Вызывайте «103» или «03»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вызывайте «103» или «03»

Об этом накануне Нового года рассказали  в областном Доме журналиста. Спикерами пресс-конференции выступили главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максим Михайлович Стуканов, врач-травматолог-ортопед травматологического отделения №1 БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр» Илья Владимирович Стасенко, доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, кандидат медицинских наук Логинова Екатерина Николаевна.

Новый год дома: какие могут быть угрозы

Переедание. Безусловно, людей в праздники ожидает обилие жирной пищи, но нужно быть умеренным. Лучше избегать экспериментов на новогодних столах: не делать салаты, которые раньше не делали, особенно из экзотических фруктов из Юго-Восточной Азии.

Одно из правил новогоднего застолья – не оставляй на новогоднюю ночь всё то, что ты сможешь съесть в течение 31 декабря. Наш организм устроен так, что переваривает пищу в утренние и дневные часы, в вечерние же часы все ферментативные системы и желудочно-кишечный тракт работают с меньшей активностью.

Новогодняя ночь является большой нагрузкой для нашего организма. 31 декабря ни в коем случае не следует пренебрегать завтраком, нужно пообедать и по возможности проводить старый год хорошим полноценным ужином, а непосредственно ночью лучше выпить бокал шампанского или морса, съесть лёгкие фрукты, лёгкие бутерброды, для того чтобы не увеличивать нагрузку на поджелудочную железу и весь желудочно-кишечный тракт.  Не рекомендуется наготавливать салаты тазиками, поскольку салат полезен только в первые часы его приготовления. В дельнейшем он никакой ни пищевой, ни энергетической ценности не имеет. Не рекомендуется употреблять горячие блюда в 1–2 часа ночи, поскольку это то время, когда организм в обычном режиме уже должен спать. Некоторые диетологи рекомендуют начать новогодний стол с горячих блюд, а салаты прилагать в качестве гарнира к горячим блюдам. Майонез в салатах желательно заменить на оливковое масло или собственноручно приготовленный майонез. Рекомендуется отдавать предпочтение овощным салатам, поскольку овощи помогают перевариванию мясных и рыбных блюд, а также уменьшают алкогольную нагрузку на организм.

Из мясных блюд предпочтение лучше отдавать постной говядине, индейке и курице.

Следует понимать, что основная цель новогодних праздников – не навредить собственному организму. Самое жуткое последствие переедания – острый панкреатит, отягощённый употреблением алкоголя.

Алкоголь. Случаи отравления фальсифицированным алкоголем крайне редки. Случаев же злоупотребления качественным алкоголем предостаточно. Доза потребления его должна быть умеренная. И здесь не нужно экспериментировать: смешивать алкоголь со сладкими газированными напитками. Такой алкоголь действует быстрее, интенсивнее и может вызвать то состояние, которое человек никак не ожидал. В идеале алкоголь не следует смешивать, лучше отдавать предпочтение одному напитку. Если же хочется попробовать всё, то начинать нужно с сухих белых вин или сухого шампанского, далее возможно увеличение градуса и более сладкие напитки. Но всё же основное правило: не смешивать алкоголь, чтобы не навредить своему ЖКТ и сердечно-сосудистой системе. По количеству можно употреблять не более 50 г чистого алкоголя в сутки (это 100 г водки, 300 мл вина или шампанского, 800 мл пива) – то, что перерабатывается организмом без вреда.

Если корпоративы и застолья случаются где-либо в ресторанах, не стоит оставлять наполненный бокал и выходить из-за стола – в них кто-нибудь может подсыпать токсичные препараты.

Отдых на улице

Здесь важно знать прогноз погоды и одеваться по погоде. Холодовая травма подстерегает всех, особенно тех, кто выпил чуть больше. Самые опасные дни – это тёплый Новый год: люди легко одеваются и меньше всего берегутся. При общем переохлаждении человека сначала его нужно поместить в менее тёплое помещение, а только затем – в тёплое. Иначе резкое помещение человека в тепло может привести к остановке его дыхания и гибели.

Петарды. С ними нужно быть очень осторожными. Покупать их нужно в специальных магазинах и не пытаться узнать, как они работают. Самое частое повреждение при запуске петард – травма глаз. Когда петарда почему-то заглохла, не нужно подходить и заглядывать в «ствол этого орудия», чтобы оттуда не вылетел «снаряд».

Скелетные травмы подстерегают нас везде: и дома, и на улице. Можно упасть и получить травму в квартире, например, доставая ёлочные игрушки с какой-нибудь верхней полки. Здесь совет один: не торопитесь, всё делайте «с чувством, с толком, с расстановкой», – всё успеется, всё будет вовремя сделано.

В новогодние каникулы появляются пациенты с травмами конечностей и позвоночника, катавшиеся на тюбингах и «ватрушках». Если вы видите, что «ватрушка» едет не в ту сторону, лучше оценить максимально ситуацию, сгруппироваться и спрыгнуть с неё. При катании на коньках рекомендуется использовать специальные средства защиты: наколенники, налокотники, различные фиксаторы на кисть. Пожилым людям в гололёд лучше выходить с тростью – дополнительно опорой, стараться обходить скользкие места. А если падения всё же не удалось избежать, необходимо сгруппироваться и упасть на бок, или по возможности присесть. Не нужно любой ценой удерживать равновесие – резкими движениями можно нанести травму позвоночнику.

Празднование за городом

Выезжая за город, необходимо знать точный  адрес места, где вы будете отдыхать, номера, по которым вызывается скорая помощь.  С мобильного телефона – по номеру 103 (где-то – 112), со стационарного – 03, в районах области может вызываться по своим, местным,  номерам. Если кто-то пострадал рядом, нужно точно знать его местоположение и выйти встретить скорую помощь. При отдыхе за городом необходимо взять с собой минимум перевязочного материала и медикаменты, назначенные лечащим терапевтом.

Режим работы скорой помощи в новогодние праздники будет обычным. Количество бригад –100. Вызывать скорую необходимо при получении человеком травмы на улице, при первых признаках инсульта и инфаркта, при начинающихся родах, ожогах.

При высокой температуре можно обратиться в дежурные поликлиники, которые будут работать в праздники, или вызвать врача на дом. Обратившись на скорую, можно также узнать о режиме и графике работы близлежащих поликлиник.

Алла Ладан