Здоровье женщины после 40 – о чём необходимо знать
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Здоровье женщины после 40 – о чём необходимо знать

На вопросы корреспондента отвечает доктор медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии № 1 Омского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Омской области Ирина Вячеславовна Савельева.

– Ирина Вячеславовна, какие изменения в организме женщины происходят после 40 и 45 лет? С чем они связаны?

– Самое основное, что происходит в этом возрасте, – гормональный спад, уменьшение содержания в организме всех гормонов: эстрогенов, прогестерона, андрогенов. Т. е. женщина вступает в климактерический период. Что это такое?

Климактерический период – это перименопауза, т. е. пре-, постменопауза и собственно менопауза.

Менопауза – стойкое прекращение менструаций, это последняя самостоятельная менструация, обусловленная возрастным снижением и «выключением» гормональной и репродуктивной функции яичников. Постменопауза – период в жизни женщины через год после последней менструации.

Наступление климакса неизбежно, оно коснётся всех женщин: кого-то в 40, кого-то в 50, кого-то в 55 лет. К сожалению, сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда климактерий молодеет – синдром преждевременного истощения функции яичников диагностируем уже в 32(!) года. Причинами этого могут быть как относительно понятные факторы (плохая экология, отсутствие приверженности к здоровому образу жизни и нарушенная культура питания), так и плохо понимаемые в обществе физиологические причины. В частности, современная женщина изменила свое отношение к родам. Здесь я, видимо, должна чуть коснуться физиологии женского организма. Дело в том, что в период онтогенеза (т. е. во время вынашивания девочки беременной мамой) внутриутробно в яичниках будущей девочки формируется совершенно определенное количество фолликулов – тех структур, которые ответственны за формирование яйцеклетки, за вынашивание беременности, а значит – и за «отсутствие климакса». И в течение жизни девочки вот эти самые фолликулы больше не образуются, а только расходуются. С первой менструации каждый цикл мы «теряем» по одному фолликулу. Свой фолликулярный запас не знает никто, к сожалению. Вот и получается, что у кого-то из нас фолликулов до 52 лет достаточно, а у кого-то в 30-летнем возрасте уже «закончились». Наши мамы и бабушки рожали раньше по многу детей и менструировали, может быть, от силы 50 раз за всю жизнь. А в настоящее время количество менструаций достигает около 400-450. Это приводит к истощению функции яичников, быстрому расходованию того самого фолликулярного запаса, и, как следствие, к раннему климаксу.

Более того, если женщина вынашивает девочку, то она ответственна не только за неё, но и за последующее поколение  – поколение своих внуков. Причина именно в том, что организм матери ответственен за фолликулогенез будущей девочки, а, следовательно, и за её репродуктивное здоровье.

 – Каковы основные признаки наступающего климакса? На что женщине в первую очередь следует обратить внимание, чтобы понять, что в организме началась  возрастная перестройка?

– Первые «звоночки» – это задержка месячных на неделю, на 10 дней, на месяц. Периодически возникают приливы жара, потливости, внезапные приступы тахикардии, подъёмы артериального давления. Если такие симптомы начали проявляться, необходимо обратиться к врачу-гинекологу. И здесь важно знать, что самые серьёзные последствия климактерия – отдалённые. Они начинаются через 3 –5 лет после последней менструации. Могут возникнуть или обостриться сердечно-сосудистые заболевания, остеопорозы, артриты, артрозы, когнитивные нарушения (ухудшается память, сон и т. п.), урогенитальные проблемы (недержание мочи, сухость во влагалище). Независимо от того, насколько выражены «приливы» (они могут вообще отсутствовать), отдалённые симптомы всё равно будут.

Можно и, самое главное, нужно ли женщине бороться с неприятными проявлениями климакса?

–  Обязательно нужно – от этого улучшается качество жизни. В организме женщины наблюдается дефицит половых гормонов. Так почему она должна отказывать себе в том, чтобы восполнять этот недостаток? Мне хочется провести аналогию с недостатком в организме гормонов щитовидной железы – самый понятный пример, так как наша область эндемически неблагополучная в этом отношении. Ведь восполнение недостатка гормонов щитовидной железы ни у кого не вызывает отторжения? Если есть необходимость – врач-эндокринолог помогает подобрать правильный гормональные препараты в нужных дозировках. Так же и в нашем случае. Если речь идет о восполнении недостатка половых гормонов, то помогает врач-гинеколог. Самостоятельно прийти в аптеку и попросить фармацевта о каких-либо гормональных препаратах – нельзя! Самолечение в данном случае может привести к непредвиденным последствиям и осложнениям в женском организме.

– Как долго может длиться климакс у женщины?

– От 10-ти лет и более. У всех он протекает по-разному. Мы же можем назначать менопаузальную гормональую терапию только при условии возраста женщины менее 60-ти лет и не более 10-ти лет постменопаузы. Чем раньше начать данную терапию, тем больше появляется шансов на профилактику осложнений. С учетом того, что уже через 3 – 5 лет появляются отдаленные симптомы климактерического синдрома, в это время первичное назначение гормональной терапии теряет свой истинный смысл, т. е. уже невозможна профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и т. п. Поэтому начинать такое лечение нужно при появлении первых симптомов наступающего климаса, и тогда это будет эффективно. Естественно, что к каждой женщине мы осуществляем индивидуальный подход. Менопаузальная гормональня терапия проводится сегодня в первую очередь как профилактика сердечно-сосудистых, остеопорозных, урогенитальных нарушений, а не как способ помочь женщине справиться с беспокоящими её в этот переходный период вегетативными симптомами.

–  Может ли женщина в период пременопаузы и менопаузы забеременеть; вести половую жизнь, не предохраняясь?

–  На возможную овуляцию могут указывать регулярные менструации, проявления предменструального синдрома в возрасте 45 – 55 лет. У женщин старше 50 лет  с регулярным менструальным циклом контрацепция должна продолжаться в течение одного года после последней менструации. У женщин моложе 50 лет контрацепция должна продолжаться в течение 2-х лет после последней  менструации.

–  Как часто женщинам после 40 следует обращаться к врачу-гинекологу? Какие обследования проходить?

– Обязательно раз в год. Цитологию мазков (РАР-тест) необходимо делать 1 раз в 3 года. Ультразвуковое исследование (далее –  УЗИ) гениталий (1 раз в год), УЗИ молочных желез (1 раз в год).Маммография (в 35 – 36 лет первая маммография, в  35 – 50 лет –  1 раз в 2 года, старше 50 лет – 1 раз в год).

Более того, в климактерический период женщина не должна пренебрегать диспансеризацией. Она должна контролировать кровь – делать развёрнутый анализ крови, УЗИ абдоминальное, ЭКГ.

 Часто в период менопаузы женщины резко набирают вес. С чем это связано, и как бороться с лишним весом?

– Это нормальное явление. Прибавка массы тела происходит на фоне дефицита эстрогенов, в среднем, примерно, 2 кг в год. В таких случаях женщинам надо серьёзно изменить образ жизни: соблюдать режим рационального питания, больше двигаться, ходить пешком. Правильно подобранная эстрогенотерапия останавливает прибавку в весе. Однако её нужно проводить только по согласованию с врачом-гинекологом.

 

Беседовала Алла Ладан