Грудное вскармливание
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Грудное вскармливание

 Естественное вскармливание (его также называют «исключительным грудным вскармливанием») - лучший способ кормления Вашего ребенка.

Материнское молоко - это прекрасная натуральная пища, которая содержит все питательные вещества, необходимые малышу в первые шесть месяцев жизни.

 ЧТО ТАКОЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ?

Это кормление ребенка ТОЛЬКО грудным молоком в течение первых месяцев жизни. Никакой во­ды, никакого сока, никакого прикорма. В течение первых шести месяцев жизни здоровый ребенок не нуждается ни в какой другой пище, кроме материнского молока*.

 ЧЕМ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ  ХОРОШО ДЛЯ РЕБЕНКА?                               

- Грудное молоко содержит все питательные вещества, необходимые ребенку (белки, жиры и углеводы), витамины, микроэлементы и воду.

 - Грудное молоко защищает ребенка от инфекций, Дети, получающие грудное молоко, реже страдают от диареи (поноса), отита и аллергии, реже простужаются, чем дети, вскармливаемые искусственно.    

- Грудное вскармливание дает ребенку ощущение близости к матери, теплоты и комфорта.       

 ЧЕМ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ХОРОШО ДЛЯ МАТЕРИ?

-  Грудное вскармливание помогает установить близость с малышом.

-  Грудное вскармливание несложно, удобно и бесплатно.

-  Грудное вскармливание охраняет здоровье матери и помогает ей снизить вес, набранный за время беременности.

-  Естественное вскармливание помогает предотвратить новую беременность. Подробнее об этом Вам расскажет Ваш лечащий врач или акушерка.

-  Грудное вскармливание дает матери ощуще­ние душевного покоя.

 ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ЖЕНЩИНЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ?

 Здоровый новорожденный сразу после рождения инстинктивно начинает поиск пищи. Ребенок прикладывается к груди в родильном зале в течение первых 30 минут жизни. Это решает многие проблемы с грудным вскармливанием в дальнейшем

 -  Начинать кормить грудью следует в первые часы после родов. Сначала грудь выделяет необхо­димое ребенку молозиво. Через два-три дня начинает вырабатываться молоко

- Кормите ребенка по его требованию, в том числе ночью.

- Чем чаще малыш сосет, тем больше молока вырабатывается у матери. (Как правило, перерывы между кормлениями не должны превышать трех часов днем и пяти часов ночью).

- Если ребенок набирает в весе не менее 500 граммов в месяц и мочится не менее шести-восьми раз в сутки, значит, он получает достаточно молока .

- Для поддержания чистоты груди достаточно обычного купания (душа) один раз в день. Не сле­дует мыть грудь перед началом и после каждого кормления. Не нужно смазывать соски раство­ром бриллиантовой зелени (зеленкой) .

- Ваша диета должна быть разнообразной. В нее необходимо включить мясо, рыбу, бобовые, овощи и фрукты. Пейте воду, молоко, кисломолочные продукты и сок по желанию .

- Выход на работу не служит препятствием для кормления ребенка грудью. Молоко сцеживается и может храниться при комнатной температуре в течение восьми часов, в холодильнике - три дня, а в морозильной камере при температуре -180С - до трех месяцев.

 * При наличии показаний врач может назначить введение при корма на более ранних сроках.

 ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ

- Болезненные или травмированные соски - следствие неправильного прикладывания ребенка к груди. Не нужно в этом случае прекращать кормление. Промойте соски теплой водой и дайте им высохнуть. Прикладывайте ребенка к той груди, которая меньше раздражена. Попробуйте различ­ные позиции для кормления. Заживлению способствует также нанесение капельки грудного моло­ка на сосок до и после кормления.

- Нагрубание - это болезненное переполнение груди молоком. Такое может про исходить в тече­ние двух-трех дней после родов, когда начинается выработка молока. Частое кормление и, при необходимости, сцеживание помогут Вам справиться с этой проблемой.

- Полное исчезновение молока - явление очень редкое. Даже при скудном питании у женщины обычно вырабатывается достаточно молока. Нехватка же его обычно связана с тем, КАК она кор­мит ребенка: не позволяет ему достаточно долго сосать, редко прикладывает к груди, дает при­корм. Попробуйте кормить ребенка чаще (10-12 раз в сутки). Следите за тем, чтобы ребенок был правильно приложен к груди. И не беспокойтесь, если результат станет заметен не сразу: с мо­мента изменения режима питания должно пройти четыре-семь дней, прежде чем начнет выраба­тываться больше молока.

 КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ?

 1. Поднесите ребенка  к груди так, чтобы его голова и тело находились в одной плоскости. Ребенок должен быть обращен ли­цом к груди; носик его рас­положен напротив соска.

2. При желании можно под­держивать грудь снизу всей рукой или положить четыре пальца под грудь на грудную клетку, а пятый, большой, - сверху.

3. Коснитесь соском губ ре­бенка, и, когда ребенок ши­роко раскроет рот, позволь­те ему взять грудь в рот, плотно прижав его тело к се­бе (подносите ребенка к гру­ди, а не грудь к ребенку!).

Если ребенок правильно приложен к груди, он захватывает ртом не только сосок, но и большую часть ореолы (темного пятна вокруг соска) с расположенной под ней тканью. При этом:

- подбородок ребенка касается груди;

- его рот широко раскрыт;

- его нижняя губа вывернута наружу;

- можно видеть большую часть ореолы над верхней губой, а не под нижней;

- вы не испытываете никаких неприятных ощущений в груди.

Как правило, ребенок сам выпускает грудь, удовлетворенный и сонный.

            Каташова Е.Н., главный внештатный специалист МЗОО, неонатолог, заведующий отделом реанимации новорожденных и недоношенных (второй этап) ОКБ