Ожирение и его профилактика
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ожирение и его профилактика

Ожирение считается одной из самых серьезных проблем общественного здравоохранения из-за его распространенности и последствий для здоровья. Распространенность избыточного веса и ожирения за последние десятилетия и в развитых, и в развивающихся странах мира достигла эпидемических показателей.  ВОЗ объявила ожирение глобальной эпидемией, которая в настоящее время является одной из наиболее значимых проблем медицины. Число лиц с ожирением превышает число лиц с пониженной массой тела практически во всех регионах мира, за исключением некоторых районов Африки к югу от Сахары и Азии. [1] По данным эпидемиологического исследования Nation (РФ), озвученным в своем докладе министром здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко на Международном конгрессе «Ожирение и метаболические нарушения: осознанная перезагрузка», проходившем  5-7 октября 2023 года в Москве,  31%  населения имеет низкую обращаемость по проблеме избыточного веса и ожирения, что дает заниженные показатели реальной распространенности заболевания. По данным эпидемиологических исследований число пациентов с ожирением в нашей стране может достигать 45000000 человек.  Рациональное питание и профилактика ожирения является одним из направлений коммуникационной кампании, направленной на мотивирование граждан старше 12 лет к ведению здорового образа жизни, федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», реализуемой в Российской Федерации. Основной слоган кампании – «Ты сильнее». Основной задачей кампании является увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, в целях снижения смертности населения трудоспособного возраста и увеличения продолжительности жизни граждан. Важной задачей кампании является создание комфортной среды, которая будет способствовать ведению здорового образа жизни, озвучил Министр здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко на Международном конгрессе «Ожирение и метаболические нарушения: осознанная перезагрузка».
В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в рамках Всероссийского марафона здорового образа жизни «Победим ожирение, объединив усилия» 22 марта 2022 года состоялся «круглый стол» по разработке лечебно-профилактических мер снижения бремени от ожирения и сахарного диабета 2 типа, как фокуса развития национального здравоохранения и социальной политики.  В его работе приняли участие ведущие специалисты «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в области лечения ожирения, представители экспертных, медицинских и общественных объединений, в фокусе внимания которых находятся российские граждане с избыточным весом и метаболическими нарушениями. На «круглом столе» была представлена мировая детская статистика по ожирению, и она в буквальном смысле шокирует. За период с 1975 по 2016 год распространенность ожирения среди детей и подростков в мире выросла с 4 до 18%! И уже к 2016 году более 340 млн. детей и подростков в возрасте 5-18 лет страдали избыточным весом, то есть вошли в группу больных ожирением. «Ожирение приводит к снижению качества и продолжительности жизни, развитию сахарного диабета 2 типа, чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением репродуктивной функции, сопряжено с огромными потерями в экономике из-за ранней инвалидизации, снижения производительности труда, преждевременной смертности, что крайне негативно отражается на показателях здоровья населения страны. Одновременно с этим существенно выросла частота тесно ассоциированных с ожирением заболеваний сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых осложнений, представляющих собой закономерный результат прогрессирования метаболических нарушений, включая инсулинорезистентность, вызываемую накоплением висцерального жира, играющего ключевую роль в патогенезе сопряженных с ожирением болезней», комментирует ситуацию директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Н.Г. Мокрышева [2].

Вне зависимости от того, имеется ли у человека нормальный, избыточный вес или риск ожирения целесообразно соблюдать меры для предотвращения избыточного набора веса и связанных с ним проблем со здоровьем. Оценка наличия ожирения в настоящее время по-прежнему основана на измерении веса и ИМТ.[1]. Каждый человек должен регулярно следить за своим весом. Такое  простое мероприятие как взвешивание по утрам до завтрака поможет человеку увидеть увеличение массы тела на начальном этапе, и провести мероприятия, способствующие  его нормализации гораздо эффективнее и быстрее. Профилактика ожирения включает: ежедневные физические оздоровительные нагрузки и постоянное осознание необходимости здорового питания (и приверженность такому рациону). Регулярные занятия оздоровительными физическими нагрузками включают от 150 до 300 минут активности умеренной интенсивности в неделю. Физическая активность должна быть рутинным проведением времени. Рекомендуется бег, езда на велосипеде, ходьба по гористой и холмистой пересеченной местности, участие в соревнованиях и т.д. Быстрые танцы — альтернатива спортивным видам физической активности. Целесообразно: ходить пешком, вместо использования автотранспорта; подниматься по лестнице пешком, вместо того, чтобы использовать лифт; носить сумки в руках, вместо того, чтобы использовать чемоданы и сумки на колесиках; использовать активную мебель (читать и работать стоя за столом или беговую дорожку); избегать длительного бездействия (дыхательные упражнения, ходьба, любые движения). Здоровое питание подразумевает: обязательное включение в рацион низкокалорийных и богатых питательными веществами продуктов (фрукты, овощи и цельнозерновые продукты); употребление минимального количества насыщенных жиров, сладостей и алкоголя (продукты, которых следует избегать: бекон, колбаса, мясные деликатесы, хот-доги, жареные продукты, пончики, печенье, мороженое, сладкие напитки, алкоголь, конфеты, чипсы, фаст-фуд, картофель фри; продукты, содержащие транс-жиры, «частично гидрогенизированные» растительные масла - маргарин, крекеры, конфеты, хлебобулочные изделия, печенье, закуски, жареная пища, салатные заправки); трехразовое питание с ограниченным количеством перекусов. Конечно, все люди склонны употреблять вкусную и калорийную пищу, и иногда можно себе это позволить. Но в большинстве случаев необходимо употреблять продукты, которые способствуют поддержанию веса, считающегося на данный момент времени оптимальным для здоровья и хорошего самочувствия. [1]
Будьте здоровы!

Врач-терапевт отдела организации
медицинской профилактики БУЗОО «ОЦОЗМП»
Карибаева Анна Валерьевна

[1] Драпкина О. М., Самородская И. В., Старинская М. А., Ким О. Т., Неймарк А. Е. Ожирение: оценка и тактика ведения пациентов. Коллективная монография. М.: ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России, 2021 - стр. 174; [Электронный ресурс]:  [Сайт]. URL: https://org.gnicpm.ru/wp-content/uploads/2023/02/8.5-ozhirenie-taktika-vedeniya-paczientov.pdf (Дата обращения 26.10.2023).
[2] Борьба с ожирением как фокус развития национального здравоохранения [Электронный ресурс]:  [Сайт]. URL: https://www.endocrincentr.ru/news/borba-s-ozhireniem-kak-fokus-razvitiya-nacionalnogo-zdravoohraneniya (Дата обращения 26.10.2023).