17 ноября - Международный день недоношенных детей
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

17 ноября - Международный день недоношенных детей

 В последние годы отечественная неонатология сделала большой шаг вперед. Сегодня омские неонатологи и акушеры-гинекологи накопили достаточный опыт для того, чтобы не просто спасать малышей с низким и экстремально низким весом, но и эффективно бороться за то, чтобы в будущем эти дети жили полноценной жизнью. В преддверии Международного дня недоношенных детей, который отмечается 17 ноября, мы поговорили с главным внештатным неонатологом минздрава Омской области, заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных областной клинической больницы Еленой Каташовой.

- Елена  Николаевна, много ли детей в Омской области рождается раньше срока?

- Процент недоношенных детей в Омской области в последние годы сохраняется на одном уровне - примерно 5-6% от всех родившихся младенцев. Для примера приведу статистические данные за 2015 год: в Омской области родилось 28209 детей, из них 1419 - раньше  срока, то есть они появились на свет в период с 22 по 36 неделю, у 100 младенцев вес составлял от 500 до 999 грамм.

- Что становится причиной преждевременного появления малыша на свет?

-  В настоящее время достоверно доказано, что в 98% случаев на плод оказывают влияние инфекционные заболевания мамы – вирусные (цитомегаловирусная, герпетическая, токсоплазмоз) и бактериальные (пиелонефрит). Также в группе риска находятся женщины с маленьким перерывом между родами, слишком юные первородящие (до 16-17 лет) и после 35 лет; женщины, лечившиеся от бесплодия или имеющие многоплодную беременность. Самые тяжелые осложнения при беременности - преэклампсия и эклампсия с подъемом артериального давления до угрожающе высоких цифр. При таких состояниях приходится идти на оперативное родоразрешение (кесарево сечение) раньше срока в интересах матери и ребенка.

- Особое место в группе недоношенных детей занимают новорожденные с весом до 1000 граммов? 

- Да, самые сложные случаи - это рождение малышей с экстремально низкой массой тела – от 500 до 999 грамм. Мы помним поименно каждого из таких малышей! Первым ребенком, которого сотрудники нашего Перинатального центра выходили, стала Карина. Девочка родилась в 2009 году с весом всего 800 грамм. Это был первый маленький пациент в нашем отделении, мы до сих пор поддерживаем связь с этой семьей, узнаем, как дела у девочки. Да и не только с этой семьей. Все детки нам как родные. Самая маленькая девочка, спасенная нами, при рождении весила 480 грамм. Ее маме потребовалось делать экстренное кесарево сечение, как раз из-за поднявшегося артериального давления.  Марьям (так назвали девочку) была чуть больше моей ладони. Около четырех месяцев она находилась на лечении в нашем отделении. Скоро Марьям должно исполниться три года. Это чудесная, замечательная девочка, которая не перестает радовать своих родителей. А для нас каждый такой ребенок – наша гордость и наша победа!

- К сожалению, не все разделяют энтузиазм врачей. Иногда можно услышать о том, что выхаживать таких младенцев нет смысла. Мол, все равно нормальными они не будут. Что бы вы сказали таким людям?

- Действительно, некоторые люди думают, что если ребенок недоношенный – значит, больной, значит, у него обязательно какие-то отклонения. Но это на самом деле не так. Конечно, риск осложнений у таких деток намного выше, чем у тех, кто родился в срок, однако благодаря накопленному врачами опыту все больше и больше младенцев с низкой и экстремально низкой массой тела удается успешно выхаживать. И через три-четыре года, встретившись с  нашими маленькими пациентами, ни за что не догадаешься, что он родился таким крохотным. Когда люди это поймут, общество повернется лицом к таким детям.

- А как выглядит процесс выхаживания малышей?

- Недоношенный малыш не рождается больным, но все его органы и системы очень незрелые. И мы создаем все условия, чтобы ребенок дозревал. Эти малыши выхаживаются в инкубаторе (кувезе), где создается микроклимат, максимально приближенный к утробе мамы (температура, влажность). Младенец лежит в специальной укладке, как будто он остается и дальше в животе у мамы. Повторю, что такой ребенок не рождается больным, хотя в связи с незрелостью всех органов и систем возможны различные осложнения.  Это внутрижелудочковые кровоизлияния в головной мозг, которые могут привести к гидроцефалии и ДЦП, это проблемы с легкими, чреватые развитием бронхолегочной дисплазии, ретинопатия (изменение сетчатки глаза). Накопленный к сегодняшнему моменту опыт позволяет нам не просто бороться за то, чтобы такой ребенок выжил, но и чтобы в будущем он полноценно развивался и не имел проблем со здоровьем. Мы стараемся в своих отделениях при выхаживании детей минимизировать неблагоприятные факторы. Если малыш сам не дышит, у нас есть современные аппараты искусственной вентиляции легких. Иногда деткам требуются операции, и тогда на помощь к нам приходят кардиохирурги, нейрохирурги, офтальмологи и детские хирурги. Необходимая операция проводится здесь же, в палате. Мы можем оперативно провести любое обследование, которое необходимо. Это преимущество Областного перинатального центра, так как находится в структуре областной клинической больницы. У нас применяются все технологии и методики по выхаживанию детей, которые есть сегодня в нашей стране. 

- А если недоношенный ребенок, особенно с экстремально низким весом, рождается не в городе, а в одном из райцентров Омской области?

- На базе нашего отделения есть реанимационно-консультативный центр с реанимобилем для транспортировки новорожденных детей. Реанимобиль оснащен инкубатором с аппаратом для проведения искусственной вентиляции легких, монитором для слежения за основными функциями организма (частота дыхания, сердечных сокращений, артериальное давление, температура). Если такая ситуация возникает, мы едем в центральную  райбольницу и перевозим ребенка, не прерывая лечения, в наше отделение, чтобы он продолжил лечение в областном перинатальном центре. Рождение недоношенного ребенка – не катастрофа. Мы стараемся объяснить это родителям, бабушкам и дедушкам. Надо любить деток, надо в них верить. А мы поможем. Мы всегда говорим мамам: «Плакать нельзя! Вы должны быть сильной и убеждать своего малыша в том, что он тоже сильный и что он вырастет большим и здоровым, надо только сейчас немножко потерпеть». И дети чувствуют настрой мамы. Психологически мамам, конечно, очень тяжело, но для того, чтобы расти, ребенку необходимо молоко именно его единственной и родной мамы. Материнское молоко – уникальный по своему составу продукт, который создала природа, равноценной замены нет. Мы убеждаем женщин, что они должны сохранить молоко. Для этого необходимо перестать нервничать и взять себя в руки.

- Вы как-то будете отмечать Международный день недоношенных детей?

-   В этом году мы приглашаем к нам  в гости бывших пациентов, которые теперь стали нашими друзьями, с их мамами и папами. Надеемся, что это станет доброй традицией на многие годы. 17 ноября к нам в гости обещали прийти  трое наших самых маленьких друзей – Ванечка, Машенька и Костик. Они родились в 2015 году, скоро им исполнится годик. Их мамы, пока малыши лежали у нас, очень подружились. Кстати, мальчики при рождении весили почти одинаково – 640 и 680 граммов. Видеть сегодня этих малышей здоровыми, радостными, счастливыми – лучший подарок и для врачей, и для всего медперсонала.