Наше здоровье – в наших руках
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Наше здоровье – в наших руках

Чем опасен коронавирус, кто находится в группе риска, каковы симптомы этого серьёзного заболевания, а также о мерах, принимаемых в омском регионе по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции, в областном Доме журналистов рассказали заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Николаевна Богданова и начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Александровна Шахова.

Как отметили специалисты, на сегодняшний день в Омской области заболевших коронавирусной инфекцией не выявлено.

– Управлением Роспотребнадзора по Омской области проводится мониторинг всех лиц, прибывших из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции, – отметила Т. А. Шахова. –  Мы получаем информацию из регионов, куда наши граждане прибывают из-за границы: в Московскую, Новосибирскую области, а также в  Новосибирск, Москву, Екатеринбург, Иркутск и др. регионы. Нам предоставляет управление Роспотребнадзора РФ списки лиц, прошедших государственную границу в этих регионах. В региональном упралении Роспотребнадзора работает горячая линия по вопросам коронавируса (т. 32-60-26; 32-62-02), такая же линия включена и в Министерстве здравоохранения Омской области (т. 23-79-82), в Центре медицины катастроф (т. 95-78-08).

Все лица, прибывшие на территорию Омской области, должны самостоятельно обратиться по этим телефонам. Таких граждан мы берем на контроль. Медицинским организациям выдаётся предписание о  медицинском наблюдении в течение 14 дней за прибывшими из тех стран, где распространена инфекция. Гражданам, прибывшим из неблагополучных стран, выдаётся постановление главного санитарного врача по Омской области об изоляции на дому, где они должны находиться без своих родственников, особенно без детей и лиц старшего возраста. Лица, находящиеся на карантине, обследуются на наличие коронавируса в первый и десятый день. Если результат отрицательный, такие люди снимаются с контроля. Лица, не соблюдающие карантин, будут подвержены денежным штрафам.

Стоит отметить, что на 17 марта под наблюдение в нашем регионе взято 603 человека, из них более 280 граждан России, прибывших из стран Евросоюза и Юго-Восточной Азии, а также иностранцы.  

Как отметила на брифинге О. Н. Богданова, медицинские учреждения области полностью готовы к приёму пациентов:

– На сегодняшний момент все лица, прибывшие из-за рубежа в течение 14 последних дней и заболевшие ОРВИ любой этиологии, считаются потенциально опасными по завозу коронавирусной инфекции. В нашем регионе они все госпитализируются. Сегодня инфекционная больница (200 коек) полностью освобождена именно для оказания помощи и наблюдения за тавкими пациентами. Остальные лечебные учреждения также в состоянии полной готовности: есть все силы и средства, обучен персонал.

Более 300 человек, тех, кто здоров, мы наблюдаем на дому. За ними осуществляется медицинский контроль; если в течение суток у них появляются какие-либо изменения состояния здоровья, они могут позвонить в скорую помощь, и работники скорой выезжают к ним на дом.

Если у человека появились симптомы заболевания, не следует идти с ними в поликлинику. На сегодняшний день поликлиника – опасный с точки зрения распространения инфекции объект. Конечно, потоки больных мы разграничиваем, но это имеет достаточно условный характер. Нужно вызвать врача на дом. И тем более, если вы вернулись в течение последних 14 суток из-за рубежа, вы обязаны остаться дома.

Гражданин, прибывший из-за рубежа, должен сообщить об этом по телефонам горячей линии Управления Роспотребнадзора по Омской области, Минздрава РФ, Центра медицины катастроф.

Он сообщает свои координаты, на следующий день к нему приходят служба Роспотребнадзора, врач-терапевт. Больничный лист выписывают с того дня, с какого человек находится дома. Единственное, что нужно для его подтверждения прибытия из-за рубежа, – это отметка в паспорте, билет, посадочный талон, путёвка. Если  в период ожидания специалистов, появляются симптомы заболевания, необходимо вызвать врача на дом или скорую помощь (в зависимости от степени тяжести заболевания).

Следует отметить, что тест на коронавирус каждому желающему не проводится. Обследование делается только людям, прибывшим из-за границы и заявившим о себе в соответствующие органы. Также на коронавирус обследуются все больные пневмонией. В настоящее время в Омске проведено более 1000 таких обследований.

Что касается медицинских масок, которых в Омске, как и в России в целом, не хватает, то, как заверила О. Н. Богданова, большая партия масок в омские аптеки ожидается в пятницу 20 марта.

 

Алла Ладан