Туберкулез – ситуация под контролем
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Туберкулез – ситуация под контролем

 Вопрос: Ирина Анатольевна какова на сегодняшний день ситуация по туберкулезу в Омске и области?

Ответ: Эпидситуация по туберкулезу в Омской области остается напряженной. Отмечается высокий показатель заболеваемости туберкулезом взрослого населения, сохраняется тяжелая структура заболеваемости, рост лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, что затрудняет лечение. Все эти факторы способствуют сохранению большого резервуара туберкулезной инфекции в Омской области, что отражается на эпидемиологической ситуации по туберкулезу среди детей и подростков. Так, в 2016 году в Омской области с активным туберкулезом зарегистрировано 56 детей и 17 подростков.

Вопрос: Каким образом выявляется туберкулез у детей?

Ответ: С целью активного  выявления туберкулеза  детям от 1 года до 8 лет проводится иммунологическая проба Манту с 2ТЕ, которую  ставят всем вакцинированным против туберкулеза детям, начиная с двенадцати  месячного возраста, пробу проводят ежегодно. Детям, не вакцинированным вакциной при сохранении противопоказаний, реакция Манту 2 ТЕ проводится с шести месячного возраста два раза в год до момента получения прививки БЦЖ,  Детям с 8 до 17 лет  проводится иммунологическая проба   Диаскинтест. У подростков (относятся к группе риска в силу особенностей подросткового возраста), дополнительным методом выявления активного туберкулезом является иммунодиагностика, которая проводится ежегодно  с интервалом в шесть месяцев с момента флюорографического обследования

Вопрос: А у взрослых?

Ответ: Основным методом активного выявления туберкулеза является флюорографическое обследование населения, которое с учетом эпидемиологической ситуации в Омской  области проводится с пятнадцати летнего возраста один раз в год.

Вопрос: Существуют ли  меры профилактики туберкулеза?

Ответ: Да существуют. Ведущее место в комплексе профилактических мероприятий занимает вакцинация и ревакцинация БЦЖ. Первичная вакцинация осуществляется здоровым новорожденным детям на 3-7 сутки. В результате вакцинации БЦЖ у детей формируется специфический иммунитет, который угасает к 5-7 летнему возрасту. Поэтому ревакцинация БЦЖ проводится в 6-7  лет при отрицательной пробе  Манту 2ТЕ.          По результатам туберкулинодиагностики осуществляется отбор контингентов детей, нуждающихся в дообследовании с целью исключения активного туберкулеза. Это дети с впервые положительной реакцией на туберкулин, не связанной с вакцинацией и ревакцинацией БЦЖ, нарастанием туберкулиновой чувствительности, гиперчувствительностью к туберкулину, с сомнительным и положительным Диаскинтестом.

Вопрос: При выявленном туберкулезе каково будет лечение и возможно ли полностью излечиться?

Ответ: От того, как своевременно выявлен туберкулез, будет зависеть длительность его лечения, исход заболевания. Поэтому, если пациенту рекомендовано дообследование и консультация фтизиатра, то это необходимо сделать в максимально короткий срок.       При подтверждении активного туберкулеза ребенок должен быть обязательно госпитализирован. Для этого у нас существует Областная детская специализированная туберкулезная больница, хорошо оснащенная и укомплектованная квалифицированными специалистами. Не обходимо понимать, что народными средствами, а так же в домашних условиях это грозное заболевание не лечится.

На вопросы корреспондента отвечала Рябцева И.А. – главный внештатный специалист фтизиатр МЗОО

23.03.2017