Правильное питание – залог хорошего здоровья
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Правильное питание – залог хорошего здоровья

 Все мы рано или поздно задумываемся о своем питании: проблемы с весом, с кожей, со здоровьем в целом заставляют нас открыть свой холодильник и скептически осмотреть его содержимое. Мы задаемся вопросами «что исключить из рациона?» и «как мне начать правильно питаться?», ищем свой путь к здоровому и красивому телу.

Порой на этот путь нас наталкивают различные информационные источники, предлагающие множество советов, диет, рекомендаций, мнений, концепций по правильному и здоровому питанию. Каковы его основополагающие принципы и каким оно должно быть, чтобы не быть во вред здоровью человека, а наоборот, способствовать его сохранению и укреплению, рассказывает заведующая отделением профилактики БУЗОО «Городская поликлиника № 13» Инна Владимировна Вишневецкая.

 -- Инна Владимировна, каким должно быть правильное питание здорового человека?

– Есть так называемая пирамида питания. Все продукты, употребляемые нами, расположены в ней от основания до вершины. В основании пирамиды изображены гантели и кеды, а также вода. Что это означает? То, что мы должны заниматься физическими упражнениями и выпивать достаточное количество воды (в среднем около 2 – 3-х литров в сутки), так как на 80 % человеческий организм состоит из воды, и такое количество воды необходимо для нормального функционирования почек и выведения шлаков. «Этажом» выше находятся овощи, фрукты, зерновые, орехи. Далее идут мясо и кисломолочные продукты, и на самом верху – булочки, пирожки, алкоголь, газированные напитки – то, что человек должен употреблять по минимуму. Достаточно такую пирамиду постоянно иметь перед глазами – и больше ничего лишнего говорить на эту тему не нужно.

Вообще же, в рационе питания человека должны постоянно присутствовать белки и углеводы. Углеводы – это овощи и фрукты, полкилограмма которых необходимо съедать каждый день. Обязательно должна быть определённая кратность питания –  не менее пяти раз в день. Это три основных приёма пищи (завтрак, обед, ужин) и два перекуса. Перекусы, конечно же, не сладкие булочки или конфеты с чаем, а фрукты, овощи,  творог, йогурт, кусочек сыра.

Какой временной интервал следует соблюдать между приёмами пищи?

– Через каждые три часа должен осуществляться приём пищи, чтобы не развивалось чувство голода. Последний приём  – за 2 – 3 часа до сна. Опять же всё индивидуально: кто-то приходит с работы в 16 часов, а кто-то после десяти вечера. Тем, кто приходит после десяти, я обычно советую выпить стакан кефира либо съесть творог, желательно что-то белковое. Можно и фрукт какой-либо – кто как привык. Вкусы у каждого сугубо индивидуальны. Я не даю никаких жёстких рекомендаций по питанию, потому что приём пищи – это всё-таки удовольствие для человека.

– В какое время следует употреблять больше белков, а когда углеводов?

– В принципе без разницы, как угодно. Как правило, существует определённый стереотип питания. Утром не всегда хочется съесть кусок мяса, поэтому мы едим сыр, бутерброды, кашу. Основной же приём пищи – это обед, который состоит из трёх блюд: первого, второго, третьего. Причём на завтрак и обед должны приходиться 60 % потребляемой в день пищи, на два перекуса по 10 % и на ужин – 20 %. Очень плохо как не завтракать, так и не ужинать. Надо формировать правильное поведение питания и знать, что завтракать и ужинать просто необходимо.

– Каковы причины лишнего веса,  ожирения?

Две основные причины, которые ведут к ожирению, это переедание и низкая физическая активность. Очень важно откорректировать своё питание, а именно: покупать продукты и смотреть на калораж. Для людей с избыточной массой тела, если они хотят её уменьшить, норма потребления калорий в день – 1200 – 1300.  Для человека с нормальной массой тела эта цифра составляет 1600 – 1700 калорий в день.

Как бороться с лишним весом?

– Я не приветствую фастфуды, полуфабрикаты, особенно те, в которых присутствует глутамат натрия, добавка Е 621, т. е. усилитель вкуса, а также продукты, содержащие четыре и более Е-добавок. Нужно смотреть на этикетки, читать содержимое продукта и по возможности не употреблять всё вышеперечисленное. Фастфуд сегодня просто какое-то бедствие для нашего народа. Это пища, которая готовится в большом количестве жира, возможно, не всегда качественного, а также содержит усилители вкуса. А усилители вкуса усиливают аппетит, желание съесть больше, чем человек съел бы.

Вредны, безусловно, сладкие газированные напитки, содержащие большое количество так называемых «плохих» углеводов, которые быстро усваиваются, перерабатываются и откладываются в жировое депо.

Для поддержания себя в нужной форме, немаловажным является физическая активность. Многие горожане сегодня страдают гиподинамией. Но у нас в настоящее время достаточно развита индустрия эстетического спорта, и каждый может выбрать занятия на свой вкус, в соответствии с собственными интересами и финансовыми возможностями. Если таких возможностей нет, как я всегда говорю своим пациентам, «дёшево и сердито» просто ходить. Купите шагомер и ходите, выйдите из автобуса на 2 – 3 остановки раньше и пройдите их пешком. Если в день человек будет проходить 10 тысяч шагов, а также наладит поведение питания, учитывая потребляемые калории, проблем с лишним весом у него не будет. Тогда и не нужно никаких диет, отказавшись впоследствии от которых потом можно набрать ещё больше килограммов.

Любой из нас не застрахован от переедания, особенно на Новый год, семейные праздники, когда принято накрывать богатый стол. Как в таких случаях не перейти границы?

– Можно употреблять в такие дни известные ферменты, а в последующие два дня выдерживать жёсткую диету. Не скажешь же человеку: «Не ешь ничего». Пожалуйста, радуйтесь, получайте удовольствие, но знайте: сегодня вы переели, а завтра количество потребляемых калорий нужно значительно уменьшить, посидеть на диете.

– Что Вы можете сказать по поводу вегетарианства?

По моему мнению, для нашего сибирского климата оно не совсем подходит. В холодные зимы необходимо согреваться, а для этого следует употреблять в пищу животные белки, которые и вырабатывают в организме тепловую энергию. Если вы замёрзли на улице, горячий чай мало вам поможет, необходимо хорошо покушать и именно пищу, богатую животными белками, т. е. мясо.

– Спасибо за полезные советы.

Беседовала Алла Ладан