Роль физической активности в поддержании и укреплении здоровья
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Роль физической активности в поддержании и укреплении здоровья

В наши дни, сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения является одной из наиболее приоритетных задач. Особое внимание уделяется факторам риска, таким как: курение, потребление алкоголя, нерациональное питание, физическая активность, оказывающим воздействие на состояние здоровья, как физического, так и психического. Одним из основных факторов, определяющих высокий уровень индивидуального здоровья, является физическая активность.
В современных условиях стремительного роста урбанизации и цифровизации населения, сидячий образ жизни и малая физическая активность становится нормой, провоцируя снижение уровня физической активности человека, и способствуют развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый четвертый взрослый человек в мире недостаточно активен; более 80% подростков во всем мире испытывают недостаток физической активности.
Недостаток физической активности является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, онкологических заболеваний, остеопороза, ожирения, депрессии и неврозов. Сидячий образ жизни и недостаток физической активности, как фактор риска хронических неинфекционных заболеваний, находится на четвертом месте после курения, артериальной гипертонии и ожирения. Кроме того, лишний вес и ожирение, обусловленные, в том числе, недостатком физической активности, вызывают 5% всех смертей во всем мире. На долю низкой физической активности приходится 20% заболеваний раком молочной железы и толстой кишки, 27% заболеваний сахарным диабетом и 30% возникновения ишемической болезни сердца. Первыми от недостаточной физической активности начинают страдать мышцы. Причем, речь идет, не только о слабости мышц рук или ног. Отсутствие физической нагрузки  крайне негативно сказывается на работе миокарда (сердечной мышцы) и кровеносных сосудов. И, как следствие, повышенный риск инфарктов, инсультов и нарушений ритма сердца.
Что же нужно сделать для повышения физической активности в повседневной жизни
Физическая активность определяется как любое движение тела, выполняемое человеком в процессе своей жизнедеятельности. Это более широкое понятие, чем спорт, которым занимается ограниченный круг людей. Для того чтобы получить пользу от физической активности, не обязательно быть «профессиональным спортсменом». Основой физической активности служит обычная повседневная физическая деятельность, такая как ходьба, плавание, езда на велосипеде, танцы или выполнение домашних дел. Существует несколько способов повысить уровень своей физической активности:

  • Утренняя зарядка. Можно взять в привычку начинать день с зарядки, которая займёт не больше 10 минут, но при этом поможет взбодриться и настроит на активный день.
  • Чаще пользоваться лестницами. На работе или в подъезде дома начать с частичного прохождения пути по лестнице перед тем, как поехать на лифте. Постепенно увеличивать количество пройденных этажей. В торговых центрах подниматься и спускаться между этажами пешком, а не на эскалаторе;
  • Используя общественный транспорт, выходить на одну остановку раньше работы или дома, и оставшееся расстояние проходить пешком;
  • Добираясь до дома и работы на автомобиле, не искать ближайшую к месту назначения парковку, а поставить машину так, чтобы до конечного пункта нужно было пройтись пешком;
  • Разговаривая по телефону – ходить, а не стоять или сидеть на одном месте;
  • Чаще убираться дома, так как даже мытьё посуды является физической активностью.

Уделяйте больше внимания физической активности и будьте здоровы!

Врач-эпидемиолог
Абросимова Д.Н.