Здоровое питание – одно из составляющих ЗОЖ
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

    Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

  • Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

    Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

Previous
Next

Здоровое питание – одно из составляющих ЗОЖ

10 ноября состоялся онлайн-семинар для представителей социально-ориентированных организаций на тему «Факторы риска для здоровья. Особое внимание питанию». В ходе семинара речь шла о том, что здоровое питание является одной из основных составляющих здорового образа жизни. Питание отвечает за обеспечение оптимального развития, полноценной жизнедеятельности, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.
Вера Евгеньевна Кухта рассказала, что в ежедневном рационе должно быть все в меру, важно соблюдать баланс потребления белков, жиров и углеводов, макро- и микронутриентов.  Также нужно учитывать, что при сидячем образе жизни расход калорий происходит медленнее.
Для участников семинара были обозначены принципы и основы формирования здорового питания:

  • Следить за суточным потреблением калорий с учетом образа жизни и физической активности.
  • Соблюдать режим питания. В день обязательно должно быть три основных полноценных приема пищи: завтрак, обед и ужин. По необходимости между основными приемами пищи устраивать 1-2 перекуса в день.
  • Соблюдать питьевой режим. Ежедневно нужно выпивать 1,5–2 литра жидкости, лучше, если это будет чистая вода, отвары трав или зеленый чай.
  • Важно исключить из повседневного рациона продукты с высоким содержанием сахара и жиров, готовить пищу на пару, варить или запекать, уменьшить потребление соли, включите в свой рацион разные виды овощей и фруктов, злаков.

В заключение семинара, ведущая подчеркнула, что здоровое питание должно стать образом жизни, а не краткосрочным этапом, только в этом случае можно сохранить и укрепить здоровье.  

Наши партнеры

Новостная лента

С заботой о репродуктивном здоровье: подведены итоги региональной акции «Семья – здоровье – дети»…

С заботой о репродуктивном здоровье: подведены итоги региональной акции «Семья – здоровье – дети»… (17)

 С заботой о репродуктивном здоровье: подведены итоги региональной акции «Семья – здоровье – дети»

Читать далее...

Порядок оказания медпомощи участникам СВО…

Порядок оказания медпомощи участникам СВО… (20)

Порядок оказания медпомощи участникам СВО

Читать далее...

День единых действий в в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками…

День единых действий в в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками… (22)

Читать далее...

Форум «Сильные идеи для нового времени»…

Форум «Сильные идеи для нового времени»… (25)

Форум «Сильные идеи для нового времени»

Читать далее...

Пройди репродуктивный скрининг…

Пройди репродуктивный скрининг… (20)

Пройди репродуктивный скрининг

Читать далее...

Профилактический диктант «Возраст здоровья»…

Профилактический диктант «Возраст здоровья»… (31)

Профилактический диктант «Возраст здоровья»

Читать далее...

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона…

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона… (58)

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Читать далее...

Компоненты ЗОЖ

 



Центр общественного здоровья

 

Углубленная диспансеризация