О защите и тиражировании проектов, реализованных медицинскими организациями в 2023 году
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О защите и тиражировании проектов, реализованных медицинскими организациями в 2023 году

В предыдущих наших статьях мы писали о том, что каждый год медицинские организации реализуют проекты в рамках федерального проекта «Новая модель медицинской организации оказания первичной медико-санитарной помощи». Проекты, которые направлены на улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи, а также созданию комфортных условий пребывания в медицинской организации. В 2023 году в реализации приоритетного проекта «Новая модель медицинской организации оказания первичной медико-санитарной помощи» приняли участие 79 поликлиник Омской области.

Каждая медицинская организация реализовала пять разнонаправленных проектов, проекты включали такие направления как:
- сокращение времени ожидания очереди в регистратуре.
- сокращение количества пересечений потоков пациентов при прохождении углубленной диспансеризации.
- сокращение времени ожидания талона на лабораторные исследования.
- сокращение времени прохождения профилактического медицинского осмотра на принципе непрерывного потока пациентов, и сокращение протяжённости маршрута при прохождении профилактического осмотра;
- сокращение времени выписки и получения лекарственных средств и изделий гражданами. И другие проекты, направленные на улучшение качества оказания медицинской помощи. В конце года медицинские организации предоставляют на защиту реализованные проекты, которые они улучшили и внедрили в своем учреждении в текущем году.
Процесс защиты происходит в медицинской организации, где сотрудники Регионального центра первичной медико-санитарной помощи смотрят, как проект реализован непосредственно в поликлинике и насколько он эффективен на практике.
В настоящий момент все медицинские организации прошли защиту и после подведения итогов лучшие практики будут выставлены на сайте Областного центра общественного и медицинской профилактики в разделе «РЦ ПМСП» в целях тиражирования и внедрения в других медицинских организациях.
Таким образом, опыт внедрения улучшения процессов организации оказания медицинской помощи в одних медицинских организациях поможет улучшить процессы оказания медицинской помощи в других медицинских организациях. Тем самым повышая качество и доступность медицинской помощи населению города Омска и Омской области!

Руководитель Регионального центра первичной медико-санитарной помощи
Омской области, врач-методист Р.В. Лысак