27.01.2023 г. Семинар по подготовке добровольцев СОНКО
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

    Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

  • Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

    Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

Previous
Next

27.01.2023 г. Семинар по подготовке добровольцев СОНКО

27 января в рамках реализации региональной программы Омской области «Борьба с онкологическими заболеваниями» состоялся семинар по подготовке добровольцев, членов ОРОО «Союз пенсионеров России».
На нём заведующая отделом общественных и коммуникационных проектов БУЗОО «ОЦОЗМП» Вера Кухта обсудила с участниками мероприятия причины и факторах риска развития онкологических заболеваний. К наиболее распространённым факторам риска относятся табакокурение, нерациональное питание, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, чрезмерное пребывание на солнце, хронический стресс, несвоевременное и нерегулярное обращение к врачам, в том  числе с целью проведения скрининговых процедур. У людей, у которых в семье были больные раком, риск развития онкологических заболеваний выше. Поэтому им нужно проявлять особую онконастороженность. Важно помнить, что с возрастом шанс развития онкозаболеваний становится ещё выше и после 60–70 лет индивидуальный генетический риск уже перекрывается собственным возрастным.
Выступающая заострила внимание слушателей на общих и местных признаках онкозаболеваний, к которым относятся необъяснимая потеря веса, повышенная температура тела и утомляемость, постоянная усталость, беспричинная боль в каком-либо органе дольше 4-х недель, хриплый голос, кашель, проблемы с глотанием, нарушение пищеварения, необычные кровотечения или выделения и др.
Очень важна для профилактики и раннего выявления рака диспансеризация, которая включает в себя несколько онкоскринингов. Поэтому призывы врачей к прохождению диспансеризации не нужно игнорировать, ведь на ранних стадиях рак можно вылечить и тем самым продлить себе жизнь. Специалист также дала несколько рекомендаций по снижению факторов риска онкологических заболеваний, в основе которых лежит ведение здорового образа жизни.
Все волонтёры «серебряного» возраста, присутствовавшие на семинаре, смогут поделиться важной информацией со своими родными, коллегами, соседями и жителями микрорайонов.

Наши партнеры

Новостная лента

Всероссийская акция «Человек идущий»!…

Всероссийская акция «Человек идущий»!… (41)

Всероссийская акция «Человек идущий»!

Читать далее...

Онлайн-школы здоровья с 2 по 4 сентября…

Онлайн-школы здоровья с 2 по 4 сентября… (43)

Онлайн-школы здоровья с 2 по 4 сентября

Читать далее...

Вакцинация против гриппа до начала эпидсезона - наиболее эффективная мера профилактики…

Вакцинация против гриппа до начала эпидсезона - наиболее эффективная мера профилактики… (59)

Вакцинация  против гриппа до начала эпидсезона - наиболее эффективная мера профилактики

Читать далее...

Вступает в силу новый порядок проведения телеконсультации в медицине…

Вступает в силу новый порядок проведения телеконсультации в медицине… (45)

Вступает в силу новый порядок проведения телеконсультации в медицине

Читать далее...

Вектор работы – здоровье в трудовых коллективах в муниципальных районах…

Вектор работы – здоровье в трудовых коллективах в муниципальных районах… (60)

Вектор работы –  здоровье в трудовых коллективах в муниципальных районах

Читать далее...

Спорт закаляет, дисциплинирует, лечит…

Спорт закаляет, дисциплинирует, лечит… (64)

Спорт закаляет, дисциплинирует, лечит

Читать далее...

Единый федеральный телеграм-чат…

Единый федеральный телеграм-чат… (47)

Единый федеральный телеграм-чат

Читать далее...

Компоненты ЗОЖ

 



Центр общественного здоровья

 

Углубленная диспансеризация