Осень – пора инсультов
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Осень – пора инсультов

Неврологическое отделение БУЗОО «ГКБСМП № 1», рассчитанное на 48 неврологических и 15 реанимационных коек, в настоящее время переполнено. Что является этому причиной? Рассказывает заведующая неврологическим отделением с острыми нарушениями мозгового кровоообращения (ОНМК), врач-невролог Елена Александровна Страутманис.

– Елена Александровна, что является причиной переполненности отделения? Всегда ли осенью такое происходит?
– Такое  часто  происходит в осенне-весенний период из-за погодных условий, перепада температуры тела, который не каждый возрастной пациент может перенести. Кто-то из пенсионеров, несмотря на плохое самочувствие, продолжает в такую погоду убирать последние грядки, а затем попадает к нам. Плюс большинство находящихся у нас пациентов – это мужчины, которые не ведут здоровый образ жизни: курят, употребляют алкоголь, не принимают никакие лекарства и вообще не посещают  врачей.

– С какими заболеваниями находятся пациенты в вашем отделении?
В нашем отделении основная патология – это инсульты (ишемические и геморрагические) и транзиторные ишемические атаки, так называемое прединсультное состояние. Ишемический инсульт – это закупорка сосуда тромбом, геморрагический – разрыв сосуда, когда кровь истекает непосредственно в ткани мозга и образуется гематома. Средний возраст для инсульта – 70 лет, но в последнее время он значительно помолодел: вот только в данный момент  у нас проходят лечение женщина 38 лет с ишемическим инсультом и  молодой мужчина 35 лет  с обширной гематомой.

– Инсульт, как известно, не возникает на пустом месте. Каковы его основные факторы риска?
– Основные факторы риска:

  • артериальная гипертензия,
  • нарушение сердечного ритма,
  • сахарный диабет,
  • ожирение,
  • малоподвижный образ жизни,
  • курение, алкоголь.

Многие люди перенесли в своё время ковид, он запустил аутоимунные процессы, а это, в свою очередь, явилось причиной излишнего тромбообразования, различных тромбофилий, на фоне которых и развиваются инсульты.

– Каковы основные признаки инсульта? На что в первую очередь нужно обращать внимание?
– Самые явные – это нарушение речи, слабость в конечностях с одной стороны, глазодвигательные нарушения («разъехались» глаза, в глазах двоится), попёрхивание при глотании, нарушение зрения. Это первые признаки, при которых следует незамедлительно бить тревогу и вызывать скорую помощь.

– Какой временной интервал есть для оказания помощи человеку, чтобы инсульт не привёл к инвалидности или летальному исходу?
 Идеальный вариант, когда пациент будет доставлен к нам в окне до 3,5 часов. Тогда мы можем провести ему и тромболитическую терапию, и тромбоэкстракцию. Тромбоэкстракция – это оперативное удаление тромба при ишемическом инсульте, здесь времени у нас чуть больше – до 12 часов. Время при инсульте терять нельзя! Надо вызывать «скорую» и ехать сразу в больницу. Уже здесь, на месте, пациента осматривает невролог, больной сдаёт все общеклинические анализы, проходит МСКТ головного мозга, которое делается в первые 40 минут с момента поступления.

– Многим помогает такое лечение?
В этом году мы провели уже 66 тромболизисов и 17 тромбоэкстракций. Все эти люди остались живы, и большая часть из них вышла из стен больницы без какого-либо неврологического дефицита.

– Чем опасен инсульт?
Прежде всего глубокой инвалидизацией, когда человек полностью перестаёт себя обслуживать, лежит, не может двигаться. Это проблема и для него самого, и для его родственников. Ну и, конечно, есть и летальные исходы при обширном ишемическом инсульте (их немало), при поражении стволовых структур головного мозга, при отягощённой коморбидной патологии: декомпенсированном сахарном диабете, перенесённых инфарктах, присоединившихся пневмониях и т. д.

Каков срок лечения в вашем отделении?
В среднем 10 дней. Если у пациента сохраняется какой-то неврологический дефицит, мы переводим его в отделения медицинской реабилитации. Такие отделения есть в нашей больнице,  ГКБ № 11, в санатории «Омский» и других реабилитационных центрах города Омска. Если реабилитационные мероприятия в данный момент невозможны, а пациент требует ухода, то это отделение паллиативной помощи или сестринского ухода ГБ № 17 и ГБ № 9. Есть и родственники, которые забирают больных, перенёсших инсульт, но, к сожалению, процент таких случаев с каждым годом всё меньше и меньше. Родственники не хотят менять и перестраивать свою жизнь ради своих же близких.

– Каковы меры профилактики инсульта?
– Если у вас уже есть какая-то патология (нарушение ритма, артериальная гипертензия, сахарный диабет), обязателен приём лекарственных препаратов! Это строгое наблюдение у кардиолога, эндокринолога, терапевта по месту жительства, постоянный приём лекарственных препаратов,  отказ от курения и алкоголя, от жирной, солёной, острой пищи, физическая активность и регулярное прохождение диспансеризации. Не нужно отмахиваться от диспансеризации, именно при её прохождении можно определить уровень холестерина, глюкозы в крови, сделать ЭКГ, выявить заболевания на более ранней стадии, когда мы сможем их эффективно лечить и тем самым помочь человеку избежать инсульта.

– Спасибо за беседу.

Беседовала Алла Ладан