Сердечно-сосудистые заболевания и образ жизни
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сердечно-сосудистые заболевания и образ жизни

Сердечно-сосудистые заболевания наравне с онкологическими заболевани­ями и диабетом прочно удерживают первенство среди самых распространённых и опасных болезней XXI века. Экспертами Всемирной Организации Здравоохранения прогнозируется дальнейший рост сердечно-сосудистой за­болеваемости и смертности как в развитых, так и развивающихся странах, обусловленный, в первую очередь, особенностями образа жизни.

Распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы    

К наиболее часто встречающимся заболеваниям сердечно-сосудистой системы относятся атеросклероз и гипертониче­ская болезнь, с которыми связаны такие болезни сердца, как стенокардия (грудная жаба) и инфаркт миокарда, а также ате­росклеротические процессы в сосудах конечностей (эндарте­рииты).

Атеросклероз – это общее хроническое заболевание орга­низма, характеризующееся уплотнением и утолщением сте­нок артерий с образованием в них многочисленных бляшек. Это заболевание развивается медленно и ведёт не только к местному нарушению питания отдельных органов с понижением их функци­ональной деятельности, но также к общему расстройству жизне­деятельности организма. Сосудистые стенки, поражённые скле­розом, теряют присущую им эластичность. В склерозированных сосудах движение крови замедляется, ткани недостаточно снаб­жаются кислородом и питательными веществами, в результате чего в организме накапливаются продукты обмена.

Признаки атеросклероза сосудов головного мозга
Ранними признаками атеросклероза являются быстрая утомляемость при физическом и умственном труде, сниже­ние работоспособности. В дальнейшем появляются непри­ятные ощущения в области сердца, сердцебиение, одышка. Склеротические изменения в сосудах головного мозга со­провождаются нарушениями мозгового кровообращения, го­ловными болями, головокружениями. Тяжёлые случаи болез­ни часто заканчиваются разрывом сосудов мозга.

Атеросклероз коронарных артерий

В результате ряда неблагоприятных обстоятельств в свя­зи с ухудшением питания сердечной мышцы атеросклероз может осложняться спазмами коронарных артерий (сосудов, которые доставляют к сердечной мышце (миокарду) насы­щенную кислородом (артериальную) кровь. В этих случаях возникают приступы стенокардии, проявляющиеся сильными болями за грудиной, которые распространяются в левую руку, к шее, под левую лопатку. При полной закупорке одного из сердечных сосудов сгустком крови (тромбом) развивается ин­фаркт миокарда. В том случае, когда участок инфаркта захва­тывает значительную часть сердечной мышцы, развивается острая сердечная недостаточность, и может наступить скоропостижная смерть

Здоровое питание – профилактика атеросклероза сосудов

Одной из причин, способствующих развитию сердечно-со­судистых заболеваний, является неправильно организован­ное питание. Как известно, с характером питания тесно свя­заны все виды обмена веществ. Важным моментом в предупреждении атеросклероза яв­ляется здоровое питание. Замечено, что люди, употребля­ющие мало животных жиров, а в качестве главного пищево­го жира умеренно используют растительные масла, почти не страдают атеросклерозом. При заболевании атеросклерозом рекомендуется полно­ценный пищевой рацион с ограничением продуктов, способ­ствующих прогрессированию болезни. Это продукты живот­ного происхождения, богатые холестерином (мясо, сыры, сливочное масло, майонез, яйца), а также легкоусвояемые углеводы (сахар, кондитерские изделия, белый хлеб). Кроме того, необходимо исключить употребление алкогольных на­питков. Обогатить же свой рацион питания следует овощами, фруктами, зеленью, орехами, крупами

Гипертоническая болезнь

Систематическое нарушение режима питания и несба­лансированный состав питательных веществ создают пред­посылки к возникновению другого тяжёлого заболевания сердечно-сосудистой системы – гипертонической болезни. В развитии этого заболевания немаловажное значение имеет такой образ питания, при котором с пищей постоянно употре­бляется избыточное количество поваренной соли. Она является  врагом  для кровяного давления.  Для тех, кто хочет предотвратить развитие гипертонии или снизить артериальное давление, необходимо сократить коли­чество потребляемой соли до 5 граммов в день или меньше, и увеличить количество продуктов, богатых калием (бобовые, орехи, шпинат, капуста), который способствует выведению из организма лишней соли и воды.

При гипертонической болезни одним из главных признаков и нередко единственным является повышение артериально­го давления. Часто уже в начальном периоде это заболева­ние проявляется целым рядом неприятных ощущений: пе­риодическими головными болями, головокружением, шумом в ушах, сердцебиением, болями в области сердца. Гиперто­ническая болезнь служит благоприятной почвой для развития атеросклероза.

Влияние образа жизни

К возникновению различных болезней сердца и сосудов пред­располагает также малоподвижный образ жизни. Установлено, что у представителей умственного труда чаще встречаются бо­лезни сердца, чем у людей, занятых физическим трудом. На­пример, инфаркт миокарда наблюдается у рабочих в два-три раза реже, чем у служащих. Если бы человек умственного труда больше двигался, систематически занимался посильным физи­ческим трудом или спортом, было бы меньше таких больных.

Физическая активность человека в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний

Влиянию физической активности человека на предупрежде­ние заболеваний сердечно-сосудистой системы в настоящее время придаётся большое значение. Соблюдение активно-двигательного режима ограничивает степень атеросклероти­ческого процесса. Состояние тренированности даёт возмож­ность экономичнее осуществлять функции кровообращения и тем самым лучше обеспечивает эту функцию при более или менее значительной физической нагрузке. У людей, ведущих правильный образ жизни и соблюдающих необходимый ми­нимум двигательной активности, повышается устойчивость сердечно-сосудистой системы к болезням, уменьшаются кли­нические проявления в случае её заболевания.

Проблема и последствия наркомании в работе сердца

Среди причин, способствующих развитию сердечно-сосу­дистых заболеваний, немаловажными являются различные виды наркомании. Болезни сердца и сосудов – частые спут­ники морфинизма, алкоголизма, употребления табака и др. Самоотравление наркотиками приводит к необратимым перерождениям сердечной мышцы. Это, в свою очередь, служит причиной расстройства кровообращения, развития атеросклероза. Поражённое наркотическими веществами сердце не в состоянии справляться со своей нагрузкой, оно увеличивается в размере.

 Влияние алкоголизма и курения

К развитию гипертонической болезни особенно часто при­водит алкоголизм. Это заболевание у пьющих людей встреча­ется в три-четыре раза чаще, чем у тех, кто воздерживается от употребления спиртных напитков. Повышению кровяного давления способствует также курение за счёт суживающего действия никотина на сосуды. Установлено, что после од­ной выкуренной сигареты кровеносные сосуды остаются в суженном состоянии на протяжении 30–40 минут.

У курильщиков часто возникают стенокардия и инфаркт мио­карда. Стенокардия у тех, кто курит, встречается в 12 раз чаще по сравнению с некурящими людьми. Курильщики составляют 60% всех страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Материал подготовила специалист БУЗОО «ОЦМП» Н. В. Колодина