«Спасибо, что приехали! Для нас это праздник»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Спасибо, что приехали! Для нас это праздник»

«Спасибо, что приехали! Для нас это праздник», – такими словами провожали жители Звездинского сельского поселения Москаленского района специалистов Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, приехавших в один из июньских дней для проведения профилактического медицинского осмотра.
И вправду, было за что благодарить. В Звездинской врачебной амбулатории, построенной 60 лет назад, постоянно работает лишь одна  участковая медсестра Наталья Викторовна Чумакина, которая для местных жителей является единственным медиком, готовым прийти на помощь в любую минуту. А их, жителей села Звездино, более 800 человек. Поэтому приезд врачей и медсестёр из города, которые не просто проконсультируют по тем или иным заболеваниям, но ещё и проведут определённые исследования, для звездинцев всегда в радость. Вот и в среду 9 июня некоторые из них пришли за полтора-два часа до приезда бригады специалистов из Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Хоть и долго прождали своей очереди, но остались довольны тем, что в кроткий период прошли обследования на уровень холестерина и глюкозы в крови, насыщения крови кислородом (сатурации) и сделали ЭКГ. Специалисты  центра здоровья БУЗОО «ОЦОЗМП» провели все мероприятия профилактического медицинского осмотра. По итогам скринингового обследования и заполненных анкет звездинцев врачи Наталья Петровна Красильникова и Надежда Петровна Грызунова беседовали с каждым пациентом и давали рекомендации по профилактике и коррекции выявленных факторов риска неинфекционных заболеваний. Мы побеседовали с некоторыми жителями села и записали их впечатления о проведённой диспансеризации.


Надежда Николаевна, 66 лет:
– Я с заболеванием щитовидной железы наблюдаюсь в городе, регулярно сдаю анализы в Москаленской больнице, принимаю таблетки от сердца. Очень хорошо, что сегодня приехали специалисты: терапевт мне сказала, что кардиограмма у меня стала лучше, значит, я правильно лечусь.

Светлана, 47 лет:
– Считаю, что такие медосмотры очень нужны нам, поскольку необходимо следить за своим здоровьем. Правда, не всегда это у меня получается, поэтому я сразу пришла, как только нам сообщили о приезде специалистов из города. Ведь для жителей нашего села поехать куда-то – проблема. А здесь рядышком, удобно. Врачи очень вежливые, внимательные. Все необходимые рекомендации я получила – очень довольна.

Альфия Абдулловна Тулюкова:
– Я регулярно обследуюсь: прохожу все профилактические осмотры на протяжении 11 лет, раз в год – диспансеризацию, стою на учёте в онкодиспансере. Всё, что мне рекомендуют, соблюдаю. Но бесплатно проходить обследования не всегда получается. Сюда я пришла проверить сердце (ЭКГ), а также уровень холестерина и сахара в крови. От врачей получила рекомендации контролировать эти показатели и, если они будут повышены, обращаться к эндокринологу. Врачи очень вежливые, корректные, профессионалы в своей области – на все вопросы отвечают. Спасибо!

Валентина Семёновна, 68 лет:
– Я на таком мероприятии впервые (бригады врачей приезжают в наше село редко). Приём врачами и обследования – всё устраивает, хоть узнали, что за болячки у нас, отчего и как лечить. Радует, что к нам приехали, обследовали нас – спасибо большое!

Екатерина Сергеевна:
Конечно, такие медицинские осмотры нужны! Ведь к нам приезжают доктора из города раз в год. Многие из наших людей страдают сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы. Очень хотелось бы видеть в составе врачей эндокринолога. А сегодня очень хорошее обследование – мне понравилось. Так что пусть ещё приезжают!

Людмила Николаевна Яковлева, 86 лет:
– Считаю, что в селе очень нужны такие профосмотры. Потому что не каждый может уехать в район или в город автобусом. Сегодня это проблематично для многих. Мне понравилось сегодняшнее обследование и разговор с врачами.

Людмила Петровна Щелина, 66 лет:
– Все мы, пришедшие сегодня в нашу амбулаторию, очень благодарны вам за то, что обслуживаете и просто посещаете нас. Не всегда же можно выбраться за пределы села со своими болячками. Считаю, что о здоровье нужно заботиться всегда, а не от случая к случаю. Лично мне очень важны и нужны такие обследования, как анализ крови и ЭКГ, поскольку у меня третий год стоит кардиостимулятор. Спасибо за приезд!

Наталья Викторовна Чумакина, участковая медсестра Звездинской врачебной амбулатории Москаленской ЦРБ:
– Наши люди очень любят, когда  приезжают врачи из города, живо откликаются, массово приходят. Нам бы чаще хотелось видеть у себя в гостях гинекологов, эндокринологов, врача-терапевта. Очень нужны на постоянную работу акушеры и фельдшеры. И сейчас после вашего отъезда жители будут ещё долго приходить ко мне и спрашивать о результатах своих обследований, обсуждать рекомендации врачей.

Надеемся, что до 2025 года у нас будет построено новое здание врачебной амбулатории (оно внесено в проект, выбрано уже место под  строительство), и количество медицинских специалистов в новой амбулатории увеличится.

Спасибо всем приехавшим к нам врачам и медсёстрам за проделанную работу. Приезжайте ещё!

Материал подготовила Алла Ладан