Мобильный телефон и здоровье школьника
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мобильный телефон и здоровье школьника

В современном мире знакомство детей с мобильным  телефоном всё чаще происходит в юном возрасте. Потенциальный вред здоровью связан со способностью мобильного телефона к генерации электромагнитных полей. Проведенные исследования российских и зарубежных ученых показывают, что ранний возраст начала использования устройств мобильной связи и накопительный эффект от их длительного использования являются факторами, ведущими к нарушениям в состоянии здоровья, что проявляется у ребенка гиперактивностью, повышенной раздражительностью, снижением долговременной памяти и умственной работоспособности, нарушением коммуникативных способностей, расстройством сна.

Объяснение подобных нарушений исследователи связывают с феноменом многозадачности. Многофункциональность телефона, наличие множества приложений неизбежно создают ситуацию, требующую постоянных переключений с одного вида активности на другой, в том числе в процессе обучения. Это ведет к ухудшению усвоения материала и снижению успеваемости. К примеру, для оценки роли использования смартфонов в учебной деятельности в Великобритании было проведено исследование, которое показало, что запрет на использование телефона в школе у 16-летних школьников повышает успешность сдачи тестов на 6,4 %.

В 2019 году для специалистов системы образования Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждены методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях. Основная цель рекомендаций – уменьшение вредного воздействия на детей устройств мобильной связи.

Первое, на что обращают внимание разработчики - ограничение использования мобильных телефонов, смартфонов при посещении школы учащимися, педагогами и родителями! Второе, не менее важное, - проведение  регулярной информационной работы со школьниками разных возрастов о рисках в отношении здоровья, о возможных отрицательных последствиях и снижении эффективности учебного процесса при отсутствии самоконтроля при использовании телефона, включая культуру безопасной эксплуатации мобильного телефона.  

Рекомендации так же касаются целесообразности перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в школу (в том числе с исключением использования режима вибрации из-за возникновения фантомных вибраций). Еще педагогам предлагается во время образовательного процесса предусмотреть места для хранения телефонов учащихся, а если у ученика возникает необходимость срочно связаться с родителями, то обеспечить эту связь.

В рамках выполнения рекомендаций гигиенистов школьные перемены должны использоваться для общения и активного отдыха обучающихся, восполнения их физиологической потребности в двигательной активности с учетом возрастных норм, а мобильные устройства связи должны использоваться только по прямому назначению (для звонка, смс - и ммс-сообщений).

Сейчас остановимся на  рекомендациях для родителей, которые могут обсудить эту тему со своими детьми в семье. Прежде всего, с целью снижения негативного влияния на здоровье мобильного телефона:

 -  исключаем ношение устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды, идеальный вариант – ношение в сумке;

- максимально сокращаем время контакта с мобильным телефоном – разговариваем как можно короче, с перерывом минимум 15 минут, чаще заменяем разговор сообщениями;

- в  момент соединения и разговора стараемся отдалять устройство мобильной связи от головы (не менее 3 см) – в этот момент мощность передатчика телефона наибольшая! Можно использовать для разговора громкую связь, гарнитуру;

- ограничиваем звонки с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи, к примеру, в автобусе, троллейбусе, автомобиле, вблизи высоковольтных линий электропередач;

-  выключаем мобильный телефон на ночь (для детей обязательно!), работающий в режиме ожидания он может оказывать влияние на качество сна, нарушая быструю и медленную его фазу;

- размещаем устройство мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.

 И помним, ограничить использование мобильных телефонов необходимо беременным женщинам, людям склонным к неврологическим заболеваниям, лицам которым имплантированы кардиологические устройства сердечного ритма.

Если соблюдать эти нехитрые рекомендации можно при использовании мобильного телефона минимизировать риски для здоровья, как ребенка, так и взрослого.

 В. Е. Кухта,
заведующий отделом межведомственных связей
и комплексных программ профилактики БУЗОО «ОЦМП»