Министр здравоохранения РФ: сколько это продлится будет зависеть от нас самих
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
  • Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

    Портал Минздрава России об онкозаболеваниях

  • Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

    Официальный портал Минздрава России о вашем здоровье

Previous
Next

Министр здравоохранения РФ: сколько это продлится будет зависеть от нас самих

Необходимо выполнять все рекомендации, чтобы защитить себя и близких от коронавирусной инфекции.

Основная задача сейчас, в условиях распространения коронавируса, – уменьшить рост заболеваемости, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью РИА Новости. И сколько продлится вся эта ситуация, отметил он, будет зависеть от нас самих.

«Если мы с вами дружно, вместе оборвем этот процесс пониманием ситуации, образом жизни, поведением, то все пройдет быстрее. В противном случае, если люди подумают, что это не про них и будут пытаться вести прежний образ жизни, – процесс затянется», – подчеркнул Михаил Мурашко.

По словам главы Минздрава России, чтобы защитить себя и близких, россиянам необходимо выполнять все рекомендации. Он отметил, что, действительно, наиболее подвержены заболеванию люди в возрасте старше 65 лет, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания легких, бронхов, ожирение. Однако есть и пациенты, которые находятся в тяжелом состоянии, хотя им нет и 40 лет.

Кроме того, Михаил Мурашко заявил, что сейчас нужно полностью отказаться от алкоголя и минимизировать курение. Сославшись на прошлый опыт, он пояснил, что люди, которые в качестве профилактических или лечебных средств выбирали крепкие напитки, поступали к медикам в крайне тяжелом состоянии, и алкоголь в разы затруднял оказание им помощи. «Некоторых просто не удавалось вытащить. То есть алкоголь в этой ситуации однозначно не рекомендуется. Давайте договоримся: сейчас он вреден в любых количествах», – сказал глава Минздрава.

То же самое касается курения. Каждый курильщик имеет какое-то заболевание легких и присоединение к нему вируса «точно до добра не доведет».

Также Михаил Мурашко порекомендовал отказаться от обильной и тяжелой пищи и придерживаться рационального и сбалансированного питания. Помимо этого, по его словам, следует делать физические упражнения, причем в хорошо проветриваемых помещениях.

В заключение министр здравоохранения РФ отметил, что сезонно повышающиеся уровень инсоляции (облучения земной поверхности солнечной радиацией) и температура воздуха работают на нас. Однако, отметил Михаил Мурашко, нужно дождаться устойчивых +25 градусов – и тогда точно все будет хорошо.

Наши партнеры

Новостная лента

Онлайн-школы здоровья с 9 по 11 сентября…

Онлайн-школы здоровья с 9 по 11 сентября… (26)

Онлайн-школы здоровья с 9 по 11 сентября

Читать далее...

Радиопередача 9 сентября…

Радиопередача 9 сентября… (22)

Радиопередача  9 сентября

Читать далее...

Состоялись онлайн-семинары с омскими педагогами…

Состоялись онлайн-семинары с омскими педагогами… (40)

Состоялись онлайн-семинары с омскими педагогами

Читать далее...

«Дни здоровья» в «Меге…

«Дни здоровья» в «Меге… (40)

«Дни здоровья» в «Меге»

Читать далее...

Всероссийская акция «Человек идущий»!…

Всероссийская акция «Человек идущий»!… (54)

Всероссийская акция «Человек идущий»!

Читать далее...

Вакцинация против гриппа до начала эпидсезона - наиболее эффективная мера профилактики…

Вакцинация против гриппа до начала эпидсезона - наиболее эффективная мера профилактики… (70)

Вакцинация  против гриппа до начала эпидсезона - наиболее эффективная мера профилактики

Читать далее...

Вступает в силу новый порядок проведения телеконсультации в медицине…

Вступает в силу новый порядок проведения телеконсультации в медицине… (61)

Вступает в силу новый порядок проведения телеконсультации в медицине

Читать далее...

Компоненты ЗОЖ

 



Центр общественного здоровья

 

Углубленная диспансеризация