининг

Читать далее...

Профилактический диктант «Возраст здоровья»…

Профилактический диктант «Возраст здоровья»… (29)

Профилактический диктант «Возраст здоровья»

Читать далее...

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона…

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона… (58)

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Читать далее...

Компоненты ЗОЖ

 



Центр общественного здоровья

 

Углубленная диспансеризация