Артериальную гипертонию, аритмии и пороки сердца выявляем до беременности
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Артериальную гипертонию, аритмии и пороки сердца выявляем до беременности

Имея проблемы с сердцем и сосудами, родить здорового малыша очень непросто. В помощь будущим мамам на базе Омского клинического кардиологического диспансера создан Центр динамического наблюдения за беременными женщинами с сердечно-сосудистой патологией.

О том, кому необходимо обратиться в Центр, рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава Омской области, заведующая 2-м отделением кардиодиспансера Елена Булахова.

При повышенном давлении - только специальные препараты для беременных

В последние годы увеличивается  количество молодых россиян с артериальной гипертензией (это состояние, при котором артериальное давление 140/90 мм рт.ст. и более). Не исключение и молодые женщины, а потому   число беременных с артериальной гипертонией ежегодно возрастает.

Для будущих мам это очень опасно - могут развиться такие осложнения артериальной гипертонии как преэклампсия, эклампсия. Это тяжелейшие состояния: из-за сильного поражения центральной нервной системы чрезмерно высоким артериальным давлением у беременной появляются судороги, возможно развитие тромбозов, отек головного мозга. Кроме того, ухудшение плацентарного кровотока может привести к задержке в развитии и гибели плода.

Все это можно предотвратить

- Если вы планируете беременность и знаете, что у вас повышенное артериальное давление, обязательно обратитесь к кардиологу, - настоятельно рекомендует Елена Булахова. - Настораживающим фактором является и повышенное давление у кровных родственников - матери, отца, братьев, сестер. В таком случае обязателен контроль артериального давления. Если кардиолог выявит артериальную гипертонию, то назначит препараты, которые нормализуют давление. Это спасет и вашу жизнь, и жизнь вашего малыша.

Ни в коем случае не следует заниматься самолечением! Некоторые омички, узнав о повышенном давлении, интересуются, какие препараты принимают их близкие и начинают пить то же самое. Этим можно серьезно навредить ребенку.

- Есть популярные препараты, ингибиторы АПФ и сартаны (эналаприл, периндоприл, лозартан и аналоги), которые категорически противопоказаны беременным. Они могут вызвать врожденные аномалии плода, - предупреждает Елена Юрьевна. - Врач подберет для вас безопасные препараты и точную дозировку, научит купировать гипертонические кризы.

          От нарушений ритма и пороков сердца – высокие технологии         

Еще одна распространенная патология при беременности - нарушения ритма сердца (аритмия). Это состояние лучше выявить при планировании беременности, чтобы сразу устранить проблему.

- При беременности увеличиваются частота сердечных сокращений и потребность организма в калии и магнии. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает. Это может стать причиной приступов сердцебиений. В ряде случаев такие приступы могли беспокоить женщину и до беременности. Нередко они сопровождаются головокружениями и внезапными обмороками, что представляет большую угрозу не только для будущей мамы, но и для малыша.  Из-за падения во время обморока возможны травмы беременной женщины, преждевременные роды. У ребенка вероятно развитие гипоксии. Поэтому молодым женщинам с нарушениями ритма сердца необходимо обследоваться заранее, - говорит Елена Юрьевна. - Мы выясним характер аритмии, степень ее опасности для женщины во время беременности и на основании этого примем решение о способе лечения. Сегодня высокотехнологичные методы лечения позволяют устранить большинство аритмий до беременности.

Один из таких методов - радиочастотная абляция: с помощью катетеров, которыми служат электроды-зонды, устраняется вызывающий аритмию очаг. Процедура эффективна и почти безболезненна, выполняется она в течение 15-20 минут. Если такая операция проведена до наступления беременности, женщина будет вынашивать малыша, будучи здоровой.

Похожая ситуация с пороками сердца. Выявление порока до беременности при необходимости позволит провести его коррекцию.

- Это очень важно: выявить патологию и устранить ее до наступления беременности, - подчеркивают специалисты Центра динамического наблюдения за беременными с сердечно-сосудистыми патологиями.

Попасть на прием к кардиологу Центра можно, обратившись в регистратуру Омского клинического кардиодиспансера (http://omskcardio.ru/).