23 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

23 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы

 23 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы (РМЖ). В структуре онкологической заболеваемости и смертности женского населения РМЖ устойчиво занимает лидирующие позиции. Ежегодно во всём мире регистрируется более               миллиона новых случаев заболевания, в том числе в России 50-60 тысяч. Согласно статистике почти половина заболевших - это женщины активного трудоспособного возраста (до 59 лет).

В многолетней динамике заболеваемости раком молочной железы в омском регионе наблюдается умеренно выраженная тенденция к росту. Ежегодно выявляется около тысячи новых случаев РМЖ. В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями на данный вид рака приходится 20 и более процентов. Чаще всего РМЖ диагностируется при проведении скрининговых исследований, в нашем регионе занимает третье место после рака кожи и лёгкого, стабильно первое среди женского населения.

Онкологическую службу региона возглавляет БУЗОО "Клинический онкологический диспансер", специалисты которого, в том числе,  активно занимаются данной проблематикой. Вот что рассказала заместитель главного врача стационара № 2 Мария ДЕСЯТОВА:

 - В повседневной практике приоритетными остаются аспекты первичной профилактики. К ней привлечены практически все подразделения и службы: акушерки смотровых кабинетов и ФАПов, врачи-онкологи первичных онкологических кабинетов, врачи маммографических кабинетов, врачи акушеры-гинекологи женских консультаций, врачи поликлиники и стационара онкологического диспансера, врачи клинических, цитологических лабораторий и т. д. Все подразделения подключены к единой информационной сети,  имеют доступ к электронной базе данных. Здесь хранится вся информация об онкобольных региона, заносятся новые случаи заболевания. Можно в режиме онлайн посмотреть, на каком этапе находится тот или иной пациент, какая тактика лечения применяется. Отмечу, что сегодня на учёте в диспансере состоит более 8 тысяч пациенток с диагнозом "рак молочной железы".

Поскольку пик заболеваемости РМЖ приходится на возрастную категорию 45-55 лет, именно ей уделяется особое внимание. Все женщины старше 40 лет должны один раз в два года пройти обследование на маммографе. В настоящее время в регионе имеется 20 таких установок, так что пройти обследование не составляет труда. Женщинам моложе 40 лет больше показано ультразвуковое обследование молочных желез. В некоторых случаях для уточнения диагноза врач назначает оба вида исследования, которые не заменяют, а дополняют друг друга. В 2015-2016 гг. скрининговое обследование прошли 139 839 женщин - это почти 30% женского населения старше 40 лет.

При подозрении на рак молочной железы пациентку осматривает врач-онколог диспансера, она заносится в соответствующую программу, проходит дообследование. Показанием для направления к врачу-онкологу являются выявленные на УЗИ образования: кисты молочных желез более 1 см, все узловые формы. При маммографии таким показанием является наличие узловых образований, кисты и фиброаденомы более 1 см, одностороннее утолщение и втяжение кожи, ассиметричное уплотнение структуры железы. Для уточнения диагноза применяются современные методы диагностики, их в арсенале специалистов немало - от клинических и рентгенологических до морфологических, лабораторных и метода пункционной биопсии.

И, конечно, как уверяют специалисты, самый доступный, не требующий никаких затрат способ профилактики РМЖ - это регулярное, не менее двух раз в год посещение смотрового кабинета поликлиники по месту жительства. Фельдшер без труда зафиксирует образования видимой локализации и малейшие изменения на коже и в железе. Алгоритм действий выстроен чётко, но, по мнению Марии Десятовой, начинать всё-таки нужно со смотрового кабинета. Вся беда в том, что на ранних стадиях болезнь может затаиться и никак себя не проявлять - ни боли, ни дискомфорта. И только внимательное, бережное отношение к себе и своему здоровью может предотвратить трагедию.

Поэтому врачи диспансера, несмотря на загруженность и острую нехватку времени, находят возможность выходить в трудовые коллективы с профилактическими беседами и лекциями. Один из таких выездных семинаров состоялся на днях в рамках федерального проекта "Здоровая страна" в одной из частных компаний Омска. А провела его врач-онколог хирургического отделения № 3 областного клинического онкологического диспансера Виктория Гембель. Несмотря на то, что Виктория Анатольевна всего четвёртый год оперирует в стационаре,  это перспективный хирург и достаточно востребованный в своей области специалист. Но, конечно, рассказывала Виктория своим слушательницам не о чудесах современной пластической хирургии, а о том, как этих "чудес" избежать. По отзывам, слушали молодого лектора очень внимательно.