Есть или не есть в новогоднюю ночь?
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Есть или не есть в новогоднюю ночь?

Приближаются новогодние праздники и корпоративы. Как успеть похудеть к Новому году?  Можно ли в самую главную ночь в году позволить себе все, что хочется? Понижать или повышать градус?  И чем опасны вчерашние гусь и салаты?  Об этом и многом другом мы поговорили с врачом-гастроэнтерологом Альфией Кинсфатер.

– Альфия Кадыровна, стоит ли прибегать к экстремальным диетам, обещающим минус 3–5 кг за несколько дней? Чем опасны для организма такие встряски?

– В погоне за стройным телом многие вместо здорового питания, двигательной активности и повышения стрессоустойчивости выбирают нетрадиционные решения, которые порой доходят до абсурда. Но важно понимать, что если такие методики и действуют, то вместе с лишними килограммами может уйти и здоровье. Если вы собираетесь похудеть,  то это в любом случае стоит делать, посоветовавшись для начала со специалистом.

– Зимние праздники чреваты и другой крайностью:  обильными застольями. Чем опасны переедания и как можно помочь организму прийти в себя?

 – Переедания чреваты тем, что человек не готов физически употребить такой объем разнообразной пищи. Да еще и поздним вечером или ночью, в то время суток, когда наш организм должен отдыхать. Поэтому праздновать нужно в меру. Лучше есть овощные либо фруктовые салаты, чтобы потом во время сна организм не занимался усиленным пищеварением.

– В последнее время возникает много споров о том, есть или не есть как следует в новогоднюю ночь. Диетологи все чаще говорят о том, что не стоит ограничивать себя в еде. Один раз в год можно себе позволить все, что хочется. Так ли это?

– В первую очередь необходимо придерживаться самого оптимального режима питания:  дробного, с умеренными приемами пищи каждые 2–3 часа. Это позволит всегда оставаться сытым и, как следствие, избежать обжорства. Более того, желательно заблаговременно подкрепиться перед новогодней трапезой. Ведь, оставаясь весь день голодными и мучительно ожидая заветный праздничный ужин, мы с энтузиазмом набрасываемся на всё представленное изобилие, напрочь забывая о всяком контроле.

Садясь за новогодний стол, старайтесь начинать трапезу с «правильной» пищи: холодных закусок, овощных салатов без калорийных соусов, мясных нарезок или нежирных сортов рыбы. Такая еда создаст ощущение наполненности желудка и не позволит разыграться аппетиту сверх меры.

– Скоро мы отправимся в магазины со списком продуктов, необходимых для новогоднего стола. Что сразу нужно вычеркнуть из этого списка?

– Меньше копченостей. Лучше использовать рыбу, нежирное мясо, овощи, тыкву, сухофрукты. Больше овощей и зелени. Уберите жирный майонез. Заправлять салаты лучше оливковым маслом, сметаной, натуральным йогуртом, яблочным уксусом, соевым соусом или лимонным соком. Сладости – это необязательно торт, пирожные, конфеты и печенье. Приготовьте на десерт фруктовую нарезку, фондю с тёмным шоколадом, салат, заправленный сахаром и сметаной, разнообразные желе, творожную запеканку. Не пейте сладкую газировку и покупные соки, либо старайтесь употреблять их по минимуму.

– Каким блюдам и напиткам лучше отдать предпочтение?

– Говоря о том, что должно быть обязательно на праздничном столе, то это, конечно же, овощи в любом исполнении, так как они увеличивают объем в желудке и приносят чувство насыщения. Не стоит готовить тяжелые салаты, где будет картошка, отварная морковь и другие высокоуглеводистые продукты в сочетании с колбасой, жирным мясом и майонезом. Стоит присмотреться к теплым салатам с рыбой или постным мясом с добавлением большого количества салатных листьев. Желательно не налегать на жирную, тяжёлую пищу. Копчёности, майонезные салаты, жареное мясо вместе с алкоголем – всё это даёт большую нагрузку на желудок, поджелудочную, печень. Закуска должна быть лёгкой: овощные салаты, мясо кролика, птицы.

Новый год принято встречать с фужером шампанского. Однако, главным напитком вечера должна стать обыкновенная вода. Чтобы не отравиться алкоголем, рекомендую не понижать градус и не смешивать напитки, а самым идеальным вариантом станет один или два бокала сухого вина или шампанского.

– Есть ли безопасная доза алкоголя, которую можно употребить без последствий для здоровья в праздники?

 – Не бывает безопасных доз алкоголя, алкоголь всегда токсичен в любой дозе. Просто меньшие дозы менее токсичны и нанесут здоровью меньший вред. Тем не менее большинству людей сложно представить себе Новый год совсем без алкоголя. Если уж распития спиртного избежать не удалось, то стоит знать несколько важных правил.

Спиртное вытягивает воду из организма, кровь становится более густой, повышается риск образования тромбов. Поэтому обязательно вместе с алкоголем нужно пить как можно больше жидкости – это могут быть соки, компоты, морсы или обычная вода. Очень хорошо при излишествах помогает зелёный чай.

– Обязательный атрибут новогодних праздников – сладкие подарки. Нужно ли дозировать лакомства для детей?

– Новый год  это не просто праздник, а ещё и чудо для каждого ребёнка. Помимо подаренных игрушек непременно каждый малыш ищет маленький сундучок или мешочек со сладостями. Следите за количеством съеденного, ограничивая потребление кондитерских изделий в идеале до 20 грамм в день и до 50 грамм в день как максимум. А лучший подарок для ребенка это тот, который поможет ему в умственном либо физическом развитии, будь то это интересная книжка или спортивная форма для игры в футбол или хоккей.  

 – Врачи нередко говорят о том, что самое страшное – это не новогодняя ночь, а последующие дни, когда мы доедаем салаты, уток и гусей, и все, что осталось. Как правильно вернуться к нормальному режиму питания? Стоит ли устраивать разгрузочные дни?

– Главное – не переедать в новогоднюю ночь, ведь сон будет тяжелым и состояние утром 1 января будет «не очень». Оставшиеся продукты лучше правильно хранить в определенных емкостях при необходимых температурах. Однако стоит помнить, что у каждого продукта есть свой срок годности, поэтому чтобы не отравиться оставшейся едой, готовить нужно в меру, а не так, будто это последний Новый год.  Если не отходить от ежедневного обычного режима питания, то и возвращаться в нормальное русло будет проще. Главное – употреблять в меру и свежую здоровую пищу.