Здоровое питание – одно из составляющих ЗОЖ
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

    Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

  • Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

    Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

Previous
Next

Здоровое питание – одно из составляющих ЗОЖ

10 ноября состоялся онлайн-семинар для представителей социально-ориентированных организаций на тему «Факторы риска для здоровья. Особое внимание питанию». В ходе семинара речь шла о том, что здоровое питание является одной из основных составляющих здорового образа жизни. Питание отвечает за обеспечение оптимального развития, полноценной жизнедеятельности, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.
Вера Евгеньевна Кухта рассказала, что в ежедневном рационе должно быть все в меру, важно соблюдать баланс потребления белков, жиров и углеводов, макро- и микронутриентов.  Также нужно учитывать, что при сидячем образе жизни расход калорий происходит медленнее.
Для участников семинара были обозначены принципы и основы формирования здорового питания:

  • Следить за суточным потреблением калорий с учетом образа жизни и физической активности.
  • Соблюдать режим питания. В день обязательно должно быть три основных полноценных приема пищи: завтрак, обед и ужин. По необходимости между основными приемами пищи устраивать 1-2 перекуса в день.
  • Соблюдать питьевой режим. Ежедневно нужно выпивать 1,5–2 литра жидкости, лучше, если это будет чистая вода, отвары трав или зеленый чай.
  • Важно исключить из повседневного рациона продукты с высоким содержанием сахара и жиров, готовить пищу на пару, варить или запекать, уменьшить потребление соли, включите в свой рацион разные виды овощей и фруктов, злаков.

В заключение семинара, ведущая подчеркнула, что здоровое питание должно стать образом жизни, а не краткосрочным этапом, только в этом случае можно сохранить и укрепить здоровье.  

Наши партнеры

Новостная лента

Онлайн-школы здоровья с 7 по 10 июля…

Онлайн-школы здоровья с 7 по 10 июля… (9)

Онлайн-школы здоровья с 7 по 10 июля

Читать далее...

Всероссийская неделя правовой помощи…

Всероссийская неделя правовой помощи… (28)

Всероссийская неделя правовой помощи

Читать далее...

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах…

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах… (26)

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах

Читать далее...

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют ув…

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют ув… (46)

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют увеличить продолжительность жизни

Читать далее...

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний…

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний… (55)

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний

Читать далее...

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025…

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025… (59)

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025

Читать далее...

Компоненты ЗОЖ

 



Центр общественного здоровья

 

Углубленная диспансеризация