Лучший врач-педиатр Татьяна Щерба
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лучший врач-педиатр Татьяна Щерба

По итогам областного этапа Всероссийского конкурса врачей 2020 года в номинации «Лучший педиатр» победителем стала Татьяна Борисовна Щерба, врач-педиатр инфекционного отделения № 2 инфекционного стационара для детей БУЗОО «Городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А. Н.».

Уже со школьной скамьи Татьяна знала, что пойдёт в медицинский институт и именно на педиатрический факультет. Может быть, потому, что любила оказывать сверстникам неотложную помощь при полученных ими порезах, ушибах, ранах. Не боялась крови, не терялась и испытывала большое удовольствие оттого, что быстро в экстремальной условиях могла дезинфицировать рану, наложить повязку, перебинтовать – одним словом, всегда стремилась спасать и помогать.

По окончании школы легко поступила в Новосибирский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». С каждым учебным годом открывала для себя что-то новое и понимала, что медицина ей всё больше и больше нравится. И сейчас признаётся, что не разочаровалась в выбранной профессии и никогда бы не поменяла её ни на какую другую.

По окончании института Татьяна Борисовна работала в Дорожной клинической больнице г. Новосибирска врачом-педиатром детского соматического отделения.

В 1989 г. её семья переехала в Омск. В нашем городе с 1990 по 1998 гг. Татьяна Борисовна работала в железнодорожной поликлинике на станции Московка участковым педиатром. Бесценный опыт работы, который она приобрела, трудясь на участке в поликлинике, пригодился ей в будущем и повлиял на дальнейшую профессиональную деятельность.  

В 1999 году доктор Щерба прошла профессиональную переподготовку  по специальности «Инфекционные болезни» на базе ОмГМУ и была переведена на должность врача-инфекциониста детского отделения железнодорожной поликлиники. А уже в 2003 году принята на работу в инфекционный стационар МУЗ «ГКБ № 1 им. Кабанова А. Н.», где прошла путь от врача-инфекциониста до заведующего отделением, в должности которого она уже 15 лет.

Почему именно инфекционные болезни и стационар? На этот вопрос Татьяна Борисовна отвечает просто: «Стационарная помощь, на мой взгляд,  более серьёзная, здесь больше неотложной помощи. Здесь сразу виден результат, начиная от поступления ребёнка в тяжёлом состоянии и до самой его выписки. Детские болезни – почти все инфекционные. Как правило, всегда понимаешь: именно  от тебя зависит жизнь и здоровье маленьких пациентов».

Отделение № 2 инфекционного стационара, которое возглавляет Т. Б. Щерба, специализируется на лечении вирусных гепатитов, респираторных и кишечных инфекций. Под её руководством в отделении сформировался творческий, эффективно работающий коллектив, постоянно улучшаются качественные показатели работы, внедряются новые лабораторные методы обследования и диагностики, применяются современные методики лечения.

В повседневную работу доктора Щербы входит оказание консультативной помощи детским стационарам города и Омской области в случае возникновения сложных ситуаций в диагностике и тактике лечения инфекционных больных, а также сотрудничество с кафедрой детских инфекционных болезней ОмГМУ. Татьяна Борисовна заслуженно  пользуется уважением в коллективе, большое внимание отдает воспитанию и учебе молодых специалистов.

В чём её секрет как доктора и руководителя? В её высоком профессионализме, ответственности, стремлении выполнять свою работу тщательно и качественно, как говорится, по максимуму сделать всё, что от неё зависит. Любовь к своей профессии, неравнодушное, уважительное отношение к маленьким пациентам, работа с самоотдачей – главное, что сопровождает Татьяну Щербу в жизни и способствует её трудовым успехам и личностному росту.

Алла Ладан