Выгодней пройти диспансеризацию, чем единичное обследование
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Выгодней пройти диспансеризацию, чем единичное обследование

Диспансеризация «выгодна» для пациентов, поскольку целый комплекс обследований проводится не только бесплатно, но и вне очереди - убеждена зав.отделом медицинской профилактики поликлиники Городской клинической больницы № 11 Омска Светлана Иванова.

Неудивительно, что спрос на диспансеризацию среди пациентов ГКБ-11 высок: до конца года еще 10 дней, а план по диспансеризации на 2015-й уже выполнен.

- Диспансеризация положена каждому взрослому (с 21 года) пациенту с полисом ОМС раз в три года, - рассказывает Светлана Александровна. – В 2015 году ее прошли пациенты 1994, 1991, 1988 (и далее по убывающей) года рождения. А в новом 2016-м на диспансеризацию имеют право родившиеся в 1995, 1992, 1989 (и далее) годах.

- А независимо от возраста каждый год диспансеризацию могут проходить инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны (супруги погибших инвалидов и ветеранов), а также омичи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», школьники и студенты, - добавляет зам.главного врача ГКБ № 11 Бахыткуль Джамединова. – Причем каждый пациент может выбрать, пройти её у своего участкового терапевта или обратиться в отделение профилактики.

От обычного приема у врача диспансеризация отличается тем, что для прохождения обследований (иногда дорогостоящих) никаких конкретных жалоб, показаний не нужно – ведь осмотры профилактические.

В регистратуре поликлиники пациент получает путеводитель с указанием кабинетов, которые следует пройти по порядку. Первым делом проводят флюорография легких. Затем путь пациента лежит в кабинет медицинской профилактики. Здесь, чтобы выявить факторы риска здоровью, нужно будет ответить на вопросы врача-терапевта. Затем измерят артериальное давление, а также рост, вес, окружность талии – чтобы вычислить индекс массы тела.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает в себя более 10 видов исследований, среди которых:

- развернутый анализ крови (он покажет уровень гемоглобина);

- биохимический анализ крови (уровень холестерина, глюкозы и другие важные показатели);

- общий анализ мочи;

- УЗИ органов брюшной полости (для пациентов в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет);

- ЭКГ.

Женщинам 39 лет и старше сделают маммографию ( с целью выявления рака молочной железы),  всем пациентам такого возраста измерят внутриглазное давление.

Пациентам старше 45 лет обязательно  проводится исследование на наличие скрытой крови в кале, с целью раннего выявления онкопатологии кишечника.

- Обычно I этап диспансеризации занимает у пациента один день, - говорит Светлана Иванова. – До трех дней может уйти, если одно из исследований нужно провести в другом медучреждении. К примеру, своего  маммографа у нас нет, поэтому договор о бесплатной маммографии для наших пациентов заключили с МЦ «Евромед». А на дуплексное сканирование брахицефальных артерий – с частной клиникой «Лидия». II этап диспансеризации занимает столько же времени, но понадобится он не всем. После того, как данные исследований I этапа готовы, пациент снова приходит к терапевту. Врач подробно расскажет ему о результатах и присвоит группу диспансерного учета: I группа – здоров, II – есть риски заболеваний, III – есть заболевания, IIIа – требуется дополнительное обследование. Так что на II этап диспансеризации идут те, у кого выявлены риски или заболевания.

Таким пациентам проводятся углубленные исследования. К примеру, при повышенном сахаре в крови – более сложные анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз сахарный диабет; при риске инсульта – консультация невролога; при отклонениях в данных УЗИ – уролога и так далее. При необходимости назначаются ФГС, ФКС, ректороманоскопия, дуплексное сканирование брахицефальных артерий.

Кстати, согласно Приказу Минздрава о порядке проведения диспансеризации № 36-ан, пациент может отказаться от любого из обследований и анализов - при этом за ним сохраняется право все на остальные исследования в полном объеме (пункт 8 приказа). Поэтому если кто-то очень боится гастроскопии или колоноскопии, может пройти все исследования за исключением этих. А по поводу флюорографии сказано, что она не проводится, если пациенту в течение предшествующего календарного года либо года проведения диспансеризации уже делали рентген или компьютерную томографию грудной клетки.

- Мы ждем омичей на диспансеризацию в новом, 2016 году, - приглашают специалисты отделения медицинской профилактики поликлиники ГКБ № 11 (http://www.gkb11-omsk.ru/). – На направлениях на диспансеризацию ставится отметка ВД (Всеобщая диспансеризация) – с ними подолгу сидеть в очередях не придется. Это вам позволит узнать   состояние своего здоровья , определить какие риски развития заболеваний у Вас имеются, в случаи выявления заболеваний у нас появится возможность своевременно оказать Вам медицинскую помощь.

Вставка

Алгоритм при обращении в регистратуру:

- при первом обращении к участковому терапевту регистратор напомнит вам о возможности пройти диспансеризацию в соответствии с вашим годом рождения (при этом диспансеризацию проводит участковый терапевт при повторном обращении);

- при обращении именно с целью диспансеризации регистратор направит вас в отделение медицинской профилактики - 306 кабинет (при первичном обращении – сначала на флюорографию, онкоосмотр в смотровом кабинете);

- при первом обращении по другим поводам (к примеру, плановая консультация узкого специалиста) регистратор проводит вас в отделение медицинской профилактики - 306 кабинет, где вам предложат пройти диспансеризацию;

- при повторном обращении в 2015 году регистратор уточняет факт ежегодного прохождения флюорографии, онкоосмотра, диспансеризации (с учетом года рождения), при отсутствии – направляет на осмотр/исследование.