В Центре здоровья поликлиники № 6 омичей учат жить дольше
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Центре здоровья поликлиники № 6 омичей учат жить дольше

 

Выявить риски неинфекционных заболеваний и не допустить их развитие – основная задача Центров здоровья, работающих в нашей стране третий год.

В Центре здоровья Омской городской поликлиники № 6 работают 7 врачей. Им помогают 27 участковых терапевтов и 2 врача отделения профилактики ГП-6.

Бесплатно обратиться в Центр здоровья ГП-6 может любой пациент с полисом ОМС - нужно лишь записаться на прием по телефону, и в очереди ждать не придется.

Всего за 40 минут каждому обратившемуся проведут компьютерную диагностику и анализы, которые выявят факторы риска заболеваний.

Среди обследований Центра здоровья - анализ крови, который покажет уровни холестерина и глюкозы; ЭКГ сердца; спирометрия (измерение объемных и скоростных показателей дыхания); определение концентрации оксида углерода (актуально для курильщиков, которые узнают об уровне угарного газа в легких); биоимпедансометрия (определение соотношения жировой и мышечной массы тела); вычисление индивидуальной массы тела; выявление заболеваний периферических артерий.

Еще каждому пациенту обязательно проверят зрение и внутриглазное давление; состояние полости рта (на наличие кариеса и болезней пародонта). В кабинете лечебной физкультуры расскажут, какие физические нагрузки подходят, а каких желательно избегать.

- После обследования каждый пациент получает индивидуальную консультацию у врача. Оценив все данные, врач сообщит о факторах риска и разработает индивидуальный план оздоровления, - рассказывает заведующая Центром здоровья ГП-6 Светлана Мухлынина.- К примеру, при повышенном холестерине даст информацию по правильному питанию и образу жизни. То же – при повышенном артериальном давлении. Затем мы берем тех, кому это необходимо, на диспансерное наблюдение и направляем в Школы здоровья, на групповые занятия.

В ГП-6 работают Школы как по коррекции факторов риска (Школа отказа от курения, Школа рационального питания, Школа физической активности), так и для пациентов с заболеваниями (Школа пациентов с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, астмой).

По словам Светланы Николаевны, работа Центра и Школ здоровья меняет отношение омичей к процессу оздоровления. Люди корректируют образ жизни – начинают правильно питаться, больше двигаться, отказываются от вредных привычек. В результате при повторной диагностике в Центре здоровья (для контроля за изменением своего состояния здоровья пациент может обследоваться несколько раз в год) часто наблюдается нормализация показателей.

- Мужчины чаще женщин бросают курить, - поделилась наблюдением Светлана Мухлынина. – Возможно, они более мотивированы сохранить здоровье из-за боязни болезней. Ведь по статистике мужчины страшатся боли сильнее, чем представительницы слабого пола.

- Думаю, эффективность работы Центров и Школ здоровья мы увидим уже в ближайшие годы, - считает начмед Городской поликлиники № 6 Павел Корзухин. – Сначала в  виде снижения заболеваемости хроническими заболеваниями, а затем – снижением инвалидизации, смертности от осложнений таких заболеваний.