Позаботьтесь о своём здоровье
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Позаботьтесь о своём здоровье

Думаю, каждый из нас слышал о вакцинации, а уж о вакцинации от гриппа говорят на каждом шагу, особенно в осенний сезон, когда организм подвержен острым респираторным вирусным заболеваниям. Как и в любом вопросе здесь есть сторонники и противники. Однако следует помнить, что именно вакцинация признана самым эффективным методом профилактики инфекций во всех странах мира, в том числе Всемирной организацией здравоохранения.

Грипп часто протекает тяжело, особенно в группах риска, и нередко сопровождается серьезными осложнениями (пневмонии, отиты, энцефалиты и менингиты), включая сердечно-сосудистую систему (вирусный миокардит). В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, также те, кто страдает хроническими заболеваниями, и особенно люди с иммунодефицитными состояниями. Но это вовсе не значит, что вакцинироваться должны только определенные лица. Важно понимать, что ставя прививку, человек не только обеспечивает свою безопасность, но и препятствует распространению инфекции.

На данный момент доступны как трехвалентные вакцины, защищающие от трех вирусов гриппа: вируса гриппа A (H1N1 и H3N2) и вируса гриппа B, так и четырехвалентные, которые защищают от тех же вирусов, что и трехвалентная вакцина, но дополнительно содержат антигены еще одного вероятного штамма вируса гриппа B. Прививаться необходимо ежегодно, так как во-первых, иммунитет после вакцинации сохраняется до 12 мес. Во-вторых, вирус гриппа постоянно изменяется. В связи с этим состав вакцин обновляется по мере необходимости, на основании сведений о циркулирующих штаммах и прогнозов по их распространению.

Безусловно, есть определенные противопоказания к вакцинации: аллергия на куриный белок или на любой компонент вакцины, сильные поствакцинальные реакции, острые инфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний. Именно поэтому все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются медицинскому осмотру врачом и им проводится измерение температуры. Для того чтобы привиться, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления сполисом ОМС. Вакцинация от гриппа проводится на бесплатной основе.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких Вам людей!


 В статье использованы следующие материалы:

  1. «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» [Электронный ресурс]. URL: https://www.rospotrebnadzor.ru/activities/recommendations/details.php?ELEMENT_ID=19881. (Дата обращения: 28.09.2023).
  2. Департамент здравоохранения города Москвы [Электронный ресурс]. URL: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/health/default/card/43.html (Дата обращения: 28.09.2023).
  3. Журнал «Практикующий терапевт» № 9, сентябрь 2023 https://cgkb24.ru/uploadedFiles/files/sezon-grippa-2023-2024.pdf

 Специалист отдела организации медицинской профилактики БУЗОО «ОЦОЗМП» Сизова Евгения Игоревна