Общественное здоровье – здоровье нации
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Общественное здоровье – здоровье нации

В наступившем 2021 году Областной центр медицинской профилактики, согласно приказу министра здравоохранения РФ № 1174-н, преобразовался  в Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (ОЦОЗМП), а в конце прошлого года часть его специалистов прошла курсы повышения квалификации по теме  «Общественное здоровье в системе муниципального управления» на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ОмГМУ.

Всё это не случайно. Общественному здоровью, которое во многом предопределяет продолжительность и качество жизни населения страны, сегодня уделяется большое внимание на различных уровнях, и специалисты в этой области будут особенно ценны и востребованны в настоящее время и в будущем.

Об общественном здоровье и подготовке специалистов в этой сфере мы поговорили  с заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ОмГМУ, доктором медицинских наук Оксаной Александровной Пасечник.

– Оксана Александровна, что такое общественное здоровье?

– Общественное здоровье характеризует здоровье населения и является важнейшим социально-экономическим потенциалом страны. Оно складывается из здоровья каждого человека, на формирование его оказывают влияние различные факторы окружающей среды, образа и условий жизни населения.

Слово и понятие «здоровье» в настоящее время, пожалуй, самое часто используемое. Что означает «быть здоровым»? Что мы вкладываем в понятие «здоровье»? На сегодняшний день существует более десятка определений понятия «здоровье», которое рассматривается с позиций наличия или отсутствия болезней, способности адаптироваться к различным условиям, взаимосвязи организма человека с окружающей средой и прочее. Наиболее точное и распространенное определение здоровья было сформулировано Всемирной организацией здравоохранения, которое характеризует здоровье человека как состояние полного физического, психического и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Общественное здоровье складывается из трех уровней: индивидуального здоровья, характеризующего здоровье отдельного человека, группового здоровья, т. е. здоровья нескольких людей, объединенных в группы по каким-либо признакам, и популяционного здоровья, здоровья населения в целом – общественное здоровье, здоровье популяции, здоровье нации.

Потребность в здоровье носит всеобщий характер, стремление сохранения и укрепления здоровья у большинства людей выступает на первый план, пожалуй, нет такого человека, который не хотел бы иметь крепкое здоровье, отличное самочувствие.

Вместе с тем, многочисленные результаты исследования социологии здоровья показывают, что далеко не все заботятся о своем здоровье и здоровье своих близких, часто люди пренебрегают мерами профилактики, ведут образ жизни, не исключающий наличия факторов риска формирования различных болезней. 

Насколько актуально в настоящее время понятие «общественное здоровье»? Что даёт оно нашим гражданам и государству?

 – Актуальность общественного здоровья  определяется  необходимостью  постоянной реализации комплекса государственных, политических, социально-экономических  мероприятий, осуществление которых позволит не только сохранить, но и значительно  улучшить здоровье  населения.

Охрана и укрепление общественного здоровья населения является приоритетным направлением социальной политики нашего государства в области здравоохранения.

Не вызывает сомнения, что низкое качество здоровья лишает или ограничивает человека создавать в полном объеме материальные блага общества и пользоваться ими. Поэтому основными целями государственной  политики в сфере охраны здоровья граждан являются профилактика заболеваний населения, предотвращение роста заболеваемости болезнями,  представляющими опасность для окружающих, повышение доступности для населения медицинской помощи, повышение эффективности и качества медицинских услуг, снижение уровня инвалидности, разработка и внедрение новых медицинских технологий и лекарственных средств.

В настоящее время разработан целях ряд критериев, которые позволяют оценить состояние общественного здоровья, среди них можно выделить такие как увеличение продолжительности жизни, снижение уровня инвалидности и смертности населения, увеличение численности населения.

В Омском государственном медицинском университете вот уже около века существует кафедра общественного здоровья и здравоохранения, в разные годы имевшая разное название. Каких специалистов она готовит, и где они потом находят своё применение?

– В прошедшем 2020 году Омский государственный медицинский университет отметил свой первый  столетний юбилей, кафедра общественного здоровья и здравоохранения была основана в 1924 году в числе первых кафедр и называлась кафедрой социальной гигиены.

Среди медицинских наук выделяют науку, которая изучает закономерности общественного здоровья, влияние на  здоровье населения социальных условий и факторов внешней среды, для разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению. Такая наука называется «Общественное здоровье и здравоохранение», что и положено в основу наименования кафедры.

На нашей кафедре студенты изучают дисциплины, которые формируют профессиональные компетенции, знания, умения, навыки, необходимые для  решения сложных профессиональных задач организаторам здравоохранения. Студенты изучают состояние и  особенности демографических процессов в обществе, приобретают знания в области статистического анализа здоровья населения, знакомятся с факторами риска, которые оказывают влияние на состояние здоровья населения. Преподаватели обучают студентов технологиям разработки мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия на здоровье населения, знакомят со структурой систем  здравоохранения в мире и нашей стране, с особенностями  организации медицинской помощи населению.

Данные знания востребованы специалистами в области организации здравоохранения и общественного здоровья – это врачи-статистики, врачи-методисты, руководители структурных подразделений, главные врачи и руководители  медицинских организаций.

На вашей кафедре могут проходить обучение не только студенты ОмГМУ. Кто еще проходит данное обучение, и каковы перспективы подготовки магистров общественного здоровья в ближайшее время?

– Кафедра общественного здоровья и здравоохранения принимает участие  в  реализации различных уровней подготовки – специалитета, ординатуры, аспирантуры, дополнительного профессионального образования врачей и специалистов с немедицинским образованием.

С июня 2021 года наш университет приступает к  набору абитуриентов для обучения по программе магистратуры по направлению подготовки «Общественное здравоохранение». Профиль подготовки  магистров один из самых востребованных – организация профилактики социально-значимых заболеваний.

– Что даёт в перспективе человеку с немедицинским образованием квалификация  «магистр  общественного здоровья»?

– Программа предназначена для тех, кто непосредственно занимается или планирует заниматься оценкой, изучением и укреплением здоровья населения, профилактикой социально-значимых заболеваний, которые являются ведущей причиной смертности, инвалидности, сокращения средней продолжительности предстоящей жизни населения и потери здоровых лет жизни как в России, так и в мире и внедрением эффективных стратегий в области профилактики  социально-значимых заболеваний в практическое здравоохранение. 

Целью магистратуры является подготовка специалистов с широким спектром базовых специальностей  (специалисты, бакалавры, магистры различных направлений, в том числе не медицинских) к осуществлению профессиональной деятельности в сфере общественного здравоохранения.

Отличительной чертой программы является междисциплинарный модульный подход к построению образовательного пространства с использованием инновационных технологий образования: интерактивные учебные дискуссии, лекции и семинары, ситуационные задачи, деловые и ролевые игры, симуляционные технологии, творческие работы, групповые проекты, дистанционные формы и технологии.

Магистр общественного здравоохранения может претендовать на должности, связанные с планированием, организацией, реализацией, администрированием и оценкой эффективности деятельности в сфере профилактики заболеваний, охраны и укрепления здоровья населения в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях разного уровня, а также в других хозяйствующих объектах.

Магистр общественного здравоохранения может проводить научно-исследовательскую деятельность по теоретическим, практическим и фундаментальным вопросам общественного здравоохранения.

– Каковы будут требования, предпочтения (образование, профессия) для «немедиков» при приёме в магистратуру? Есть ли возрастные ограничения?

– Для обучения в магистратуре принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, имеющие высшее образование любого уровня, включая высшее немедицинское образование любого профиля и направления подготовки (диплом бакалавра, специалиста). Возрастных ограничений нет.

 Подготовила Алла Ладан