В общественный транспорт без масок скоро не пустят
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В общественный транспорт без масок скоро не пустят

Всё больше омичей осознают угрозу распространения новой коронавирусной инфекции, риска её тяжёлых осложнений в виде пневмонии и иных. Поэтому всё чаще встречаются на улице и в общественном транспорте люди в масках.

Однако есть немало таких, в том числе и среди водителей автотранспортных средств, а также кондукторов, которые не соблюдают противоэпидемиологические меры. Об этом шла речь на состоявшейся в областном Доме журналиста 27 октября пресс-конференции, посвящённой соблюдению масочного режима на омском общественном транспорте.

Как пояснил заместитель  директора департамента транспорта Администрации г. Омска Игорь Анатольевич Кожухов, на территории  города Омска для обеспечения пассажирских перевозок организована работа 133 муниципальных маршрутов, на которых ежедневно работает порядка 400 муниципальных автобусов, 170 единиц электрического городского транспорта и около 1800 единиц автобусов-перевозчиков немуниципальной собственности. Ежедневно по прибытии городского муниципального автотранспорта по окончании рабочей смены на территорию предприятия производится мойка автобусов как снаружи, так и внутри салона. Мойка проводится автоматически при  помощи большого напора воды с помощью механических щёток, с использованием дезинфицирующих растворов. Дезинфицируются также поручни, ручки – те места, где возможно соприкосновение пассажиров с корпусом подвижного состава. Помимо этого дезинфекция салонов проводится после каждого рейса на конечных остановочных пунктах кондуктором либо водителем. Все водители и кондукторы в полном объёме обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, дезинфицирующие растворы). На конечных пунктах также идёт проветривание салонов.

Работники  департамента транспорта часто выезжают с проверками по соблюдению масочного режима кондукторами и водителями, а также в муниципальные предприятия транспорта. Однако встречаются и нарушения масочного режима на линии. Тогда к  кондуктору или водителю принимаются меры дисциплинарного характера. К слову, в каждом автобусе есть телефоны, по которым любой пассажир, заметив нарушение масочного режима со стороны кондуктора, может позвонить, а также сфотографировать нарушителя. По факту нарушения будет проведена дополнительная проверка. Однако прежде чем жаловаться, можно просто попросить кондуктора надеть маску.

Выгнать же из салона или не пустить в автобус человека без маски ни кондуктор, ни водитель не имеют права. Над этим вопросом сегодня работает департамент транспорта совместно с депутатами Омского городского совета. В 249-е решение горсовета «О правилах пользования муниципальным пассажирским транспортом» будут внесены изменения, обязывающие водителя, кондуктора и пассажира находиться в салоне автобуса, троллейбуса и трамвая в маске. Если изменения будут приняты, у кондукторов появится право требовать у пассажира покинуть транспортное средство, если тот не применяет средства индивидуальной защиты.

Следует подчеркнуть, что всё это делается для недопущения заражения омичей коронавирусом, сохранения их жизни и здоровья. Ведь общественный транспорт – одно из наиболее распространённых мест, где можно подхватить не только коронавирусную, но также  и другие инфекции.

Алла Ладан