6 марта - Всемирный день борьбы с глаукомой
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

6 марта - Всемирный день борьбы с глаукомой

Сегодня это заболевание занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты и инвалидности по зрению и является важнейшей медико-социальной проблемой. О том, чем коварна глаукома, как распознать болезнь и что делать, чтобы сохранить зрение, рассказывает врач-офтальмолог консультативной поликлиники БУЗОО КОБ имени Выходцева, врач глаукомного приема  Татьяна Печкурова.

- Татьяна Александровна, какие офтальмологические заболевания у нас наиболее распространены? С чем чаще всего к вам приходят пациенты?

Татьяна Печкурова: - В структуре глазных заболеваний по обращаемости, во все годы, в городские и сельские поликлиники превалируют  аномалии рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм) воспалительные заболевания конъюнктивы, травмы. Если речь идёт о лицах старше 60 лет – катаракта, дегенеративные заболевания сетчатки, глаукома.

В консультативную поликлинику ОКОБ чаще обращаются с катарактой (в случае       необходимости хирургического лечения), с диагнозом «Подозрение на глаукому» для   уточнения и подтверждения диагноза, дегенеративными заболеваниями сетчатки, диабетическими ретинопатией, заболеваниями зрительного нерва, тяжелыми воспалительными заболеваниями органа зрения.

- Действительно ли, что глаукома занимает одно из лидирующих мест среди офтальмологических заболеваний? Что это за болезнь?  Сколько омичей страдает глаукомой?

Татьяна Печкурова: - Распространённость глаукомы в различных регионах России   варьирует с 0,12 до 20,1 на 1000 населения. В Омске в 2016 г. зарегистрировано 28138 случаев глаукомы. В структуре инвалидности среди глазных заболеваний, в Омске, глаукома занимает 2-е ранговое место, на 1-м месте - дегенеративные заболевания сетчатки.

Глаукома – это группа заболеваний глаз с различной этиологией, сопровождается триадой признаков – периодическим или постоянным повышением ВГД выше индивидуального уровня, специфической атрофией зрительного нерва и характерными изменениями поля зрения. Главным фактором риска является повышение ВГД выше индивидуального уровня.

В структуре глаукомы на долю первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) приходится от 72 до 96% всех форм глауком. Это прогрессирующая нейрооптикопатия. При несвоевременной диагностике и неадекватном лечении заболевание приводит к неустранимой слепоте. Чем раньше выявлена глаукома и раньше назначено лечение, тем лучше прогноз.

- Чем коварна глаукома?

Татьяна Печкурова: - Коварство ПОУГ заключается в её безболезненности и бессимптомной. По литературным данным, в мире, каждую минуту от глаукомы слепнет один человек, а каждые 10 мин.  -  один ребенок (Национальное руководство по глаукоме 2015 г.)

- Какие первые симптомы должны насторожить человека?

Татьяна Печкурова: - Настораживающие признаки – частая смена очков для близи после 40 лет, периодическое затуманивание зрения. При первичной закрытоугольной глаукоме могут быть боли в глазу, иррадиирущие в висок, «радужные круги» вокруг источника света.

С возрастом риск заболеваемости глаукомой увеличивается.

- После 40 лет риск развития заболеваний повышается?

Татьяна Печкурова: - Заболеваемость глаукомой растёт в зависимости от возраста:

       в возрасте от 40 до 49 лет – 0,55 на 1000 населения,

       до 59 лет – 0,88 на   1000 населения,

       от 60 до 70 лет – 6,44 на 1000 населения,

       среди лиц старше 75 лет – 17,3 на 1000 населения.

Кроме возраста, существенными факторами риска являются – наследственность по глаукоме, миопия высокой степени, анатомическая предрасположенность, заболевания сердечно-сосудистой системы.

- Расскажите пожалуйста о мерах профилактики? Что делать для того, чтобы сберечь зрение?

Татьяна Печкурова: - Учитывая бессимптомность заболевания - ежегодная тонометрия  при профилактических осмотрах  после 40 лет, при наследственной предрасположенности – тонометрия с 35-летнего возраста. Посещение врача – офтальмолога, ежегодно, особенно, после 50 лет. Также мерами профилактики являются здоровый образ жизни – умеренные физические нагрузки! (ходьба, бег, суставная гимнастика), здоровое питание, достаточный сон.

Большое количество жидкости, в короткий интервал времени, при глаукоме пить не рекомендуется. Жидкость пить можно и нужно, но с интервалом в течение дня. Чай, кофе в умеренных количествах. Возможен приём небольшого количества алкоголя. Курение противопоказано, т.к. усугубляет спазм сосудов сетчатки и является фактором риска других сосудистых заболеваний и заболеваний бронхолёгочной системы. 

- Важную роль в профилактике возрастного ухудшения зрения играет также правильное питание. Что вы можете посоветовать? Какие продукты добавить в рацион?

Татьяна Печкурова: - Особой диеты при глаукоме не существует. Питание должно быть полноценным с достаточным количеством белков, жиров и витаминов, клетчатки, т.е. овощи, фрукты, нежирное мясо.

- На базе БУЗ ОО «Клинической офтальмологической больницы имени В.П. Выходцева» работает Школа глаукомного больного. Кто ее может посещать? Как проходят занятия?
Татьяна Печкурова:
- Школу глаукомного больного могут посещать пациенты глазной больницы и их родственники. Занятия проходят в виде лекций, в последующем с вопросами от пациентов.