Враг кариеса – зубная щетка!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Враг кариеса – зубная щетка!

Каждому хочется иметь красивые и здоровые зубы, но многие ли из нас готовы сделать хоть что-то ради достижения этой цели? Большинство обращаются  к стоматологу только когда, что называется, приспичит. Но наша беспечность может стоить очень дорого. О том, из-за чего возникает кариес, как распознать заболевания пародонта и почему так популярны ортодонты  у молодых родителей, рассказывает главный врач городской стоматологической поликлиники № 4 «Люксдент» Сергей Кострубин.

- Сергей Анатольевич, почему так важно следить за здоровьем зубов?

- Все органы и системы в человеке взаимосвязаны. Полость рта является началом  пищеварительного тракта. Утраченные зубы могут влиять на работу ЖКТ, могут стать причиной зубочелюстной деформации и патологии височно-нижнечелюстных суставов. Скажу больше: пристальное внимание надо уделять не только здоровью зубов, но и гигиене полости рта. Если не соблюдать ее должным образом, то в ротовой полости могут возникнуть очаги хронической инфекции. А дальше бактерии и микроорганизмы вместе с кровотоком разнесутся по всему организму. И тут уже помимо желудка и кишечника под ударом оказываются и сердце, и почки, и дыхательная система. То же самое может происходить и при кариозных процессах. К сожалению, исходя из моей практики, могу сказать, что пациенты приходят к нам, в основном, когда гром грянул. Есть, конечно, и те, кто ответственно относятся к своему здоровью и дважды в год приходят к стоматологу на профилактические осмотры, но таковых пока меньшинство. 

- Одним из краеугольных камней современной стоматологии стал кариес. Распространенность этого заболевания во многих странах, по данным ВОЗ, превышает 98%-99%. А как обстоит дело у нас?

- На территории России примерно такая же ситуация. Как правило, люди приходят к нам в том случае, если зубы стали болеть. Но иногда кариес  и его осложнения протекают бессимптомно, и к тому моменту, когда пациент попадает к стоматологу, его зуб если и можно спасти, то с большим трудом. Многих приходится отправлять на удаление и дальнейшее протезирование, а оно у нас бесплатное только для льготников. Обратись человек вовремя, когда еще не возникло никаких осложнений в виде пульпита  и периодонтита, все было бы иначе. Есть большая  разница между лечением поверхностного кариеса, когда врачебное вмешательство минимально, и лечением его осложнений  - пульпита и периодонтита, когда приходится депульпировать зуб и заниматься его протезированием.

- А почему возникает кариес?

- На образование  кариеса  влияют  гигиена полости рта, питание,  качество слюны и эмали, и еще множество факторов, включая вредные привычки и  даже генетику. Но если и есть генетическая предрасположенность, с ней можно успешно бороться, если неукоснительно соблюдать рекомендации по гигиене полости рта и раз в полгода приходить на осмотр к стоматологу. Кстати, в скандинавских странах удалось значительно снизить заболеваемость кариесом благодаря профилактике и появлению такой специальности в стоматологии, как врач-гигиенист.

- Раз мы заговорили о профилактике, то подскажите, пожалуйста, когда нужно впервые показать ребенка стоматологу?

- Как только у ребенка прорезались первые зубы. Родителям может казаться, что с зубками все нормально, а специалист сразу увидит проблему. Исправлением прикуса и зубочелюстных аномалий занимаются ортодонты. Прикус влияет на всю зубочелюстную систему. Если вдруг выявится патология прикуса, то ортодонт проведет ее коррекцию с помощью съемной конструкции в молочном и раннем сменном прикусе.  У подростков и у взрослых зубочелюстные аномалии корректируют несъемными ортодонтическими аппаратами - брекет-системами.  Конечно, некоторые дефекты можно исправлять и в 20, и в 40 и более лет, но в этом случае возрастает риск того, что потребуется удаление отдельных зубов. Вот почему важно своевременно заниматься такими проблемами, как скученные зубы или неправильный прикус. Аномалии положения зубов не только неэстетично выглядят, но и способствуют раннему разрушению зубов, развитию заболеваний пародонта, нарушениям функций височно-нижнечелюстного сустава. Сейчас родители стали более сознательными. Приводят малышей и говорят: «Наши матери и отцы не придавали значения тому, как у нас растут зубы, ровно или не ровно. Мы, наученные горьким опытом, не хотим, чтобы наши дети стеснялись своей улыбки».

- Наряду с кариесом большую угрозу для зубов представляет и пародонтит. Что вы можете рассказать про него?

- Пародонтит  – заболевание пародонта – также может  приводить к потере зубов. Первые признаки – кровоточивость десен, подвижность зубов, неприятный запах изо рта. Заболевание пародонта отчасти обусловлено наследственностью. Но на его возникновение и развитие влияет также нездоровый образ жизни - курение, неправильное питание и прочее. Излечить пародонтит  нельзя, однако благодаря стоматологическому лечению можно приостановить на долгие годы прогрессирование этого грозного  заболевания. 

- Ну и, если можно, еще раз напомните нашим читателям про азы профилактики болезней зубов.

- Начинать профилактику нужно еще во время внутриутробного развития плода. Будущая мать должна правильно, сбалансировано питаться, не испытывать недостатка в микроэлементах и витаминах. Для малышей также очень важно питание. С того момента, как у ребенка появятся молочные зубы, нужно приучать его чистить их дважды в день. Кстати, взрослым об этом тоже забывать не стоит! Также возьмите себе привычку прополаскивать рот водой каждый раз после приема пищи. Как для детей, так и для взрослых обязательны профилактические осмотры. У стоматолога нужно бывать раз в шесть месяцев. Важнейшую роль играет профессиональная чистка зубов, частота которой   зависит от показаний. Она помогает удалять зубные отложения из труднодоступных мест – таких, которые практически невозможно очистить с помощью зубной щетки. Процедура эта безболезненная и длится примерно 25-30 минут. После нее, кстати, зубы становятся светлее на один-два тона. Хорошая гигиена полости рта предполагает и правильную технику чистки зубов. Совершая вертикальные движения щеткой, вы как бы выметаете все, что могло попасть во время еды в межзубное пространство. На верхней и нижней челюсти вы двигаетесь от десны к зубу.  Неправильные движения зубной щетки в области десны - вверх-вниз, влево-вправо, круговые движения – приводят к травмированию десен, попаданию мягкого зубного налёта в межзубные промежутки и в дёсенные карманы. Кроме того, это чревато образованием клиновидного дефекта, возникающего  в области шеек зубов. А вот жевательную поверхность зубов, наоборот, надо чистить круговыми движениями. Если сомневаетесь в своих навыках, обратитесь к врачу стоматологу-терапевту или к гигиенисту. Они не только научать вас чистить зубы по правилам, но и подберут вам зубную пасту и зубную щетку оптимальной жесткости.