Как уберечь своего ребенка от туберкулеза?
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как уберечь своего ребенка от туберкулеза?

О профилактике опасного заболевания рассказывает главный внештатный детский фтизиатр Минздрава Омской области Ирина Рябцева

Раньше туберкулез считался заболеванием людей с низким достатком, но сейчас ситуация изменилась. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и в нашей стране, и в мире, с туберкулезной инфекцией  может встретиться любой человек, независимо от уровня достатка.

- Хотя основные эпидемиологические показатели по туберкулезу в Омской области улучшились, риск заражения велик, - предупреждает главный внештатный детский фтизиатр минздрава Омской области Ирина Рябцева. - Дело в том, что сохраняется большой резервуар этой инфекции. Один из основных механизмов  передачи заболевания – воздушно-капельный. Не все  знают о своем заболевании. А те, кто знает, не всегда выполняют   рекомендации врачей по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. Они продолжают посещать места массового отдыха или крупные торговые центры, пользуются общественным транспортом, подвергая опасности инфицирования своих родственников и других окружающих. За год больной может инфицировать до 10-15 человек, с которыми он общался. При кашле больной выделяет микобактерии туберкулеза (палочка Коха). Возбудитель туберкулеза отличается очень высокой устойчивостью к воздействию факторов внешней среды: способен длительное время сохранять свои болезнетворные свойства в земле, бытовой пыли, снегу, во льду. На страницах книг палочки Коха могут сохраняться в жизнеспособном состоянии 3-4 месяца, в уличной пыли — 10 дней, в воде — до года, в сухом состоянии до 3 лет, при нагревании выдерживают температуру выше 80°С, и только при кипячении в течение 30 минут зловредная палочка погибает.

Поэтому так важна профилактика туберкулеза.

На вакцинацию БЦЖ соглашаемся обязательно

Начинается профилактика с первых дней жизни. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, новорожденного ребенка при отсутствии противопоказаний вакцинируют еще в роддоме. Вакцина БЦЖ является ослабленным штаммом микобактерий, которые в течение первых 2-5 месяцев жизни формируют у малыша иммунитет против туберкулезной инфекции.

Вводится вакцина БЦЖ внутрикожно, обеспечивая развитие местного поствакцинального процесса. При этом формируется стойкий иммунитет против туберкулеза, который сохраняется в течение первых трех лет жизни ребенка. В то же время прививка не является гарантией того, что при встрече с туберкулезной инфекцией ребенок не заболеет. Однако в случае развития заболевания 100-процентно предотвратит развитие тяжелых форм туберкулеза, в том числе туберкулезного менингита. Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ постепенно угасает к 5-6 годам, поэтому ревакцинация детям с отрицательной пробой Манту проводится в возрасте 6-7 лет.

С учетом эпидемиологической ситуации в России, в том числе Омской области, родители должны понимать реальность инфицирования ребенка туберкулезной палочкой и не подвергать риску развития у него тяжелых форм туберкулеза, давая согласие на вакцинацию.

Проба Манту – каждый год

В дальнейшем возможное инфицирование ребенка выявляется с помощью пробы Манту. Детям реакцию Манту 2ТЕ проводят ежегодно, с интервалом 12 месяцев. Проба основана на внутрикожном введении малых доз туберкулина с последующей оценкой аллергической локальной кожной реакции и является безвредной для ребенка. Туберкулин не содержит живых микобактерий туберкулеза и в применяемой дозировке не влияет ни на иммунную систему организма, ни на организм в целом. Впервые положительная проба Манту 2ТЕ, не связанная с вакцинацией против туберкулеза - это ранний признак инфицирования микобактериями. В таком случае ребенок направляется в противотуберкулезный диспансер, где его обследуют дополнительно и при необходимости назначают профилактическое лечение.

Очень важно провести дообследование малыша у фтизиопедиатра в течение первых двух недель после постановки пробы Манту!

На сегодняшний день проба Манту 2ТЕ является единственным безальтернативным методом раннего выявления туберкулеза у детей до 14 лет. С 15 лет проведение пробы Манту чередуется в интервале 6 месяцев с флюорографическим обследованием.

- Первичное инфицирование в детском возрасте с большой вероятностью может привести к развитию туберкулеза, - напоминает Ирина Анатольевна. - Поэтому так важно, чтобы в окружении малыша не было больных.

С первых дней жизни – здоровое окружение

- Всем, кто общается с ребенком, особенно новорожденным, необходимо регулярное обследование на туберкулез. Это не только родители, но и бабушки, дедушки и любые другие гости старше 15 лет, - рекомендует Ирина Рябцева.

При соблюдении мер профилактики возможно предотвратить инфицирование и развитие туберкулеза у детей.