Курс на здоровый образ жизни
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Курс на здоровый образ жизни

АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «ОНИИП») является многократным победителем различных конкурсов предприятий высокой социальной направленности и культуры. Причём особо готовиться к этим конкурсам руководству АО не нужно: социальная работа давно налажена на должном уровне, удовлетворяющем прежде всего простых работников предприятия.
О том, что собой представляет забота о трудящихся, нам рассказал заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам Омского научно-исследовательского института приборостроения Александр Васильевич Варнаков.

Здоровье работников и профилактика как профессиональных заболеваний, так и заболеваний общего характера – главная задача нашего генерального директора Владимира Александровича Березовского и руководителей всех подразделений. Мы настраиваем своих работников на то, что проще и дешевле предотвратить заболевание, нежели потом лечиться и долечиваться. Вся наша работа построена именно по такому алгоритму. Любая информация, касающаяся здоровья и здорового образа жизни, профилактических мер, доводится до работников. По такому же алгоритму строится социальная работа, направленная на оздоровление и поддержание здорового образа жизни людей. Для осуществления этой работы мы  располагаем достаточно большими возможностями, особенно после того, как год назад объединились два предприятия: ПО «Иртыш» и Омский НИИ приборостроения.

Занятия спортом и физкультурой

У предприятия есть свой большой спортивный комплекс, возможно, единственный сохранившийся ведомственный комплекс в Омске, включающий в себя сам комплекс (тренажёрные и гимнастические залы, бассейн), и стадион. Наличие этой спортивной базы помогает нам организовывать работу по поддержанию здорового образа жизни, по вовлечению работников и членов их семей в занятия спортом. В спорткомплексе работают различные секции, оздоровительные группы, бесплатные для посетителей или с минимальной оплатой.

На территории спорткомплекса постоянно проводятся различные  соревнования, семейные состязания «Папа, мама, я – спортивная семья» и другие.

Врач и фельдшер всегда рядом

На двух территориях предприятия действуют 2 здравпункта, в которых в течение дня оказывается как доврачебная помощь работникам, так и медицинская. В здравпунктах – кабинеты приёма врача, процедурные, хорошо оснащённые кабинеты физиолечения, фитобар и т. д. Здесь на постоянной основе работают фельдшеры и инструктор-массажист. Зная, что в настоящее время в поликлиниках большие очереди,  попасть на приём к узкому специалисту не всегда бывает просто и быстро, мы заключили договоры с врачами городской поликлиники № 3, и на сегодняшний день у нас ведут приём, оказывают консультации, сопровождение пациента следующие врачи: терапевт, хирург, гинеколог, невролог, дерматолог. Два раза в неделю они ведут приём на территории бывшего ПО «Иртыш» и два раза в неделю – на территории НИИ. Это очень удобно, потому что людям не нужно отпрашиваться с работы на полдня, на день, стоять в очередях в поликлиниках. Здесь, в здравпунктах, они получают консультации, им назначается лечение, а при необходимости врачи выписывают и, больничные листы. Также работникам предприятия по рекомендациям врача-невролога делают массаж, проводят с ними занятия лечебной физкультуры.

Помимо этого, более 5 лет работники предприятия по полису ДМС имеют возможность получать санаторно-курортное лечение в омских здравницах и санаториях на юге страны,  а также проходить диагностические обследования в определённых медцентрах.

Государственная корпорация «Российские технологии» и холдинговая компания «Росэлектроника», являющиеся нашими непосредственными руководителями, приняли соцстандарты, где прописаны конкретные шаги по социальной работе, поддержанию здорового образа жизни, профилактике заболеваний. Проработав эти рекомендации, мы приняли свой стандарт реализации социальной политики на предприятии, которым руководствуемся в работе с людьми.

Наглядная агитация и лекции – за здоровый образ жизни

В каждом подразделении АО находятся специальные уголки с информационными стендами, где размещены плакаты, листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни, рассказывающие о профилактике коронавирусной инфекции, клещевого энцефалита, иных сезонных и хронических заболеваний. Более широко такие материалы представлены в здравпунктах.

Информацию профилактического, медицинского характера  на предприятии передают по локальной сети, заведующая здравпунктом и врачи раз в месяц рассказывают на собрании коллективов о тех или иных сезонных заболеваниях. В заводских газетах в отдельных рубриках освещаются вопросы и мероприятия, связанные со здоровым образом жизни, публикуются рекомендации и пояснения врачей.  

Такая полнокровная и хорошо отлаженная социальная работа приносит свои положительные плоды. По статистике, проводимой ежемесячно, за последние 4 года люди стали меньше болеть, из-за чего потери рабочего времени значительно снизились.

Человек должен приходить, качественно и профессионально работать, не терять времени на поликлиники и лечение болезни, вести здоровый образ жизни, поддерживать своё здоровье – на это нацелена социальная политика и деятельность руководства акционерного общества. Однако, мы можем вкладывать любые деньги в оздоровительные и спортивные программы, но не достигнем положительных результатов, если сам человек не поймёт, что его здоровье в его руках. Мы можем ему только помогать.

Такое понимание плюс работа руководства предприятия в данном направлении позволяют создать для работников все необходимые условия для работы и заботы о собственном здоровье.

Подготовила Алла Ладан