Как сохранить репродуктивное здоровье будущего мужчины
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как сохранить репродуктивное здоровье будущего мужчины

Специалисты утверждают, что до 65% заболеваний, которые способны привести к проблемам с репродуктивной функцией мужского организма, возникают в детском и подростковом возрасте. Не получив своевременно квалифицированную медицинскую помощь, каждый десятый мальчик может стать бесплодным.
О том, какие факторы могут повлиять на мужское здоровье в будущем и как его сохранить, мы поговорили с проректором по научно- исследовательской работе ОмГМУ, заведующим кафедрой детской хирургии, репродуктивной медицины детского возраста, доктором медицинских наук, профессором, руководителем Омского областного центра патологии тазовых органов Андреем Писклаковым.

– Андрей Валерьевич, если за развитием репродуктивного здоровья девочек наблюдает детский гинеколог, то какой доктор должен наблюдать за развитием мальчиков? Необходимо ли им проходить профилактические осмотры и в каком возрасте?
– С раннего возраста репродуктивная система мальчика готовится к выполнению важнейшей биологической функции организма – продлению рода, поэтому за ее развитием наблюдать действительно необходимо. На страже репродуктивного здоровья мальчиков стоят неонатологи, педиатры, детские хирурги, урологи. В 2003 году в России возникла новая медицинская специальность – детская урология-андрология. Детские андрологи занимаются проблемами мочеполовой системы у мальчиков. Сегодня урологи-андрологи в Омске есть в каждой городской детской поликлинике. Все они «вышли» из хирургов, пройдя углубленную подготовку, – эти специальности во многом  друг друга дублируют. Такие специалисты есть также в областной детской клинической больнице, городской детской клинической больнице № 3, где имеются урологические отделения. Еще 4 детских уролога-андролога работают в районных центрах Омской области.
При рождении ребенка осматривает врач-неонатолог. Грубую патологию, которая может отразиться на состоянии репродуктивного здоровья в будущем можно увидеть уже в родильном зале. В возрасте одного месяца мальчика должен осмотреть детский  хирург.  Это проводится вне зависимости от того, есть ли у родителей жалобы или нет. Далее хирург осматривает ребенка в год, в три, в шесть лет, а после 14 лет ежегодно. Это так называемые декретированные сроки, когда проводится скрининг всех детей.  Отсутствие тревожных симптомов не означает, что мальчика не нужно вести к доктору.  Профилактические осмотры обязательны! Причем в 3, 6, 15, 16 и 17 лет ребенка осматривают и детские урологи-андрологи. Но если их в поликлинике нет – это не страшно, так как детские хирурги вполне компетентны в выявлении патологии репродуктивной системы у мальчиков.

– Почему они так важны?
– Ранняя диагностика – это залог репродуктивного здоровья ребенка в будущем. Чем раньше мы диагностируем аномалии развития половых органов, тем быстрее ее сможем откорректировать. Посещение врача позволит определить, имеются ли у мальчика генетические и анатомические пороки развития половых органов.  Водянки, паховые грыжи, кисты семенного канатика… И здесь очень большую роль играет временной фактор, когда мы можем эти особенности исправить. К примеру, есть такое состояние, которое называется крипторхизм – это когда яичко не опускается в мошонку. Это один из факторов риска, который в случае несвоевременного низведения яичка может послужить причиной бесплодия и даже злокачественной опухоли. Причем необратимые изменения начинаются уже с 6 месяцев. Ключевое слово – необратимые. А если ребенок проходит профилактический осмотр, то диагноз будет установлен уже в 1 месяц, никаких сверхметодов диагностики здесь не нужно. Главное – вовремя заметить.
За мою хирургическую жизнь тактика лечения крипторхизма менялась несколько раз. Сначала мы оперировали таких детей в возрасте до 15 лет, затем до 7 лет, теперь сразу после полугода. Чем раньше, тем лучше.
Начиная с 14 лет необходим тщательный контроль правильности течения полового созревания. К этому времени мы, как правило, корригируем водянки, паховые грыжи и другие врожденные аномалии. Но половое созревание нередко сопровождается появлением таких заболеваний как варикоцеле, кисты придатков яичек, задержка полового развития. Варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика) – наиболее часто встречающаяся проблема у мальчишек старше десяти лет. Считается, что 40% процентов из детей-подростков с варикоцеле в будущем могут оказаться бесплодными.
При этом диагностика заболеваний репродуктивной системы у подростков достаточно сложная задача. Родители их уже не моют в ванной и не могут осмотреть половые органы.  А при таких заболеваниях как варикоцеле или паховая грыжа никаких симптомов может не быть. Болей нет, чувства тяжести нет. И только профилактический осмотр подростка врачом сможет выявить, что что-то пошло не так.

 – Какие еще факторы могут отразиться на репродуктивном здоровье мальчика в будущем?
— Это не только врожденные патологии, но и осложнения после перенесенных заболеваний. Есть такое понятие как синдром острой мошонки. Он характеризуется общими для всех заболеваний группы симптомами:

  • отек мошонки, иногда очень выраженный;
  • гиперемия (покраснение) кожи мошонки;
  • сильные боли в этой области.

Причин такого состояния может быть несколько. Наиболее страшное, требующее экстренного вмешательства, – это перекрут или заворот яичек. Тут счет идет на минуты. Мы должны прооперировать ребенка до 12 часов с начала развития заболевания. Иначе яичко некротизируется.  Еще одна причина синдрома острой мошонки – перекрут гидатиды яичка или его придатка.  Необходимо удалить перекрученную гидатиду, иначе воспаление перейдет на само яичко, что впоследствии непременно скажется на способности к деторождению.
У детей любого возраста также может встречаться орхит (воспаление яичка). Очень часто он развивается на фоне различных вирусных заболеваний. Типичный пример инфекционного орхита – при паротите. Заболевание, вызываемое этим вирусом,  в народе еще называют «свинкой».  Нередко супруги начинают обследоваться по поводу бесплодного брака и выясняется, что когда-то в детстве родители мужчины отказались от прививки против паротита.  Помните о том, что любое воспаление яичка – это потенциально опасная ситуация в отношении будущего репродуктивного здоровья. Каждый эпизод воспаления оставляет неизгладимые следы в ткани яичка.
Курение, алкоголь, токсические вещества, энергетики и наркотики также влияют на репродуктивное здоровье. Вредные привычки наносят организму подростка существенно больший вред, чем организму взрослого человека.
Еще один фактор риска – ранний половой дебют. 15–16 лет – это ранний возраст для начала половой жизни. Подростки редко используют барьерную контрацепцию, а это чревато инфекциями, передающимися половым путем – от хламидиоза до ВИЧ. Половая жизнь должна начинаться в состоянии зрелости организма не только физической, но и социальной. Когда юноша осознает ответственность за свои поступки.

– Андрей Валерьевич, чем занимается областной центр патологии тазовых органов, которым вы руководите?
– Лечением патологий, о которых во всеуслышание мало говорят. Это детская гинекология и урология, нарушение половой дифференцировки и другие «деликатные» заболевания. Например, энурез. Вы даже не представляете, насколько это серьезная проблема.  Мы проводили обследование первоклассников и выяснили, что практически у четверти из них имеется данное заболевание. За последние годы количество таких пациентов выросло на 20 процентов! Я уверен – повсеместное использование подгузников — это первая причина резкого роста проблем с мочеиспусканием. Реклама, в которой говорится о том, что ребенок ночью должен быть сухим – это недостоверная реклама. Малыш должен просыпаться от дискомфорта – именно так начинается выработка в голове «сторожевых» механизмов.  А с памперсами этого не происходит. Дети не учатся контролировать себя. В результате потом мы вынуждены «прививать» эти рефлексы искусственно. Например, с помощью специального будильника. Электроды реагируют на первый ночной позыв и прибор начинает верещать и будить ребенка и его маму.  У детей постарше лечение проходит в виде компьютерной игры на аппарате биологической обратной связи.
К сожалению, до сих пор встречаются и крайне запущенные случаи, когда пациенты поступают к нам уже в подростковом возрасте.  Как то раз мама привела  к нам 14-летнего мальчика. Все это время она ждала, что ребенок «перерастет» и заболевание исчезнет само собой. Между тем, если к трехлетнему возрасту малыш так и не научился дружить с горшком по ночам – это уже повод обратиться за консультацией к специалисту.

– Омский центр патологии тазовых органов – единственный в Сибири и на Урале, где выполняются операции по корректировке пола.  В каких случаях они необходимы?
– Это необычные дети, страдающие нарушением половой дифференцировки. Внешне многие девочки и мальчики выглядят так же, как сверстники. Однако их внутреннее строение может отличаться от стандартов с точностью до наоборот. Это достаточно сложная патология. Раньше таким малышам в Сибири никто не мог помочь – их отправляли на дорогостоящие операции в Москву, которые не каждой семье были по карману. 
Сегодня мы благополучно оперируем таких пациентов не только  из Омска, но и из соседних регионов и Казахстана. После реабилитации они возвращаются к нормальной жизни, в будущем смогут обзавестись семьей.  Самое главное – вовремя обнаружить патологию.  Ведь осознание своего пола приходит к ребенку уже к двум годам. Более позднее вмешательство в эту сферу может обернуться серьёзной психологической травмой.  Есть страны, где дети до определенного возраста считаются «средним полом».  Малышам с подобной патологией там не проводят хирургического вмешательства до тех пор, пока они сами не разберутся в том, кто они внутренне – мальчики или девочки. Мы же живем совершенно в других реалиях. Поэтому врачи вынуждены брать на себя ответственность и совместно с родителями определять, по какому полу начинать формировать этого ребенка уже в первые недели после рождения.  Годы пролетят быстро, начнется половое созревание и как он будет со своими внешними данными жить – в гармонии или дисгармонии – никому неизвестно. Каждая операция по корректировке пола – это штучная ювелирная работа.

– Какие советы вы могли бы дать родителям мальчиков?
– Обязательно проходите профилактические осмотры. Научите сыновей соблюдать правила личной гигиены. Объясните подросткам важность барьерной контрацепции. Это три кита, на которых строится профилактика репродуктивного здоровья будущего мужчины.