Всемирный день борьбы с гепатитом: Знать гепатит. Действовать сейчас.
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Всемирный день борьбы с гепатитом: Знать гепатит. Действовать сейчас.

 Во Всемирный день борьбы с гепатитом, отмечаемый 28 июля 2016 г., открываются возможности для наращивания национальных и международных усилий по борьбе с гепатитом и для обращения к партнерам и государствам-членам с предложением поддержать развертывание первой Глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на 2016-2021 годы, одобренной на Шестьдесят девятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2016 года.

Новая стратегия содержит первые в истории глобальные цели по вирусному гепатиту. Они включают уменьшение на 30% числа новых случаев гепатита В и С и снижение на 10% смертности к 2020 году.

Ключевые подходы будут направлены на расширение программ по вакцинации против гепатита В; предотвращение передачи гепатита В от матери ребенку; улучшение безопасности инъекций, крови и хирургических процедур; услуги по «сокращению вреда» для людей, употребляющих инъекционные наркотики; и расширение доступа к диагностике и лечению гепатита В и С.

Знать гепатит, действовать сейчас 

Во Всемирный день борьбы с гепатитом 2016 г. ВОЗ обратится с призывом «Знать гепатит, действовать сейчас» к политикам, работникам здравоохранения и общественности.

Организация настоятельно рекомендует быть информированными в отношении гепатита, проводить позитивные действия с тем, чтобы знать свой статус путем тестирования, и, наконец, обращаться за лечением для снижения уровней неоправданной смертности от этой предотвратимой и поддающейся лечению инфекции.

Во всем мире будут проводиться мероприятия для улучшения общественной осведомленности о риске гепатита и расширения доступа к службам тестирования и лечения гепатита.

Вирусный гепатит – группа инфекционных болезней, известных как гепатит A, B, C, D и E, – поражает сотни миллионов людей в мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и приводя почти к 1,4 миллиона случаев смерти в год, в основном от гепатита В и С. По оценкам, лишь 5% людей с хроническим гепатитом знают о своей инфекции и менее 1% людей имеют доступ к лечению.

Основные послания во Всемирный день борьбы с гепатитом 2016 г. 

Знать гепатит – подвергаетесь ли вы риску?

  • В глобальных масштабах вирусный гепатит поражает 400 миллионов человек. С учетом размеров эпидемии риску может подвергнуться любой человек.

Знать гепатит – пройти тестирование

  • По оценкам, 95% людей с гепатитом не знают о своей инфекции. Тесты на гепатит сложные и могут дорого стоить. К тому же, во многих странах нет надлежащего лабораторного потенциала.
  • Но готовящиеся к выпуску руководящие принципы ВОЗ по тестированию на гепатит предоставят странам рекомендации в отношении стратегий упрощенного тестирования, с помощью которых можно будет расширить масштабы тестирования на гепатит.

Знать гепатит – обращаться за лечением

  • Отсутствие осведомленности и ограниченный доступ к службам по лечению гепатита в глобальных масштабах означает, что большинство людей, нуждающихся в лечении, не получают его.
  • Более 90% людей с гепатитом С могут быть полностью излечены от вируса в течение 3-6 месяцев.
  • С помощью надлежащего лечения гепатита В и С можно предотвратить развитие основных осложнений хронической болезни печени, представляющих угрозу для жизни, таких как цирроз и рак печени.
  • По данным ВОЗ, путем расширения масштабов лечения за период с 2015 по 2030 гг. можно спасти 7 миллионов человеческих жизней, обеспечив экономические преимущества для отдельных сообществ.

    Гепатит B
    240 млн.240 миллионов человек имеют хроническую инфекцию гепатита В.
    Гепатит C
    150 млн.150 миллионов человек имеют хроническую инфекцию гепатита С.
    Гепатит E
    20% Гепатит Е может вызывать смерть у 20% беременных женщин.

По материалам ВОЗ