23.12.2020 г. Состоялись онлайн-семинары для педагогов омских школ
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

    Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

  • Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

    Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

Previous
Next

23.12.2020 г. Состоялись онлайн-семинары для педагогов омских школ

23 декабря состоялись завершающие в этом году мероприятия дистанционного центра по формированию принципов здорового образа жизни, профилактике заболеваний в общеобразовательных организациях города Омска и Омской области.

Для педагогов муниципальных образовательных организаций онлайн-семинары «Здоровьесберегающая деятельность педагогов образовательных организаций» и «Значение соблюдения основных гигиенических требований для профилактики нарушения осанки в процессе обучения школьников» провели специалисты Областного центра медицинской профилактики В. Е. Кухта и С. В. Белус.

«Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна, – отметил Сергей Белус.  – Большинство специалистов отмечают, что у каждого пятого ребенка диагностируются отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата. Так, за период посещения детского сада число детей с нарушениями осанки увеличивается в 10 раз, а за время обучения в школе число детей со сколиозами – в 14 раз».

Специалист перечислил факторы риска в развитии нарушения осанки детей и посоветовал, как правильно нужно стоять, сидеть, ходить и спать, а также  дал рекомендации по выбору ранца, правильной и удобной обуви. В ходе онлайн-семинара он представил несколько упражнений, способствующих развитию чувства правильной позы тела, развитию статической выносливости мышц шеи и спины, формированию правильной осанки.

Вера Кухта рассказала педагогам о факторах, влияющих на здоровье школьника, посоветовала, как правильно организовать урок, основываясь на принципах здоровьесбережения.

 

Наши партнеры

Новостная лента

Онлайн-школы здоровья с 7 по 10 июля…

Онлайн-школы здоровья с 7 по 10 июля… (13)

Онлайн-школы здоровья с 7 по 10 июля

Читать далее...

Всероссийская неделя правовой помощи…

Всероссийская неделя правовой помощи… (30)

Всероссийская неделя правовой помощи

Читать далее...

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах…

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах… (26)

О преимуществах корпоративных программ рассказали в муниципальных районах

Читать далее...

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют ув…

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют ув… (46)

Оксана Драпкина: Безопасный уровень потребления соли и ежедневное потребление клетчатки позволяют увеличить продолжительность жизни

Читать далее...

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний…

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний… (56)

Михаил Мурашко: Нездоровое и разбалансированное питание ведет к развитию хронических заболеваний

Читать далее...

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025…

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025… (59)

Научно-практическое мероприятие ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 18.06.2025

Читать далее...

Компоненты ЗОЖ

 



Центр общественного здоровья

 

Углубленная диспансеризация