Елена Булахова: «Те, кто слушается докторов, живут долго»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Елена Булахова: «Те, кто слушается докторов, живут долго»

Сердечно-сосудистые катастрофы – именно так врачи называют инфаркт миокарда и инсульт. Эти грозные недуги, ежегодно уносящие жизни тысяч и тысяч людей по всему земному шару, как и природные катаклизмы, внезапны и разрушительны.

Но если природные катастрофы – это «стихия», неуправляемая и непредсказуемая, то сердечно-сосудистые бедствия – зачастую результат нашего неправильного образа жизни, нежелания правильно лечиться под наблюдением специалистов, а порой и просто пренебрежительного отношения к собственному здоровью. Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в течение многих лет стабильно высока и держится на первом месте в структуре смертности от различных причин, как в России, так и в мире в целом.

2015 год был объявлен в России годом борьбы с болезнями системы кровообращения. О том, каковы его итоги и перспективы развития омской кардиологии в будущем, а также о многом другом – наша сегодняшняя беседа с заведующей кардиологическим отделением № 2 БУЗ ОО «Клинический кардиологический диспансер», главным внештатным кардиологом Министерства здравоохранения Омской области Еленой Юрьевной Булаховой.

Подводя итоги ушедшего года, можно отметить снижение смертности от заболеваний системы кровообращения в Омской области по сравнению с 2014 годом. Так, если в 2014 году отмечались 619,6 смертей от инфарктов и инсультов на 100 тыс. населения, то в 2015 году эта цифра снизилась до 543 на 100 тыс. населения. Такое снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний не может не радовать. Оно является результатом эффективной ежедневной многоплановой работы регионального министерства здравоохранения и омских врачей терапевтов, кардиологов.

Министерством здравоохранения РФ была разработана специальная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, программы регионального  Минздрава существенно расширяли и дополняли её по разным направлениям.

Первое направление – информированность населения, обучающие мероприятия. Наши люди должны знать, что такое сердечно-сосудистые заболевания, чем они опасны, когда они возникают и как проявляются. Следует понимать, что эти заболевания генетически детерминированы. Если у родителей есть артериальная гипертония, её унаследует и ребёнок при условии, что в его жизни ничего не изменится (стереотип питания, физическая активность, склонности к вредным привычкам).

В области информирования населения о сердечно-сосудистых заболеваниях была проделана большая работа: выступления врачей в СМИ, бегущие строки и тематические сообщения в общественном транспорте.

Большое внимание в нашем регионе уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В Омске действуют 7 центров здоровья, занимающихся обследованием жителей города, выявлением факторов риска, в том числе выявлением сердечно-сосудистых заболеваний.   При наличии таковых у граждан врачи центров направляют их к участковым терапевтам, кардиологам, семейным докторам для дальнейшего углублённого обследования и лечения. Значительно  возросло  число лиц, прошедших    диспансеризацию. Впервые   сердечно-сосудистые заболевания  выявлены  более чем у 10 000 человек.

Во всех центрах здоровья и в большинстве поликлиник действуют школы здоровья, к которым мы относимся как к инструменту, помогающему нам в профилактике осложнений при заболеваниях системы кровообращения. Цель таких школ – научить наших граждан правилам поведения при наличии у них  факторов риска, болезней сердца и сосудов, тактике лечения, правильному питанию, физической активности.

В поликлинике кардиологического диспансера  школы здоровья проводятся еженедельно, каждый понедельник с 9.30. На занятия в таких школах люди приходят целыми семьями, приводят своих родных и близких. Главное, что должны уяснить наши пациенты – середечно-сосудистые заболевания лечатся пожизненно. И если человек хочет жить дольше, он должен принимать назначенные врачом препараты каждый день.

В 2015 году по всей России, в том числе и в Омске, прошли крупные профилактические акции: День здорового сердца, День инсульта, День диабета, где людям рассказывали о профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и образе жизни при наличии таких заболеваний. В этом году планируется расширить работу школ здоровья, более тесно взаимодействовать с радио.

Второе направление – лечение пациентов. Прежде всего, колоссальную работу проделали врачи первичного звена: терапевты, семейные доктора, кардиологи, которые вели наблюдение, лечение в соответствии с существующими рекомендациями.

В городе Омске действуют  один региональный сосудистый центр и семь первичных сосудистых отделений, которые оказывают помощь больным с инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В них же оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (постановка стентов, кардиостимуляторов, ангиопластика сосудов, тромболизисы и т. д.). Министерством здравоохранения  Омской области разработана схема маршрутизации (доставки), в том числе  из отдаленных сельских районов пациентов  с острым коронарным  синдромом в первичные сосудистые центры или региональный сосудистый центр. При необходимости мы можем направить пациента в федеральные центры Новосибирска, Томска, Тюмени. Высокотехнологичная медицинской помощь пациентам, нуждающимся в ней, на сегодняшний день является доступной.

Проведение медицинской реабилитации  пациентов с сердечно-сосудистыми  заболеваниями  осуществляется в  центре восстановительного лечения «Русь»,  в кардиологическом  реабилитационном отделении  областной клинической больницы,  реабилитация пациентов перенесших  инсульт  проводится в центре  реабилитации «Омский».

Одно из главных условий успешного лечения – партнёрство между доктором и пациентом. Есть известное  изречение: «Никакое, даже самое лучшее лекарство не поможет, если пациент его не принимает». При  раннем выявлении артериальной гипертонии, ее осложнений  и использовании современной лекарственной терапии удаётся продлить жизнь наших пациентов и улучшить её качество. Мы получаем большое удовлетворение, видя в стенах  кардиологического диспансера пожилых пациентов, которым далеко за 70 лет. Они перенесли инфаркты и инсульты, но регулярно и правильно принимают назначенные нашими врачами лекарственные препараты. Мы видим, что они живы, адекватны, социально адаптированы и при всём при этом умудряются помогать своим детям и внукам. Те пациенты, которые слушаются докторов, живут долго.

За прошедший год значительно шагнул вперёд детский сердечно-сосудистый центр, существующий на базе кардиологического диспансера. Особое внимание уделяется раннему выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей, в том числе пороков сердца, нарушений ритма, артериальной гипертензии. Выявленный в раннем возрасте и вовремя корригированный порок сердца даёт возможность ребёнку вырасти полноценным, физически здоровым человеком. Развивается детская аритмология,  осваиваются методики проверки работы кардиостимуляторов у детей.

В 2015 году  в рамках  государственной программы Омской области   в БУЗОО «ККД»  в амбулаторных условиях  осуществляется  бесплатное обеспечение пациентов, перенесших  в период с 1 июля  по 31 декабря 2015 года стентирование коронарных артерий  по поводу острого коронарного синдрома, необходимыми лекарственными препаратами.  Пациенты благодарны  региональному министерству здравоохранения, Правительству Омской области, обеспечившему финансирование данной программы.

В наших планах на будущее – развитие школ здоровья, проведение мероприятий с целью информирования и обучения населения, сотрудничество со СМИ, выход с лекциями в старшие классы омских школ, внедрение современных технологий в диагностике и лечении сердечно- сосудистых заболеваний.