Спорт и мозг
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Спорт и мозг

Возраст - самый большой фактор риска многих заболеваний головного мозга, некоторые из которых непосредственно влияют на его структуру и функции. Это связанно с тем, что мы с каждым новым днем не молодеем, в частности, и наш мозг, а его способность создавать новые клетки, межнейронные связи ограничена. Однако на протяжении длительного времени известна положительная прямая связь между занятиями спортом, физической активностью и работоспособностью мозга. Во время занятий увеличивается частота сердечных сокращений, усиливается кровообращение, дыхание, и, соответственно, питание головного мозга, обогащение нервных клеток кислородом. Вырабатываются всем известные гормоны счастья - эндорфины, а также нужные для стимуляции и контроля нейрогенеза белки. Формируются новые нейронные связи. То есть во время физической активности начинают усиленно образовываться и расти ответвления наших нервных клеток. Именно их рост и развитие обуславливают все интеллектуальные процессы.

Ученые задались вопросом, какой вид спорта является лучшим для предотвращения болезни Альцгеймера и других форм деменции. Бег или йога: что лучше для мозга?

В жизни не бывает периода, когда мозг и его функции остаются в стабильном состоянии. Известно, что одни когнитивные способности с возрастом становятся слабее, в то время как другие улучшаются. Некоторые области мозга, включая гиппокамп, уменьшаются в размере, замедляется скорость связи между нейронами. Но факт остается фактом: тот, кто много двигается, долго остается в хорошей форме. Поэтому физические упражнения являются важным фактором в профилактике деменции и болезни Альцгеймера. Однако многое зависит от типа движения. В конце концов, не каждый вид спорта должен оказывать одинаковое воздействие на мозг.

Так каков лучший способ предотвратить потерю памяти, слабоумие и в целом отсрочить приход старости? Бег, езда на велосипеде, ходьба, йога или гимнастика цигун? Одно из исследований дало удивительные результаты: некоторые формы упражнений могут быть гораздо более эффективными для мозга, чем другие. Например, бег трусцой или на длительные дистанции, силовой фитнес, высокоинтенсивные интервальные тренировки, езда на велосипеде, плавание и др., оказывали наиболее мощный стимул для нейрогенеза.

А вот силовые и интервальные тренировки могут, например, стимулировать создание дополнительных кровеносных сосудов или новых связей между нейронами.

Это то не означает, что надо отказаться от йоги и других видов тренировки баланса и гибкости, уступающих в аэробной нагрузке бегу. Идеально сочетать разные виды активности ради долгого здоровья мозга.

Если вы только начинаете заниматься спортом или у вас есть ограничения (по возрасту/ травмам), то даже простая ходьба может привести к некоторым из этих изменений. Самое главное - это найти активность, от которой вы будете получать удовольствие, и которой вы будете придерживаться всё время.

Упражнения облегчают все виды обучения и особенно эффективны для оптимизации интеллектуальных процессов и повышения умственной работоспособности. Они улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют запоминанию, повышают устойчивость внимания, помогают восстановлению речевых функций, облегчают процессы чтения и письма, повышают качество мышления, снижают хроническую усталость.

Однако слишком большие физические нагрузки могут причинить большой вред физическому и психологическому здоровью человека. Они неотделимы от профессионального спорта, в котором люди демонстрируют свои предельные, и даже запредельные возможности. Такая работа на износ вовсе не укрепляет наш организм, а, наоборот, разрушает его. Разумеется, в этом вопросе следует делать различия между профессиональным спортом и фитнесом, направленным исключительно на укрепление организма.

Следовательно, с практической точки зрения, лучшим видом физической активности будет тот, который Вам нравится, и к которому вы будете возвращаться изо дня в день. Вот некоторые их них:

БЕГ - несомненно, наиболее эффективный вид физической активности, однако не каждый может встать и сразу пробежать пару кругов на стадионе. Многие не в состоянии сделать это из-за наличия каких-либо противопоказаний, имеющихся травм и т.д. Поэтому ХОДЬБА лучшая альтернатива бегу. Особенно благоприятна ходьба на свежем воздухе для обогащения клеток кислородом. Свежий воздух — это тот фактор, который имеет мгновенный эффект. Если Вы долго бьетесь над трудной задачей, попробуйте выйти на свежий воздух и прогуляться. Как правило, во время таких прогулок приходит озарение, новые мысли.

ПЛАВАНИЕ - сочетание нагрузки на все группы мышц в совокупности с дыхательными движениями благоприятно сказывается на кровоснабжении мозга и на его развитии. Плавание и ходьба — самые безопасные виды нагрузок, которые можно применять практически всем.

Главное это РЕГУЛЯРНОСТЬ, БЕЗОПАСТНОСТЬ и ПОЛУЧЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ!

Материал подготовила специалист отдела мониторинга здоровья БУЗОО «ОЦПМ» А.А. Мартын