14.09.2023 г. Состоялись методические семинары для учреждений образования
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

    Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

  • Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

    Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

Previous
Next

14.09.2023 г. Состоялись методические семинары для учреждений образования

Согласно плану мероприятий по повышению уровня компетенций специалистов образовательных организаций в вопросах формирования принципов ЗОЖ 14 сентября через интернет-платформу TrueConf для педагогов общеобразовательных организаций региона состоялись онлайн-семинары «Обучение старшеклассников правилам оказания первой помощи при жизнеугрожающих состояниях. Мозговой инсульт» и «Влияние технических средств обучения и коммуникации на здоровье учащихся». Провела его заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов БУЗОО «ОЦОЗМП» В. Е. Кухта.
Специалист рассказала о том, что такое мозговой инсульт, о первой помощи при инсульте и его основных признаках, которые укладываются в простую формулу «УДАР», где У – улыбка, Д – движение, А – артикуляция, Р – реакция. Если происходит нарушение одной из этих функций, следует немедленно вызвать скорую помощь, поскольку у врача есть только 4,5 часа, чтобы спасти человека.
Подобными знаниями должны обладать не только педагоги, но и учащиеся, у родных и близких которых могут случиться сердечно-сосудистые катастрофы. На семинаре подробно разобрали интерактивное мероприятие, какое учителя могут провести со школьниками к Всемирному дню борьбы с инсультом 29 октября.
О гигиенических правилах работы с техническими средствами обучения (планшетами, компьютерами, ноутбуками, интерактивными досками и др.) было рассказано на втором семинаре. Педагоги получили полезные рекомендации по их эксплуатации. Немалая часть времени была уделена использованию сотовых телефонов, которые при неправильной эксплуатации могут нанести вред неокрепшему здоровью школьника.
Вера Евгеньевна познакомила педагогов также с безопасными условиями обучения детей в дистанционном формате.
Всю необходимую информацию по темам можно получить на портале «ЗОЖ55» в разделе «Педагогам. Родителям. Детям» http://centrpro.omskzdrav.ru/index.php/en/2018-02-21-08-44-05/shm

Наши партнеры

Новостная лента

С заботой о репродуктивном здоровье: подведены итоги региональной акции «Семья – здоровье – дети»…

С заботой о репродуктивном здоровье: подведены итоги региональной акции «Семья – здоровье – дети»… (16)

 С заботой о репродуктивном здоровье: подведены итоги региональной акции «Семья – здоровье – дети»

Читать далее...

Порядок оказания медпомощи участникам СВО…

Порядок оказания медпомощи участникам СВО… (19)

Порядок оказания медпомощи участникам СВО

Читать далее...

День единых действий в в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками…

День единых действий в в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками… (22)

Читать далее...

Форум «Сильные идеи для нового времени»…

Форум «Сильные идеи для нового времени»… (22)

Форум «Сильные идеи для нового времени»

Читать далее...

Пройди репродуктивный скрининг…

Пройди репродуктивный скрининг… (20)

Пройди репродуктивный скрининг

Читать далее...

Профилактический диктант «Возраст здоровья»…

Профилактический диктант «Возраст здоровья»… (29)

Профилактический диктант «Возраст здоровья»

Читать далее...

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона…

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона… (58)

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Читать далее...

Компоненты ЗОЖ

 



Центр общественного здоровья

 

Углубленная диспансеризация