Главное в профилактике рака почки – регулярные профилактические медицинские обследования
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Главное в профилактике рака почки – регулярные профилактические медицинские обследования

В мировой структуре злокачественных заболеваний у взрослых рак почек занимает от 2 до 3 %. Заболеваемость среди мужчин на 50 % выше, чем у женщин. Стоит отметить, что, как в России, так и в западных странах, заболеваемость раком почки год от года увеличивается. В большей степени это связано это не с истинным ростом заболеваемости, а с совершенствованием методов диагностики.
Рак почки стал лучше и раньше выявляться. Все чаще небольшие опухоли почки являются случайной находкой — в ходе обследования, которое пациент проходит по какой-либо причине. Он, условно говоря, обращается к врачу с жалобами на боли в животе, которые могут быть проявлением хронического холецистита или обострением панкреатита, получает направление на УЗИ, а там обнаруживают небольшое образование в почке. Этим объясняется небольшой рост заболеваемости раком почки. И благодаря этому в последние несколько лет 65-70 процентов случаев выявляются на 1-2 стадиях заболевания.
Позднее выявление злокачественной опухоли — огромная проблема, которая может стоить жизни. В отличие от большинства других онкологических заболеваний, рак почки часто диагностируют достаточно рано при прохождении ультразвукового исследования.
На сегодняшний день не установлено конкретных причин, вызывающих рак почки, выявлены лишь факторы риска этого серьезного заболевания.
Факторы, которые могут увеличить риск рака почки, включают:
- Возраст. Риск рака почки увеличивается с возрастом.
- Курение. Курильщики имеют больший риск развития рака почки, чем некурящие.
- Ожирение. Люди, страдающие ожирением, имеют более высокий риск развития рака почки, чем люди, которые имеют здоровый вес.
- Высокое кровяное давление (гипертония). Высокое кровяное давление увеличивает риск рака почки.
- Лечение почечной недостаточности. Люди, получающие длительный диализ для лечения хронической почечной недостаточности, имеют более высокий риск развития рака почки.
- Некоторые наследственные синдромы. Люди, родившиеся с определенными наследственными синдромами, могут иметь повышенный риск рака почки, например, с болезнью фон Гиппеля-Линдау, синдромом Берта-Хогга-Дюба, комплексом туберозного склероза, наследственной папиллярной почечно-клеточной карциномой или семейным раком почки.
- Семейный анамнез рака почки. Риск рака почки выше, если близкие члены семьи болели этим заболеванием.
Профилактика рака почки.
Принятие мер по улучшению своего здоровья может помочь снизить риск развития рака почки. Чтобы снизить риск, попробуйте:
- Бросить курить. Существует множество вариантов отказа от курения, включая программы поддержки, лекарства и никотинзамещающие продукты. Скажите своему врачу, что хотите бросить курить, и вместе обсудите возможные варианты.
- Поддерживать здоровый вес. Если у вас избыточный вес или ожирение, уменьшите количество калорий, которые вы потребляете каждый день, и старайтесь быть физически активными большую часть дней в неделю. Спросите своего врача о других здоровых стратегиях, которые помогут вам похудеть.
- Контролируйте высокое кровяное давление. Если у вас повышенное артериальное давление, вы можете обсудить с врачом варианты его снижения. Могут помочь меры образа жизни, такие как физические упражнения, снижение веса и изменение диеты. Некоторым людям может потребоваться добавить лекарства для снижения артериального давления.
Для рака почки не существует какого-либо предракового заболевания – такого, которое со временем приводит к развитию злокачественной опухоли. Иногда у пациентов возникает беспокойство по поводу обнаружения кисты в почке или доброкачественного новообразования – ангиомиолипомы. Эти образования в почке обычно не становятся злокачественными, но требуют наблюдения в динамике. Поэтому, если при ультразвуковом исследовании впервые обнаружено очаговое образование, следует обратиться к врачу-урологу, который при необходимости назначит дообследование и определит тактику лечения. Мелкие кисты или ангиомиолипомы не требуют какого-либо специального лечения. Очень важно периодически повторять ультразвуковое исследование, чтобы оценивать, как быстро с течением времени образование увеличивается в размерах.
Таким образом, главное в профилактике рака почки – регулярные профилактические медицинские обследования.

Билевич Ольга Анатольевна
к. м. н., доцент кафедры пропедевтики
внутренних болезней ОмГМУ