Как стать медицинским волонтером?
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как стать медицинским волонтером?

Владимир Путин объявил 2018 год – Годом добровольца. По словам президента, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны. Сегодня волонтерство является одним из эффективных инструментов в профилактике неинфекционных заболеваний и популяризации здорового образа жизни. Стать медицинскими  волонтерами  хотят многие омичи. Однако не все знают с чего начать, хватит ли у них сил времени, сомневаются в своей готовности помогать людям.

 О развитии медицинского волонтерства в Омской области и о том, что сделать для того, чтобы стать добровольцем, рассказывает заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики БУЗОО «Областной центр медицинской профилактики» Анна Персиянцева.

 - Анна Викторовна, расскажите, пожалуйста, о том насколько важно добровольчество для медицинской профилактики?

 Анна Персиянцева: - В медицинское добровольчество приходят люди, которые хотят помочь другим, а также стремятся к самореализации. Иногда волонтерами становятся те, кто недавно был болен и на личном примере понимает, насколько важна поддержка. А опытные медицинские работники на пенсии становятся серебряными волонтерами в сфере здравоохранения.

Волонтеры-медики работают не только в стенах медицинских организаций, но и ведут активную просветительскую деятельность. Они проводят акции, посвященные профилактике социально значимых заболеваний, к которым относятся инфекции, передающиеся половым путем, гепатиты, туберкулез, онкологические заболевания и сердечно-сосудистые заболевания. Именно эти болезни наносят наибольший вред населению нашей страны.

 Основная задача волонтеров-медиков в этом случае — изменить привычку поведения людей.

 - Как помогают сегодня медикам волонтеры-омичи? В каких мероприятиях они принимают участие?

 Анна Персиянцева: - В этом году у нас большие планы по развитию волонтерства в Омской области.  В феврале 2018 года в рамках Всемирного дня борьбы против рака на базе БУЗОО «Городская поликлиника № 13» специалистами БУЗОО «ОЦМП» совместно с волонтерами-медиками Омского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – ОмГМУ) волонтерского движения «Мы - вместе» проведена информационно-просветительская акция. 30 омичей приняли участие в опросе, посвященном профилактике онкологических заболеваний. Волонтеры опрашивали посетителей поликлиники, проводили анкетирование, информировали граждан о средствах профилактики и раннего выявления онкологических заболевания, обращали внимание пациентов на необходимость регулярного прохождение диспансеризации и профилактических медицинских смотров, как одну из мер позволяющих выявить заболевание на ранних стадиях. 

 6 апреля 2018 года специалисты БУЗОО «ОЦМП» совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной к Всемирному дню здоровья «Здоровье для всех». В рамках работы выставки-форума «Вместе с семьей и детьми» волонтеры-медики информировали посетителей Форума о необходимости сохранения и укрепления физического здоровья, о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, обращали внимания жителей региона о необходимости повышения уровня физической активности, тем самым призывая омичей к ведению здорового образа жизни. Студенты-медики путем проведения анкетирования посетителей Форума исследовали уровень медицинской грамотности населения Омской области по вопросам социально значимых заболеваний и факторов риска их возникновения. «Энерго-точки» – организованные специалистами БУЗОО «ОЦМП» места обсуждения с населением необходимости ведения здорового образа жизни по темам: «Травмы детские – вина родительская»; «Профилактика травматизма детей и подростков»; «Школа рационального питания и коррекции веса»; «Здоровый образ жизни ребенка – это как?». Проведен ряд брейн-рингов с посетителями площадки БУЗОО «ОЦМП» по следующим тематикам: «Движение – жизнь (о необходимости повышения физической активности детей)»; «Школа Безопасности»; «Безопасность детей до 1 года»; «Зубки чистые важны, зубки крепкие нужны».

 Всероссийская Акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья, проходила с 3 по 8  апреля 2018 года. Специалисты БУЗОО «ОЦМП» совместно с волонтерами-медиками волонтерского движения «Мы - вместе»  провели на сцене выставки-форума «Вместе с семьей и детьми»  флешмоб-зарядку, приуроченную к Всемирному дню здоровья.

 В рамках этой Акции флешмоб «Зарядка» также прошел в дошкольных и средних образовательных учреждениях города. В нем приняли участие 145 учреждений и более 17 тысяч омичей.

 Волонтеры проводили среди омичей блиц-опросы к Всероссийской акции «Будь здоров!» на темы: «Профилактика зависимости от наркотических веществ»; «Профилактика злокачественных новообразований»; «Сахарный диабет»; «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ».

 В рамках реализации профилактической программы «Здоровье будущих матерей» 16 апреля 2018 года с целью предупреждения ранней беременности среди девочек-подростков в образовательных учреждениях города Омска специалистами БУЗОО «ОЦМП» организовано проведение разъяснительных лекций по вопросам репродуктивного здоровья и полового воспитания несовершеннолетних. Работа проводится совместно с волонтерским движением ОмГМУ «Мы - вместе». Первая лекция была проведена в СОШ № 123 им. О.И. Охрименко г. Омска среди 8 классов медиками-волонтерами на тему «Репродуктивное здоровье подростка».

 И это только малая часть из всех мероприятий, которые БУЗОО «ОЦМП» проводит совместно с волонтерами.

 - Есть ли добровольцы среди студентов ОМГМУ и медицинских колледжей? Помогает ли волонтерская работа им лучше понять свою будущую профессию?

  Анна Персиянцева: - В ОмГМУ организованно целое волонтерское движение «Мы - вместе», в котором состоят сознательные, ответственные и активные ребята. Безусловно работа волонтера дает возможность на практике понять с чем придется столкнутся в будущей профессии. Такой опыт может стать хорошей проверкой на прочность. Ведь одно дело сидеть в аудитории и совершенно другое -  погрузиться в профессию, особую атмосферу медицинского учреждения.

 - Куда обращаться омичам, желающим вступить в волонтерская объединение. Как проводится их обучение?

 Анна Персиянцева: - Всю информацию желающие стать волонтерами (добровольцами) могут получить на сайте БУЗОО «ОЦМП» centrpro.omskzdrav.ru в разделе «Волонтерам» или на информационном портале по здоровому образу жизни «ЗОЖ 55» .

 Также мы есть в социальных сетях:

Instagram  omsk_zdorov 

Vk  «Здоровый Омск», «Омичу-здоровье по плечу!»

FB  «Омичу-здоровье по плечу!»

 На базе БУЗОО «ОЦМП» волонтеры проходят обучение. Здесь им  читают лекции, проводят мастер-классы, показывают обучающие видео, где все основано на живых примерах. Ведь человек должен знать, на что идет. Некоторые уже на этапе подготовки понимают, что такая работа не для них.

 С целью юридического обоснования сотрудничества с волонтерскими организациями и отдельными волонтерами в БУЗОО «ОЦМП» разработано Положение взаимодействия бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областной центр медицинской профилактики» с социально ориентированными некоммерческими организациями.

 - В каких медицинских учреждениях сегодня особенно ждут волонтеров?

  Анна Персиянцева: - Волонтерам (добровольцам) будут рады в любом учреждении здравоохранения Омской области подведомственному Министерству здравоохранения Омской области. Особенно конечно в БУЗОО «ОЦМП».

 - Расскажите о ближайших мероприятиях, в которых могут принять участие добровольцы.

 Анна Персиянцева: - Ежегодно 31 мая отмечается «Всемирный день без табака», провозглашенный в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире.

 БУЗОО «ОЦМП» будет проводить профилактическую акцию «Нет табачному дыму!», направленную на борьбу с табакокурением и формирование мотивации к ведению здорового образа жизни с участием волонтеров (добровольцев).  В мероприятии, которое состоится 31 мая 2018 года в 15.00 на площади у Торгового центра «Омский», могут принять участие все желающие.