Донорство не только почётно, но и полезно
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Донорство не только почётно, но и полезно

Четырнадцатого июня 2020 г. ВОЗ и все страны отмечают Всемирный день донора крови. Безопасная кровь нужна повсеместно. Она жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Она используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, и для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, кровь применяется для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях любого рода (стихийные бедствия, несчастные случаи, вооруженные конфликты и т.д.) и помогает спасать жизни матерей и новорожденных.

– Елена Владимировна, что такое донорство крови?
– Донорство крови – это добровольная сдача своей крови и (или) её компонентов для последующего переливания больным людям.

– Мы знаем, что в годы Великой Отечественной войны донорская кровь спасала жизни десяткам тысяч раненых. Насколько необходимо и важно донорство крови сегодня?
– Кровь, полученная от доноров, может понадобиться в самых разных ситуациях. В частности, жертвам автомобильных аварий, женщинам во время родов, больным во время плановых и неотложных операций, больным онкогематологическими заболеваниями.

– Кто может стать донором крови (возраст, пол, вес, состояние здоровья и т. д.)?
– Стать донором может человек в возрасте 18 лет и старше, являющийся гражданином Российской Федерации и  не имеющий противопоказаний к  сдаче крови. Рекомендуемый вес донора 58 кг и более, так как при этом весе совершенно безопасна для организма однократная дача крови в количестве 450 мл.

– Какие существуют противопоказания к донорству крови, иными словами, кто не может быть донором крови?
– Существуют противопоказания к донорству. Они могут быть постоянными, тогда говорят об абсолютных противопоказаниях,  или временными.

Абсолютные противопоказания означают, что человек в принципе не может быть донором крови и (или)  её компонентов. Например, если он переболел  гепатитом или туберкулезом, если есть заболевание крови или центральной нервной системы и другие.

Временные противопоказания означают, что человек не может сдавать кровь в настоящий момент, но может сделать это позже. Например, после удаления зуба должно пройти не менее 10 дней, после выздоровления от ангины или ОРВИ – не менее одного месяца.

– Снизился ли поток доноров крови в нынешних условиях пандемии коронавирусной инфекции? Как происходит сбор крови в этих условиях? Есть ли какие-либо нововведения и изменения?
– В условиях пандемии коронавирусной инфекции в регионе снизился поток доноров на 9,2% и объем заготовленной донорской крови – на 12,5%.  В этих условиях в службе крови был усилен санитарно-противоэпидемический режим работы,  введён масочный режим для доноров. При входе в здание доноры обрабатывают руки дезинфицирующим средством, измеряют температуру  и соблюдают дистанцию, находясь  внутри помещения.

– Правда ли, что донорство крови благотворно сказывается на здоровье самого донора. Каким образом?
– Надо сказать, что донорство – это не только почетно, но и полезно. Как отмечают ученые, сдача крови благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему мужчин среднего возраста: она уменьшает избыточный уровень эритроцитов (и соответственно железа в крови), что довольно существенно снижает риск возникновения приступов стенокардии и возникновения ишемической болезни сердца, а риск возникновения инфаркта миокарда у доноров еще более низкий. В любом случае быть донором означает вести здоровый образ жизни, постоянно находиться под наблюдением врачей, бесплатно обследоваться на наличие инфекционных заболеваний, а значит контролировать состояние своего здоровья. Ведь известно, что лучшая защита от болезней – это профилактика и медицинский осмотр.

– Несколько слов о ваших донорах: что это за люди? Есть ли «старожилы» и новички?
– Доноры – это обычные люди. Рабочие и служащие, студенты и работники сельского хозяйства, сотрудники бизнеса.  25% доноров – это люди, которые пришли в службу крови и сдали кровь впервые в жизни. Среди регулярных доноров более 50% – мужчины. Значительную долю – до 40% – составляют доноры в возрасте от 25 до 34 лет, до 30%  – доноры в возрасте  от 35 до 44 лет.

Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждено 11147 жителей Омской области. Кто-то из них сдал кровь сорок и более раз, кто-то плазму шестьдесят и более раз. Каждый из них спас жизнь не одному десятку людей.

В преддверии Всемирного дня донора  поздравляем доноров с праздником! Вы спасаете и продлеваете чью-то жизнь, жизнь незнакомых вам людей. Здоровья вам и благополучия!

Беседовала Алла Ладан