Варикоз: чего стоит опасаться?
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Варикоз: чего стоит опасаться?

Заболевания ног и вен — это одни из самых распространенных болезней современного человека. Ранее лечение варикоза сводилось к оперативному вмешательству, но сегодня уже найдена альтернатива хирургическому лечению. А избавиться от различных косметических дефектов ног можно и вовсе без болезненных процедур. О том, какие симптомы варикоза нельзя пропускать и когда следует обращаться к врачу, рассказывает руководитель регионального сосудистого центра, кандидат медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург Дударев Виктор Евгеньевич.

Виктор Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, что такое варикоз? Как определить, есть ли у вас это заболевание?

Виктор Дударев: Варикозная болезнь нижних конечностей — это заболевание вен, которое развивается у людей, имеющих наследственную предрасположенность к этому состоянию в связи с особенностями структуры сосудистой стенки. Однако на возникновение варикоза, кроме этого, влияют особенности трудовой деятельности (длительное пребывание на ногах), беременности и роды у женщин (поэтому варикозная болезнь у женщин встречается намного чаще, чем у мужчин), а также излишняя масса тела.

Варикозное расширение вен может развиваться и как симптом другого заболевания, например, как следствие перенесенного тромбоза глубоких вен. В этом случае расширенные вены могут появляться не только на ногах, но и на руках и туловище человека. При этом набухание вен, особенно после нагрузки, на тыле стоп и кистей рук не является признаком варикозной болезни.

Расскажите про симптомы, которые нельзя пропускать, и когда уже пора обращаться к врачу?

Виктор Дударев: Само по себе появление просвечивающих расширенных, извитых вен под кожей не представляет угрозы для жизни и состояния конечности, но уже служит поводом обратиться к хирургу для наблюдения и определения тактики лечения.  Одним из первых симптомов начинающейся венозной недостаточности может быть постоянно возникающее чувство усталости в ногах к концу дня и регулярно возникающий отек стоп и голеней. Несомненным поводом для серьезного беспокойства являются появление почти постоянного отека конечности, покраснения, уплотнения и болезненности по ходу расширенных вен, ночных судорог в ноге.  При отсутствии лечения и прогрессировании венозной недостаточности в запущенной стадии болезни появляются потемнение кожи по внутренней поверхности нижней трети голени, кожный зуд, иногда присоединяется дерматит и может открыться трофическая язва на голени. 

Каковы причины возникновения заболевания? Что может спровоцировать варикоз? Могут ли, например, высокие каблуки привести к варикозному расширению вен?

Виктор Дударев:  О причинах я уже рассказал, отвечая на первый вопрос. Сами по себе высокие каблуки не могут быть причиной варикоза. Однако часто у пациенток, использующих неудобную обувь и имеющих варикозную болезнь нижних конечностей, возникают боли в ногах. В данной ситуации эти боли в основном связаны с неправильной нагрузкой на костно-мышечную систему ног.

Очень часть варикоз начинает проявляться во время беременности. Как беременность влияет на болезнь?

Виктор Дударев: Я уже упоминал, что варикозная болезнь у женщин встречается намного чаще, чем у мужчин. В основном это связано с беременностью и родами. При беременности растущая матка затрудняет отток крови из ног по глубоким венам, а при естественных родах в потужном периоде резко увеличивается внутрибрюшное давление и давление на внутренние сосуды. Поэтому, если у женщины в начальном периоде беременности уже имеется даже минимально выраженное расширение вен ног, в течение всего периода беременности и при родах необходима эластическая компрессия ног с использованием эластических бинтов или специального лечебного трикотажа.

Мужчины тоже страдают от варикоза?

Виктор Дударев: Да, страдают. Но у них, как правило, это заболевание развивается при наличии врожденной предрасположенности в сочетании с профессиональными нагрузками, связанными с трудом, с длительным, особенно статическим, пребыванием на ногах (например парикмахер, учитель, хирург и т.д.).

Можно ли вылечить варикоз самостоятельно?

Виктор Дударев: Варикозная болезнь нижних конечностей, как и грыжи живота, можно вылечить только хирургическим путем. Однако при незначительной выраженности расширения вен и отсутствии венозной недостаточности можно пользоваться эластической компрессией конечностей для предотвращения ухудшения заболевания.

Каковы показания к хирургическому вмешательству?

Виктор Дударев: Показания к тому или иному виду хирургического лечения устанавливаются индивидуально врачом-специалистом. К категории абсолютных показаний к операции относятся осложненные формы варикозной болезни – при развитии тромбофлебита, либо при начинающихся трофических расстройствах на ноге, которые при невыполнении операции превращаются в незаживающую трофическую язву. 

  Нужно ли удалять сосудистые звездочки, «сеточки»?

Виктор Дударев: При отсутствии венозной недостаточности и признаков варикозного поражения крупных вен медицинских показаний к удалению незначительных участков расширения подкожных вен («сеточка», «звездочки») нет. Существуют малотравматичные методы лечения данных изменений исключительно с косметической целью.

Как осуществлять профилактику варикоза?

Виктор Дударев: При наличии наследственной предрасположенности (варикозная болезнь у кого-либо из родственников) следует использовать эластическую компрессию при статических вертикальных нагрузках (на работе, если она связана с длительным пребыванием на ногах, при длительных перелетах, поездках в автомобиле и т. п.). Женщинам следует пользоваться эластической компрессией нижних конечностей в период вынашивания беременности. Использование эластического трикотажа или бинтов в этих случаях целесообразно в дневное время, в период двигательной активности и пребывания на ногах. Очень полезным для нормализации венозного кровотока в нижних конечностях являются плавание и иные оздоровительные водные процедуры.

После периодов длительного вынужденного пребывания на ногах целесообразно «разгружать» ноги, переводя их в умеренно возвышенное положение со слегка согнутыми коленными суставами. В данном положении можно также сделать легкие гимнастические упражнения для ног, подвигав стопами, или даже «велосипед». При наличии чувства усталости в ногах может помочь легкий массаж голеней в направлении от стоп к коленным суставам и контрастный душ.