Когда я ем – я глух и нем
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Когда я ем – я глух и нем

 

У многих школьников врачи диагностируют такие серьезные заболевания, как гастриты, язвы, колиты. В этом учебном году в школах вводятся бесплатные горячие обеды для младшеклассников, чтобы снизить остроту проблемы. Как организовать режим питания для школьника, чтобы желудок остался здоровым? Почему не стоит есть за компьютером? Как накормить ребенка-малоежку?
Об этом и многом другом мы поговорили с врачом-гастроэнтерологом поликлиники Омской областной детской клинической больницы Татьяной Лысенко.

- Татьяна Васильевна, с какими жалобами к вам чаще всего сегодня обращаются пациенты? Какие именно гастроэнтерологические заболевания у детей самые распространенные?
- Мы наблюдаем детей с рождения и до 18 лет.  Чаще всего наши пациенты жалуются на боли в животе, отрыжку, тошноту, изжогу, проблемы с аппетитом или стулом.  В основном преобладают функциональные расстройства органов пищеварения: это функциональная диспепсия, дисфункция желчевыводящих путей и синдром раздраженного кишечника.

 -  Каковы основные причины нарушения деятельности ЖКТ у детей?
- Причины многих заболеваний органов ЖКТ нужно искать еще во внутриутробном периоде развития ребенка. Поэтому я всегда интересуюсь, как протекала беременность у мамы, как проходили роды, как долго малыша кормили грудным молоком. Новорожденного недаром сразу прикладывают к груди после его появления на свет. От правильного вскармливания во многом зависит здоровье человека в течение последующей жизни. Ведь самое большое количество иммунных клеток находится у нас в кишечнике. Никогда ни одна самая современная смесь не заменит материнское молоко. Грудное молоко - это живая биологическая ткань, и она именно такая, какая необходима конкретно этому ребенку.

В процессе взросления вероятность появления патологии желудочно-кишечного тракта возрастает. Это связано с большим количеством факторов риска. И один из них - неправильное питание.

- Действительно ли современные школьники стали чаще страдать от так называемых «взрослых» болезней, например, ожирения?
-
 Более сорока лет назад, когда я только начинала работать, дети с лишним весом встречались очень редко. А сегодня у меня на приеме ежедневно бывает как минимум два юных пациента с ожирением. Особую обеспокоенность вызывает рост ожирения в младшей возрастной группе.

- Это связано с изменившейся культурой питания?
-
Не только. Ожирение возникает, когда мы регулярно потребляем больше энергии, чем тратим. Калорийность пищи увеличилась, это правда. Раньше того же фастфуда не было вообще. При этом современные дети практически перестали двигаться. В моем детстве у школьников помимо различных уличных игр была масса обязанностей. Мы летом и огороды пололи, и картошку окучивали, и на колонку за водой ездили постоянно. Сидеть было некогда. А теперь большинство ребятишек ведут гиподинамичный образ жизни – практически все свободное время проводят у экранов компьютера или телевизора. Высокое потребление калорийных продуктов и отсутствие двигательной активности -  все это верный путь к постепенному набору веса.

- Когда следует записаться на прием к детскому гастроэнтерологу? На какие тревожные симптомы родителям следует обратить внимание?
-
Заболевания ЖКТ могут проявляться по-разному. Стоит насторожиться при появлении следующих симптомов:

  • жалобы на боли в животе;
  • появление отрыжки и метеоризм;
  • потеря аппетита;
  • повышение температуры, головная боль;
  • нарушения стула: диарея и запоры;
  • вялость, слабость;
  • тошнота и рвота;
  • появление жажды;
  • ребенок теряет в весе или, наоборот, резко набирает лишние килограммы;
  • у ребенка беспокойный сон, неустойчивое психоэмоциональное состояние.

Ранняя диагностика и лечение помогают полностью купировать острый период и предотвратить хронизацию процесса.

- Совсем скоро начнется учебный год. Как родителям правильно организовать режим питания для школьников, чтобы сохранить желудок здоровым?
- В первую очередь необходимо соблюдать режим питания. Не позволять, чтобы ребенок убегал в школу, забывая позавтракать. Следить за тем, чтобы он не ел всухомятку, перекусывая на бегу. Дети на приеме часто рассказывают мне очень похожие истории. Утром перехватил на скорую руку бутерброд с чаем, в обед не ел в столовой – невкусно, а потом пришел домой в три часа, и его скрутило в «бараний рог».

Завтрак перед уроками должен быть горячим, сытным и преимущественно белковым. Одной только каши растущему организму тоже хватит часа на полтора.  А вот омлет, творог со сметаной, сырники, запеканка, рыба помогут ребенку продержаться до обеда.

Нас, гастроэнтерологов, очень радует, что в этом году в школах вводятся бесплатное горячее питание для всех младшеклассников. А родителям первоклассников необходимо позаботиться о том, чтобы ребенка кто-то полноценно кормил после его возвращения домой. Не допускайте, чтобы дети наедались на ночь. Ужин должен подаваться как минимум за три-четыре часа до сна. И, пожалуйста, приучите ребенка мыть руки перед каждым приемом пищи. Очень важно соблюдать личную гигиену.

- Если ребенок малоежка, нужно ли заставлять его есть через силу?
-
Ни в коем случае нельзя заставлять. Этим мы, наоборот, добьемся обратного результата.  Но в перерывах между завтраком, обедом и ужином никаких перекусов, никаких других приемов пищи у него быть не должно. У ребенка и так низкий аппетит, вы перебьёте его, и он опять у вас не будет есть. Ему необходимо  как следует  проголодаться.

 - Нередко дети обедают за планшетами или компьютером. Чем это опасно?
-
Да, я, к сожалению, часто вижу, как мамы пытаются изобрести различные способы, чтобы накормить ребенка. Ставят перед ним планшет с мультиками, и пока малыш отвлекается, кормят с ложки. В результате у ребенка формируется нарушение пищевого поведения. Нельзя превращать прием пищи в игру или развлечение.  Вспомните известную народную поговорку:  «Когда я ем - я глух и нем».  Процесс принятия пищи – очень серьезный процесс. Когда ребенок ест, нельзя торопиться, разговаривать, отвлекаться. Это очень важно для нормального процесса пищеварения.

Когда подросток сидит и ест за компьютером – он не контролирует прием пищи и может съесть намного больше, чем ему требуется.

В идеале завтраки обеды и ужины должны проходить за семейным столом, в определенное время.

- Необходимы ли школьникам дополнительные витаминные комплексы?
-  Мы живем в Сибири, в условиях севера. Поэтому два раза в год – весной и осенью – детям необходимо принимать курс витаминов для поддержки иммунитета.

Будьте здоровы!