В предпраздничные дни омичи по традиции переедают
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В предпраздничные дни омичи по традиции переедают

В новогодние праздники традиционно отмечается резкий рост травм, отравлений и простуд. О том, как оказать первую помощь до приезда врачей и как будет работать «неотложка» в зимние каникулы,  рассказывает главный врач БУЗОО «Скорая медицинская помощь» Максим Стуканов.

 – Максим Михайлович, расскажите, с какими проблемами чаще всего  к медикам обращаются омичи в праздники? Действительно ли это «рекордные» дни по количеству вызовов?

– Скорее, рекордное количество обращений приходится на предпраздничные дни, когда проходят корпоративы в организациях. Проблемы традиционные: переедание с последующим расстройством функции органов желудочно-кишечного тракта. Алкогольные эксцессы чаще связаны с превышением дозы алкоголя, чем с употреблением некачественных напитков. В эти же дни значительно затрудняется движение транспорта, особенно в районе крупных торговых центров.

– Как будет организована работа службы скорой помощи в этот период? Сколько бригад будет работать в новогоднюю ночь?

– Работать будет расчетное количество бригад скорой медицинской помощи. Администрация станции совершает объезды своих подразделений и приемные отделения крупных стационаров. Любые проблемы решаются незамедлительно.

– В последнее время горожане все чаще встречают Новый год не дома, а на площадях, в парках, в центре города. Будет ли в общественных местах организовано дежурство скорой?

– Да, на крупных городских мероприятиях скорая помощь традиционно дежурит. В любом случае все уличные мероприятия и появившиеся на них пострадавшие обслуживаются в первоочередном порядке.

– Новогодние праздники и каникулы – время зимних забав: горки, лыжи, катки. Что делать при подозрении на травму? Как оказать первую помощь?

 – В первую очередь нужно всеми возможными подручными средствами обеспечить покой (неподвижность) поврежденной конечности. Неплохо иметь с собой минимум перевязочных материалов на случай наружного кровотечения. И, конечно, при обращении в скорую помощь очень важно точно указать адрес происшествия, ориентиры и обеспечить встречу бригады за счет привлечения помощников.

– Некоторые омичи уезжают праздновать Новый год за город, на дачи, в отдаленные деревни, где нет доступной медицинской помощи. Что нужно иметь с собой в аптечке?

 – Шины и перевязочный материал, а также подобранные врачом и постоянно принимаемые медикаменты надо брать с собой обязательно. Не забудьте обезболивающие мази, противоожоговые средства, пищевые ферменты  – на всякий случай. Также важно убедиться в надежности сотовой связи и записать точное название населенного пункта, где планируете отдыхать. Если вдруг понадобиться вызывать скорую помощь –  необходимо четко представлять себе адрес и пути доезда к этому месту.

– В рейтинге новогодних «болячек» всегда есть пищевые отравления. Как помочь пострадавшему до приезда скорой?

– Можно обеспечить обильное питье прохладной воды. Если пациент адекватен – можно вызвать рвоту «ресторанным способом».

– Напомните, пожалуйста, как вызвать скорую помощь с мобильного телефона?

– Телефон прежний – 103. С номера любого оператора связи.

– Максим Михайлович, каким был уходящий год для станции скорой медицинской помощи? Чтобы вы пожелали коллегам? И пациентам?

– Год был напряженным. И связано это, в первую очередь, не с текущей работой, а с предстоящими реформами службы скорой медицинской помощи в стране. Мы выполнили все задачи этого года и подготовились к реализации планов до 2024 года. Еще в этом году мы отметили 85-летний юбилей станции. Успешно прошла трехдневная юбилейная конференция с международным участием, появились серьезные перспективы сотрудничества с ведущими учреждениями в России и за рубежом. Сотрудникам и пациентам я желаю крепкого здоровья и стабильности!