Как подготовить ребёнка к школе
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как подготовить ребёнка к школе

Подготовить ребёнка к школе это не просто и не только купить ему все необходимые школьные принадлежности, красивую форму, роскошный букет и вместе с ним прийти на торжественную линейку 1 сентября. Приготовить его к школе – значит помочь ему морально адаптироваться к новой для него обстановке и распорядку жизни. Как это сделать, рассказывает врач-педиатр отделения по работе с организованным детством БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 2 им. В. П. Бисяриной» Ирина Алексеевна Скрикарёва.

– Родителям следует понимать, что для ребёнка, особенно первоклассника, начало школьной жизни – это стрессовая ситуация: он отрывается от мамы с папой, от коллектива в детском саду и вливается в иную среду, новые для него условия. Период адаптации в таких условиях длится, как правило, до двух месяцев. Поэтому ребёнка нужно  подготовить к этой среде, и подготовку следует начинать за месяц.

Прежде всего необходимо наладить режим дня. Ребёнок должен ложиться в одно и то же время спать – не позже 10 часов вечера, и в одно и то же время вставать.  За два часа до сна надо исключить активные игры, мобильные телефоны, просмотр телевизора, компьютера. Желательно, чтобы ребёнок в постели не кушал и не читал, не занимался гаджетами, чтобы подготовка ко сну у него проходила в спокойной обстановке. Следует помнить, что любая стрессовая ситуация ослабляет иммунитет школьника, следовательно, возникает вероятность возникновения того или иного заболевания.

Особое внимание необходимо уделить рациональному питанию, в котором должны быть сбалансированы белки, жиры и углеводы. И обязательно нужно приучить ребёнка завтракать. Детям также необходимо питаться в школе: в столовой или съедать пищу, принесённую с собой в контейнерах. В рацион питания школьника  обязательно должны быть включены рыба и молочные продукты, а также фрукты и овощи. Это способствует правильному формированию костно-мышечного аппарата. В осенне-весенний период рекомендовано употреблять витамины, рыбий жир (по согласованию с врачом-педиатром).

Костно-мышечный аппарат у детей формируется к 8 годам. Нужно следить за осанкой ребёнка и приучать его сидеть правильно и работать исключительно за столом: рисовать, писать, читать, делать уроки – чтобы исключить ненужную нагрузку на глаза и позвоночник. Сегодня в школах мебель маркируется с учётом роста школьников: есть парты для начальной школы, среднего звена и старших классов. Дома у ребёнка тоже должен быть стол, в соответствии с его ростом: ноги должны упираться в пол. При этом желательно позаботиться о хорошем освещении (свет обязательно должен падать с левой стороны), крупном или среднем, но не мелком печатном шрифте. Расстояние от книги до глаз должно составлять 25 – 30 см. Очень важно ребёнку сохранить хорошее зрение. Если в первом классе наблюдается 3 % детей с миопией, то после 4 класса таких детей уже 10 – 14 %.  Это результат перегрузки органов зрения, когда ребёнок больше часа сидит за компьютером, хотя положено только 30 минут в день, неправильно (под углом) или в темноте смотрит телевизор. В зависимости от заболеваний глаз в классе дети рассаживаются за парты, следуя рекомендациям врача-окулиста.

Не стоит забывать и о профилактике плоскостопия, поскольку свод стопы в детстве тоже не сформирован. Надо следить, чтобы ребёнок длительное время не ходил босиком по полу, плоской поверхности, асфальту. Дома у него должны быть тапочки, в школе – обувь на небольшом каблучке с фиксированной пяткой. Если ребёнок занимается в спортивной секции, ему не следует постоянно ходить в спортивной обуви: обувь должна меняться.

Перед школой желательно поставить все необходимые прививки, согласно национальному календарю прививок и возрасту. Как показывает практика, к концу сентября заболеваемость ОРВИ в школьных коллективах увеличивается в 2 раза по сравнению с концом августа. Если нет медицинских противопоказаний, лучше поставить ребёнку прививку от гриппа. И обязательно при приёме в первый класс прохождение туберкулинодиагностики. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013  №  60, дети, не прошедшие туберкулинодиагностику и не имеющие заключения от врача-фтизиатра об отсутствии у них заболевания туберкулёзом, не допускаются к обучению в детских коллективах, они могут обучаться дистанционно, находясь на домашнем обучении.

В школе по рекомендациям участковых врачей-педиатров и на основании медицинских карт детей распределяют на группы здоровья: основную, подготовительную и специальную, где существуют определённые виды физической нагрузки и ограничения, связанные с ней. Также нежелательно отдавать ребёнка в спортивные секции одновременно с его приходом в первый класс. Это нужно делать либо раньше, либо двумя месяцами позже, когда период адаптации у первоклассника  к новым условиям  уже прошёл.

Немаловажным является соблюдение школьниками правил гигиены. В каждом школьном кабинете стоит кулер с водой, есть мыло и туалетная бумага. Туалеты для детей младшего и старшего возраста, как правило, отделены. В столовой стоят умывальники, где дети перед приёмом пищи, обязаны мыть руки. Это элементарное правило, которому родители должны научить ребёнка перед школой. Ну и, конечно же, желательно, чтобы свою школу ребёнок увидел не 1 сентября, а раньше. Пусть родители вместе с ним продумают ежедневный маршрут к ней, пройдутся, объяснят ему, как переходить дорогу и соблюдать меры безопасности.

Помимо этого, от родителей в начале учебного года требуется всяческая поддержка своих детей: на них не следует кричать, их ругать, даже если что-то сделано не так – постараться исправить ситуацию вместе.

Подготовка детей к школе – это общее дело родителей, учителей и медицинских работников. Только благодаря их совместным усилиям, школьные годы для каждого ребёнка станут интересными, безопасными и запоминающимися на всю жизнь.

 Подготовила Алла Ладан